Протест против быстрой моды, безделья и скуки: древнее японское искусство сашико помогает мне создавать красивые вещи и бороться с карантинной хандрой

0
0

Ремонт, казалось бы, вышел из моды. Мир настолько привык к одноразовым вещам, что сегодня мало кто утруждает себя тем, что штопает носки, когда в них появляются дыры. Еще реже кто-то утруждает себя ремонтом порванных джинсов или заменой сломанной молнии. Вместо этого мы бросаем испорченную одежду в мусор и покупаем новую.

Дело и в потере навыков шитья, которые передавались из поколения в поколение, и в нехватке времени в наших плотных графиках, но главная проблема - неумеренное потребление и лень. Независимо от причины, результатом является отсутствие признательности за наше имущество и огромные ущерб окружающей среде.

Стремление штопать и спасать любимую вещь нередко считается признаком бедности, чем-то не очень приятным, не тем, чем хотелось бы гордиться.

Но это лишь глупый стереотип.

Древнее искусство

Сашико - не новое изобретение, эта форма народного искусства, берущего начало в глубокой древности. И сегодня оно переживает вторую молодость. Внимание на него обращают не только мастерицы, но и гиганты высокой моды.

Я тоже решила не оставаться в стороне. У меня давно накопилось множество эскизов, снимков с показов и прочих вдохновляющих иллюстраций, но мне никак не удавалось выкроить время на то, чтобы устроиться в кресле с пяльцами и мулине. Но час наконец-то настал.

Долой хандру

Необходимость сидеть в четырех стенах кого-то пугает, на кого-то нагоняет хандру. Давайте смотреть на ситуацию позитивно: это ведь отличная возможность сделать все то, что раньше мы не могли втиснуть в свой график. Я вынуждена остаться дома на несколько недель карантина, но это время я планирую провести с пользой.

Лучшее лекарство от хандры, как известно, творчество. Поэтому не стоит маяться от безделья и страдать из-за отмененного пикника. Ищите дело по душе - такое, которое наполняет радостью и дарит положительные эмоции.

Почему сашико является отличным выбором? Для того чтобы заниматься этим видом рукоделия, даже не нужно уметь рисовать, шить или вышивать. Оно малозатратное, но в результате вы гарантированно получите уникальную вещь. К тому же и сами вещи, созданные в этой технике, и экологичное мышление, которому сашико вполне соответствует, нынче в тренде.

Вид искусства, рожденный в нужде

Истоки сашико восходят к периоду Эдо (1603-1867) в Японии. Эта методика была впервые разработана в бедных общинах, особенно в сельской местности. Не имея денег на новую одежду, жители японских провинций ремонтировали свои вещи с помощью того, что было доступно: иголки, ниток, лоскутов.

Приоритетом была скорость, а не красота. Надо было успеть до холодов. Вместо того чтобы использовать швы одинакового размера и измерять промежутки между ними, они использовали беговую строчку, называемую unshin. Это привело к появлению рукоделия, где нет двух одинаковых стежков.

Лишь много лет спустя люди начали задумываться об эстетике сашико. Теперь мы можем позволить себе такую роскошь, как время и аккуратность, а значит, сашико преобразовывается из скоростной штопки в творческую возможность сделать уникальным любой лоскут.

Нет правильного или неправильного

То, что мир подразумевает под традиционным сашико, - это сочетание ткани цвета индиго и белой нити. Но причиной этой комбинации было отсутствие альтернатив: оба варианта просто были самыми дешевыми и доступными.

В настоящее время ткани и нити, разработанные для сашико, бывают разных цветов. И мастера могут делать все, что хотят, с точки зрения сшивания рисунков, потому что в сашико просто нет правильного или неправильного.

Раз стежок, два стежок... Смелые размахи длинных линий пересекаются частыми короткими стежками. Узор меняет направление, как вам вздумается. У него нет начала или конца. И вы в любой момент можете остановиться и сказать, что работа завершена. Умение держать в руке иглу и пронизывать ею ткань - это все, что вам нужно.

Философия сашико, которая изменит ваши взгляды на жизнь

Сашико - это оценка того, что мы имеем, чиня, ремонтируя, укрепляя и декорируя. Это процесс, который требует времени. Но именно в это время люди могут извлечь ценные уроки, которые можно применить ко всем аспектам жизни.

В обществе, которое ставит во главу угла приоритеты производительности и конечного результата, ошибки и недостатки рассматриваются как признаки неудачи. В сашико, однако, нет такой вещи, как совершенство - ошибки являются частью процесса и конечного результата. Недостатки могут быть красивыми и не должны огорчать.

Вышивая, сосредоточьтесь на процессе, на его ритме, а не на результатах. В современном обществе результат (идеальный, быстрый и эффективный) очень важен, но очень переоценен.

«Я правильно делаю сашико?», - это вопрос, на который настоящий мастер никогда не ответит своему ученику. Не задавайте его себе, просто шейте. Со временем иголка сама поведет вас в нужном направлении.

Концентрация, внутренняя тишина и объединение

Старые мастера говорят, что сашико - процесс неторопливый, даже медитативный. Не отвлекайтесь на прокрутку ленты в Instagram. Сосредоточьтесь и сконцентрируйтесь на своих белых стежках, расцветающих на синем полотне.

Но сашико может быть общественной деятельностью, объединяющей людей в группы и создающей связи. И так было с самого его зарождения.

Борьба с быстрой модой

Мы слишком сильно привыкли к бездумному потреблению. И теперь тонем в собственном мусоре. Но проблема даже не в этом.

Мы рабы навязанных стереотипов. Нам кажется, что появиться дважды в одном нарядном платье в одной и той же компании - моветон. Носить на работу не достаточно дорогой костюм - значит поставить крест на будущей карьере. Даже собственным детям, которые так стремительно растут, мы покупаем так много одежды, что не успеваем даже примерить ее всю.

Конечно, мы не можем вернуться к фиговым листам или перестать задумываться о собственном гардеробе. В конце концов, мода - часть культуры. Нам просто научиться перестать относиться к одежде как к расходному материалу. Как к бумажным носовым платочкам.

Дело ухудшается еще и тем, что в гонке за новыми покупками мы вынуждены работать все больше и больше. Но ведь куда проще научиться рационально использовать вещи и расходовать деньги.

В этом и заключается концепция сашико. Даже если вы не зашьете все свои изношенные пальто и порванные джинсы, чтобы продолжить их носить, философия древнего китайского искусства наводит на правильные мысли, не так ли? Нам остается только найти баланс.

Сашико - это экологично

Поскольку мир все больше сосредотачивается на устойчивом развитии и способах защиты окружающей среды, многие люди внимательно следят за тем, какие факторы наносят ущерб экологии. Быстрая мода, то есть одежда, которая массово производится быстро и дешево, является одним из тех негативных факторов.

По данным программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде, индустрия моды производит 20 процентов глобальных сточных вод и 10 процентов глобальных выбросов углерода - это больше, чем отрасли авиа- и морских перевозок, вместе взятые. К тому же текстильная промышленность расходует огромное количество ресурсов (например, на производства хлопковой футболки уходит 2500 л пресной воды).

Около 85 процентов отходов одежды и текстиля либо попадает на свалки, либо сжигается. А поскольку более 60 процентов ткани изготавливается из синтетических волокон, она сама по себе не разлагается.

Чтобы бороться с этим, многие ищут альтернативы. Растяжение срока службы предмета одежды до предела кажется одним из очевидных решений, но что произойдет, когда возникнут эти неизбежные признаки износа - разрывы и потертости? Берите в руки иглу и садитесь вышивать.

Хотя сашико изначально было создано для удовлетворения потребностей бедных сообществ, а не для сохранения окружающей среды, сейчас его можно использовать и для таких целей.

Вот почему меня так увлекло это чудесное древнее искусство. Вышивая, я думаю и о древней истории сашико, и о его разумной благостной концепции, и о том, какие связи оно может установить: между поколениями людей, между человеком и планетой... И даже между мной и моей любимой старенькой рубашкой, с которой мне было жаль расставаться, и поэтому я решила подарить ей новую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание