Весеннее щебетание в вашем доме: как сделать декоративное украшение в виде птиц своими руками

0
0

Дни медленно удлиняются, температура воздуха повышается, и поэтому ощущается, что приближается весна. Пройдет еще несколько недель, пока все птицы вернутся со своих зимовок, однако можно создать весеннее щебетание в вашем доме уже сейчас. Вы можете сделать своих маленьких птичек из дерева, чтобы привнести в дом весенние вибрации, и дополнить декор некоторых деталей интерьера.

Деревянные птицы будут иметь ножки из проволоки, что позволит прикрепить их к веткам или другим предметам. Проект довольно прост и является отличным ремесленным делом для детей. Вы можете сделать его семейным проектом.

Необходимый материал

  • фанера тополя 4 мм (любая аналогичная древесина тоже подойдет);
  • наждачная бумага с зернистостью 120 (опционально);
  • клей (для дерева или суперклей);
  • провод или проволока.

Нужные инструменты

  • лазерный резак, спиральная пила или лобзик;
  • кисть для рисования;
  • дрель или сверло.

Создание дизайна и нарезка фигур

Для начала необходимо определиться, как будут выглядеть птицы в вашей дизайнерской работе. Постарайтесь подобрать изображение птиц, которое отображает их силуэт. Это поможет и существенно облегчит перенос картинки на бумагу, а в последствии - и на фанеру.

Соберите как можно больше картинок с птицами, чтобы выбрать самое оптимальный и легкий рисунок. Также можно использовать шаблоны, предложенные в этом проекте. После того как изображение выбрано, нужно немного упростить формы и слегка подправить их, чтобы было легко вырезать, когда будите работать с фанерой.

Перенесите готовое изображения с бумаги на фанеру. Затем с помощью лазерного резака или используя лобзик нужно вырезать нарисованных птиц. Для этого проекта используется деревянная фанера толщиной 4 мм. Силуэты птиц не слишком сложны, поэтому их также можно вырезать с помощью спиральной пилы. Можно сделать три разных фигуры птиц.

Добавим немного цвета деревянным птицам

Перед тем как начать разрисовывать фигурки, необходимо немного отшлифовать поверхности шаблонов бумагой с зернистостью 120. Шлифование можно пропустить, если вы предпочитаете более грубый вид.

Для окраски следует использовать акриловую краску. Последняя дешевая (в этом проекте нет необходимости в художественной краске), легко смешивается и быстро сохнет. Окраска изделия зависит от выбранных вами видов пернатых, однако в данной работе были задействованы такие цвета, как белый, желтый, синий и зеленый в качестве базовых цветов. В процессе работы краску можно смешивать, чтобы получить нужные оттенки цвета.

Убедитесь, что вы предварительно смешали достаточно краски для области, которую хотите покрасить, потому что может быть трудно снова получить точный оттенок цвета. В качестве ориентира для окрашенной части используйте тонкую линию, нарисованную на дереве.

Акриловая краска обладает довольно высокой плотностью цвета, она совсем непрозрачная. Одного слоя краски достаточно, чтобы красиво покрыть дерево. Только по краям, которые темнее из-за лазерной резки, нужно нанести второй слой для лучшего внешнего вида. Акриловая краска сохнет довольно быстро, примерно через 10 минут все готово к последнему этапу.

Присоединение проволочных ножек

Для ног можно использовать провод или проволоку, которую вы можете найти у себя же в доме. В данном конкретном случае используется провод около 1,5 мм в диаметре и покрытый зеленым пластиком. Необходимо разрезать его на куски длиной около 8 см.

Затем при помощи сверла 2 мм, следует высверлить отверстия для ножек проволоки. Буровое долото немного больше, чем сама проволока, так что для клея останется место. Тополь, из которого изготовлена фанера в этом проекте, на самом деле очень мягкое дерево, поэтому, чтобы сделать отверстия, нужно просто удерживать птицу, а затем медленно сверлить древесину.

Будьте очень внимательны и осторожны, береги свои пальцы во время работы со сверлом. Более безопасный способ сделать отверстия зажать птицу в тисках, а затем выполнить сверление.

Чтобы вклеить проволоку в отверстия, используйте клей для дерева, но также можно заменить его на суперклей. Это даже будет лучше, поскольку клей для дерева плохо прилипает к проволоке, и, чтобы не пришлось повторно приклеивать ножки, можно не рисковать и сразу воспользоваться суперклеем. Как только он высохнет, птицы готовы к креплению.

С проволочными ножками существует множество вариантов усаживания птиц на ветку. Вы можете посадить птиц на нее, на ободок цветочного горшка или придумать свой вариант расположения маленьких пернатых.

Этот проект - интересная идея декора. Он может дать вам возможность проявить свои навыки и фантазию. Если вы сделаете собственные версии, дополните или измените некоторые детали, то это обязательно сделает ваше изделие неповторимым и своеобразным. Попробуйте создать свой интересный и уникальный проект самостоятельно или займитесь им всей семьей. Если у вас есть дети, они будут очень рады участию и с удовольствием помогут вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание