Пение - это своего рода терапия. Все больше профессионалов и любителей выносят в социальные сети свое творчество

0
0

«Когда настанут темные времена, останется ли пение?» - однажды задался вопросом немецкий поэт Бертольд Брехт. Ответ на него остается неизменным - да.

Пение - это своего рода утешительная терапия. Американский невролог Оливер Сакс утверждал, что оно приводит в порядок мысли и улучшает память. Другие ученые-социологи отмечают, что совместное пение нескольких людей способствует эмпатии и компенсирует одиночество.

Музыка и пение - все, что сейчас остается

После вспышки коронавируса жители Милана и Рима были первыми, кто выходил на балконы и пел гимны. Среди них был и Андреа Бочелли. Вскоре идею подхватили и другие страны. «Пой, детка, мы все вместе пройдем через это», - написал в «Инстаграм» американский музыкант Джон Бон Джови. Вскоре люди стали петь, пытаясь также выразить огромную благодарность и поддержку медицинским работникам.

Знаменитые исполнители не остались в стороне

Концерт от международной организации Global Citizen, в котором приняли участие такие звезды, как Леди Гага и Тейлор Свифт, собрал 128 миллионов долларов для Всемирной организации здравоохранения. Также музыкальные выступления дали людям понять, что пение в хоре - отличный способ справиться с одиночеством во время самоизоляции.

Ранее другие известные исполнители, включая Селену Гомес, Джона Ледженда, Билли Айлиш и Элтона Джона, давали бесплатные виртуальные концерты. Бетти Бакли пела своим поклонникам на «Фейсбуке», когда ехала домой в Техас после отмененного концерта.

«Я была вдохновлена, поэтому решила протянуть руку помощи и улучшить всем настроение, в том числе и себе, - сказала Бетти. - Сделать это было достаточно просто».

Школьные хоры и акапелльные группы со взрослыми тоже не сдавались. Пользуясь приложениями Acapella и Zoom, они общались по видео, репетировали выступления и удаленно давали собственные концерты, показывали школьные мюзиклы, которые были отменены из-за вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание