Хотела купить себе ободок, но цена не радовала: решила сделать своими руками

0
0

Ободки и различные украшения на голову уже второй сезон на пике популярности. Недавно я прошлась по магазинам и ассортимент меня разочаровал. Я не нашла того, что искала, поэтому решила сделать ободок на голову своими руками. Пришлось вспомнить школьные уроки труда. Оказалось, ничего сложного.

Необходимые материалы

Для изготовления обруча на голову в домашних условиях нужно сделать заготовки материала. Из подручных средств красивого украшения не получится. Вам понадобится обруч, лучше пластиковый, он не давит, как металлический. А также острые портновские ножницы, швейная машинка, клей, кусок поролона и ткань.

Делаем заготовку

В первую очередь нужно определиться с высотой украшения. Высота корректируется при помощи кусочка поролона.

Я, например, взяла поролон толщиной всего два сантиметра, поэтому для нужной мне высоты понадобилось два слоя.

Измерьте длину пластиковой основы и сделайте чертеж на бумаге. Не рекомендую брать сразу толстый кусок поролона. Из такого сложно вырезать все необходимые детали. Когда подберете размеры и подгоните кусочек поролона под пластиковую основу, соедините обе детали при помощи клея. Важное условие: клей должен хорошо высохнуть.

Финальный этап

Пока сохнет наша основа, займемся материалом. Я выбрала для своего ободка бежевый бархат. Так как у меня практически вся одежда светлых тонов, я решила, что ободок нейтрального бежевого цвета будет идеально сочетаться с любым комплектом.

При помощи сантиметровой ленты определяем общий объем ободка с поролоном. Главные показатели - высота и длина. Откладываем необходимые размеры на ткани и вырезаем.

Складываем ткань пополам лицевой стороной внутрь и сшиваем на швейной машинке. Нитки нужно обязательно подобрать в тон. Оставьте с одной стороны небольшое отверстие. Оно необходимо для того, чтобы надеть ткань на ободок.

Шов обязательно закрепите. Выверните ткань. Можете надевать его на основу, только очень аккуратно. После того, как ткань идеально села, оставшиеся незашитыми две половинки подворачиваем внутрь и приклеиваем. Постарайтесь соединить максимально аккуратно, чтобы клей не вытекал наружу. Дайте высохнуть.

Если вдруг он вам надоест, можно его немного переделать. Например, купить в магазине для рукоделия бусины, бисер, пайетки, искусственные цветы и декорировать ими ободок. Можно вышить цветы, бабочек, даже свое имя. Одним словом, включите фантазию. А если у вас есть дочь, предложите и ей поучаствовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание