Солить капусту, играть на укулеле всей семьей и другие неожиданные хобби, появившиеся из-за карантина

0
0

Карантин, самоизоляция и прочие термины. Вспомните, еще три-четыре месяца назад мы даже не знали таких слов. Но сегодня, смирившись с новыми реалиями, многие, находясь дома длительное время, изыскивают для себя и своей любимой семьи различные хобби. Некоторые открывают в себе такие таланты, о каких не представляли бы до сегодняшних пор, не случись известного всем вируса. Несколько человек рассказали, чем занимаются во время карантина в домашней обстановке. Возможно, кому-то захочется повторить их путь.

Дополнительное время

Сколько раз вы говорили, что если бы у вас была пара-тройка часов в сутках для своего увлечения, вы бы непременно использовали их? И вот, это время настало. Сегодня можно осуществить свои планы. Тем более, оказавшись дома и переделав стандартные дела, человек способен открыть в себе столько креатива! Как разнообразны карантинные хобби, читайте далее.

Квасить (солить) капусту

Одна дама еще до введения ограничительных мер на передвижение оказалась в гостях у подруги. Та угостила ее очень вкусной хрустящей капустой собственного приготовления. Капуста очень понравилась. "Еще бы времени побольше, я бы себе такую сделала", - подумала женщина и здесь попала прямо в точку. Появилось время! В такие моменты не очень понятно, чему можно радоваться. Однако сидеть и "киснуть" в своем жилище, погружаясь в пучину грусти, женщина не согласна.

На помощь пришел рецепт той самой квашеной капусты. Пришло время воплотить его, раз так хотелось. Во время очередной закупки продуктов в список внесли и свежие кочаны.

Жизнь взыграла новыми красками. Впрочем, вкус блюд и меню тоже в корне похорошели. Теперь не проходило дня, чтобы капуста не находилась в меню. Ее кушали и так просто, с растительным маслом и луком, с отварным картофелем, с пюре из того же картофеля... В общем, способов и блюд нашлось предостаточно. Капуста стала фаворитом. Тем более это продукт, насыщающий организм витаминами не хуже лимонов. О таком свойстве квашеной капусты знали еще на Руси.

Игра на укулеле (гавайской гитаре)

"У моей дочери была мечта. Она хотела научиться игре на гавайской гитаре, - говорит еще одна моя знакомая. - Гитару купили, но случилась пандемия. Мы были огорчены этой новостью. Карантин сломал много планов не только моих, но и моей дочери. За нее стало обиднее всего. Естественно, никто из нашей семьи и понятия не имел, как можно использовать этот самобытный музыкальный инструмент. Благополучно пролистав множество видео на площадке "Ютюб", я отыскала оптимальные. Они обучали игре на укулеле с нуля. И сейчас несколько раз в неделю мы всей семьей проводим за музыкальными занятиями".

Вязание спицами

Я сама когда-то увлекалась вязанием. Но со временем заботы и работа стали отдалять меня от любимого занятия. В период карантина сначала, как и многие, занялась уборкой. Разбирая углы и полки шкафов, я наткнулась на различного вида и цвета пряжу для вязания.

Обрадовалась, что такие запасы оказались в моем доме. Уже несколько недель пробую многие способы вязки спицами. Вывязывая рисунки на полотне, думаю о хорошем. Меня вязание успокаивает и вдохновляет на все новые подвиги в этой нише.

Уже вспомнила, как вязать носочки, митенки и шапочки. Хорошо, что в Сети множество уроков и моделей. Естественно, использую их в личных целях.

Язык жестов

Племянница начала учить язык жестов. Никогда бы не подумала, что она этого хочет. Однако она рассказала, что не так давно прочла книгу о Хелен Келлер и сразу же была очарована не только историей ее жизни, но и языком жестов.

Для изучения этого языка не хватало лишь времени. Спешка, работа - как у многих.

Племянница мечтает когда-то присоединиться к людям, умеющим говорить на языке жестов. Она уже освоила алфавит с помощью YouTube. С ее настойчивостью, я верю, все получится, и хандрить будет некогда.

Хлеб как хобби

Если вы не очень вдохновились предыдущими способами занять себя в самоизоляции, то продолжим. Например, некоторым нравится заниматься выпечкой домашнего хлеба. Конечно, купить в магазине проще. Однако считается, что домашние хлебобулочные изделия вкуснее и полезнее. Честно говоря, многие мои подруги склонны доверять этой мысли.

Домашний хлеб занимает много времени. Настоящий, ручного замешивания, на своей закваске - это что-то невероятное. Карантин дал время, чтобы сосредоточиться на ежедневном процессе, необходимом для выпечки хлеба из теста на закваске. А также время, чтобы исследовать и узнавать больше о науке и истории, стоящей за различными видами и способами выпечки хлебных изделий. Это увлекательно, и многие планируют сохранить полезную привычку в будущем, когда планета перестанет хворать.

Научиться шить

Реалии таковы, что маски для лица приходится шить. Кстати, такая практика распространилась не только в нашей стране. Маски лишними не бывают - так думают многие. И, вероятно, они, скорее, правы, чем нет.

Если у вас застоялась швейная машина, пора вынимать ее из закромов и наконец-то воплотить мечту. Вы хотели научиться шить, но не было времени? Теперь оно есть. Главное, чтобы нашлись отрезы ткани в вашем доме. Но если в городе есть магазины с текстилем и прочими комплектующими - посетите его.

Выкройки масок сегодня предлагаются в изобилии. Осталось лишь подумать, из какой ткани они будут состоять и какова модель маски, которую вы способны пошить.

Далее все просто - берем несколько уроков на известной площадке "Ютюб" и приступаем к созданию рукотворного шедевра. Теперь вся семья будет модной и защищенной.

Вышивка крестиком

Нет, это занятие не для бабушек. Попробуйте-ка повышивать крестиком по всем правилам! Необходимо купить канву и нитки (мулине). Проще всего приобрести готовый набор для вышивания: там есть все. Нитки, игла, канва, схема и даже инструкция - обычно эти составляющие идут в одной упаковке.

Действие вышивки подобно вязанию. Мы вышиваем и заодно упорядочиваем мысли - релаксируем.

Гитарные аккорды

Мой знакомый играет на электрогитаре. Он давно научился, однако история стара как мир: ему не хватало времени и сил. Теперь, живя в своем доме, будучи не окружен со всех этажей соседями, приятель радует окрестности игрой на электроинструменте. До ближайших соседей почти километр. Поэтому его игра не раздражает находящихся в самоизоляции людей. Лишь изредка ветерок доносит самые звонкие и красивые аккорды до их слуха. Знакомый за это время стал более энергичным и радует нас своим оптимизмом.

Жонглировать

Подруга, позвонив как-то мне по "Скайпу", продемонстрировала новый талант. Она почти виртуозно жонглировала несколькими маленькими мячиками.

Как оказалось, зачинщиком был ее сын. Это он захотел обучиться жонглированию. Конечно, ребенок делает это немного неумело, но и начали они не так давно. Обещал обучиться получше и уже в следующий сеанс видеосвязи показать, какой он прекрасный жонглер.

Рисовать

Еще одно хорошее хобби - рисование. Можно заняться творчеством вместе с детьми. Можно творить в гордом одиночестве. Важно, чтобы вам нравилось само занятие и результат.

Если обычное рисование не очень вдохновляет - усложняем задачу. Попробуйте расписывать гладкие камни. Промойте их, просушите и начинайте одушевлять.

Теперь, когда вы знаете некоторые хобби, которыми увлечены многие из моих знакомых и родственников, вы быстрее догадаетесь, чему посвятить освободившееся время. Подумайте, так много еще не исполненных планов, о которых когда-то вспоминалось словами: "Вот, если бы мне несколько часов свободного времени..."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание