Из старых джинсов сшила дочке стильный клатч. Теперь она его всегда с собой носит

0
0

Наверняка у многих из нас в шкафу лежат старые джинсы, которые вы уже не носите, но и выкинуть их у вас рука не поднимается. Но можно все-таки дать им новую жизнь и сделать из них что-то интересное и необычное. Я решила из ненужных джинс пошить стильный клатч для дочери. Теперь она всегда берет его на улицу. В сегодняшнем я подробно расскажу, как сделать небольшую сумочку всего за час.

Материалы и инструменты

Все необходимое для пошива у меня было дома. Для того чтобы изготовить клатч своими руками, нам понадобится:

  • застежка-молния;

  • пара джинсов;

  • нитки;

  • мел или исчезающие чернила для нанесения разметки;

  • швейная машинка;

  • ножницы.

Подготовка

Если вам не нравится цвет выбранных вами джинсов, предварительно можно его изменить. К примеру, вы можете использовать аэрозольные краски или отбелить джинсы при помощи отбеливателя. Так вы сможете придать ткани более фактурный и реалистичный вид.

Чтобы отбелить джинсы, поместите их в воду с разведенным отбеливателем. Для обработки обязательно наденьте перчатки. Можно также попробовать просто сбрызнуть джинсы отбеливателем перед замачиванием, тогда на них останутся выцветшие белесые пятна. Оставьте отбеливатель на ткани до тех пор, пока она не приобретет желаемый оттенок.

Инструкция

После того, как вы подготовите ткань, можно приступать к раскройке. Чтобы изготовить клатч, вам потребуется шаблон. В нашем случае был выбрано полукруглое лекало. Молния должна располагаться в верхней части. С каждой стороны изделия следует также оставить по 2,5 см на припуск.

Затем вырежьте лоскут из джинсовой ткани по намеченному контуру. Будьте осторожны, старайтесь разрезать сразу два слоя джинсов. Теперь у вас есть передняя и задняя части для сумочки. Можно приступать непосредственно к процессу шитья.

Вам необходимо пришить молнию к сумочке. Для этого выровняйте ткань и приколите ее к застежке-молнии.

Затем при помощи швейной машинки пристрочите застежку к сумочке. Обязательно закрепите шов, проведя несколько стежков назад. Это позволит предотвратить распутывание строчки.

Когда молния будет вшита, расстегните ее наполовину. Закрепите стороны сумочки вместе при помощи наметочного шва или булавок. Теперь прострочите сумочку с обеих сторон, оставляя припуск. Не забудьте сделать несколько стежков назад в конце строчки.

Вдоль прошитого края сумочки в изгибах и углах сделайте несколько разрезов. Это позволит изделию лучше держать форму. Главное в этом процессе – не задеть строчку.

Теперь осталось только вывернуть вашу сумочку лицевой стороной наружу, и она готова к использованию.

Такой клатч можно использовать для различных мелочей и предметов первой необходимости. Вы также можете дополнительно приделать к нему небольшую ручку и носить как обычную сумочку.

Заключение

Вот так, имея под рукой старую пару джинсов, вы можете своими руками сделать простой и интересный клатч. Для этого вам не потребуется особых навыков и умений. Клатч можно использовать в качестве косметички или носить как простую сумочку через плечо. А самое главное, что это занимает всего лишь час времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание