Своим творчеством художники отдают дань уважения Джину Дейчу - одному из создателей "Тома и Джерри" (фото)

0
0

Сколько детей во всем мире наблюдали у телевизоров за приключениями Тома и Джерри, моряка Попая и многих других мультяшных героев. Но мало кто знает, что гений, их создавший – это иллюстратор и художник Юджин Меррил Дейч, более известный как Джин Дейч.

Этот удивительный автор иллюстраций умер 16 апреля этого года в 95-летнем возрасте. Узнав об этом, художники всего мира выставили в интернет трогательные рисунки в память о создателе героев знаменитых мультфильмов.

Джин Дейч и его неожиданная смерть

Американский иллюстратор, аниматор, режиссер и художник комиксов Юджин Меррил Дейч по прозвищу «Джин» родился в Чикаго в 1924 году. Он сменил много профессий. К примеру, Юджин работал чертежником, а во время войны служил пилотом в американской авиации. В конце концов он устроился работать мультипликатором на студию UPA, где рисовал персонажей как мультфильмов, так и комиксов.

В 1959 году художник переехал в Чехию, в Прагу, где второй раз женился. В этой стране он прожил большую часть своей жизни и умер там же, в своей пражской квартире.

Узнав о его кончине, художники со всего мира наводнили интернет трогательными произведениями искусства в память о покойном иллюстраторе.

Флагманский дизайнер

Хотя герои, созданные Джином Дейчем, известны всему миру, о нем самом знает не очень много людей. Вместе с компанией Rembrandt Films он стал одним из творцов мультсериалов "Том и Джерри" и "Моряк Попай".

Кстати, когда художник приступал к работе над сериалом о коте и мышонке, ему поначалу не нравились ни герои, ни сюжет. Он считал, что в этом мультфильме слишком много жестокости и насилия. Но затем Джин Дейч пересмотрел свое отношение к героям.

Он говорил впоследствии, что это всего лишь пародия на преувеличенные эмоции, воспринятая с черным юмором. Поэтому Дейча часто называли "флагманским дизайнером" этих мультфильмов. Хотя некоторым фанатам этого мультфильма не понравились его рисунки, но именно участие Дейча сделало мультсериал самым известным и популярным среди детей.

"Мы будем по нему скучать"

Основная тема рисунков художников в интернете после смерти Юджина Меррила Дейча - это то, как созданные им персонажи оплакивают своего автора. "Мы будем по нему скучать", - говорят они, плача на его могиле.

Другие иллюстраторы более оптимистичны. Джин Дейч будет жить вечно, как и его герои, - словно уверяют нас они. Разве Джин не столь же крепок и бессмертен, как и моряк Попай! И вовсе не волшебный шпинат этому причиной, а наша память и бесконечное уважение. Да, нам грустно, что этот великий художник ушел в вечность. Но теперь мы с удвоенным интересом посмотрим его мультфильмы. И пусть детство тоже останется с нами навсегда!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание