Красивый и практичный кожаный рюкзак, который сшит своими руками: как сделать такой же

0
0

Я сделала этот кожаный рюкзак своими руками, потому что мне нравятся изделия из этого материала. Они выглядят очень привлекательно, а на ощупь очень приятные. Раньше я не занималась такими большими проектами. Я изготавливала миниатюрные самодельные предметы декора. Благодаря небольшому опыту и минимальным навыкам работы с кожей у меня получился отличный рюкзак.

Список необходимых материалов и инструментов

Для начала нам нужно подготовить все самое необходимое. Вот список:

  • отрезок кожи;
  • вощеная нить;
  • чистое масло;
  • пряжки;
  • латунные кольца;
  • швейные иглы;
  • специальный инструмент для кожи (грабли);
  • молоток;
  • карандаш;
  • мелки;
  • канцелярский нож;
  • ножницы;
  • суперклей;
  • зажимы (различные размеры);
  • плоскогубцы;
  • измерительная лента;
  • тряпки;
  • пипетка;
  • картон.

Планирование и изготовление шаблона

Для своих собственных целей я сделала шаблон в масштабе 1:2 из старой пары джинсов. Я сделала это, чтобы убедиться, что все мои части выкроены правильно, и чтобы все выглядело так, как я хотела. В конце концов, я решила сшить рюкзак без переднего маленького кармана, так как это бы только усложнило задачу.

Я просто сшивала отрезки ткани вручную, это заняло, наверное, полтора часа.

Ключевой частью создания шаблона является расчет площади всех ваших деталей, чтобы вы знали, сколько кожи вам понадобится для изготовления рюкзака. Я примерно подсчитала, что мне понадобится более двух квадратных метров.

Вырезание фигур

Как только я добавила последние штрихи к рисунку, я нанесла все это на тонкий картон, затем на кожу. Использовала я этот материал настолько эффективно, насколько возможно, чтобы все мои края были расположены плотно друг к другу (как вы можете видеть на фотографиях ниже).

На их рисование ушло больше времени, чем я думала. Нужно быть очень точным с углами и следить за тем, чтобы все линии были как можно более прямыми. Я использовала мел, чтобы сделать свои начальные отметки, а затем нарисовала их карандашом (может потребоваться несколько проходов, чтобы сделать отметку достаточно четкой), чтобы у меня была тонкая линия, которой нужно следовать при резке.

Эксперимент

На этом этапе мне потребовалось некоторое время, чтобы оценить варианты, которые повлияют на то, как будет выглядеть мой конечный продукт. Я обратила внимание на отверстия, которые я пробивала, на стежок, который я использовала, на различные виды нитей (все вощеные) и, самое главное, на то, как масло, которое у меня было, поменяет кожу.

Я использовала чистое масло из местного магазина, в котором также продаются средства по уходу за кожей.

Для начала нанесите первый слой. Подождите, пока он полностью высохнет, чтобы понять, насколько вы хотите, чтобы изделие было темным. Если одного слоя недостаточно, то нанесите два или три.

Шитье дна основного отсека

Именно на этом этапе работы я начала фактически сшивать детали. Для 2 нижних швов вы можете легко зажать кожу там, где вы хотите, пробить оба слоя шилом с помощью молотка одновременно, пока они выровнены, и сшить их вместе.

Перед тем как пробить отверстия, я все проверила, чтобы убедиться, что изделие лежит прямо и правильно расположено от края. Я обнаружила, что помогает помещение деревянного бруска под секцию, над которой вы работаете. Это защищает поверхность под ним и обеспечивает стабильность, которая помогает пробить слои кожи легче. Я использовала шов для всей этой сумки, мне всего лишь необходимо было каждый раз проверять, чтобы узлы были хорошо закреплены.

Для этих двух швов оба края будут на внутренней стороне, а это значит, что кожа должна будет немного сгибаться, поэтому убедитесь, что вы хорошо смазываете изгиб и шов. Я пошла еще дальше и использовала пипетку, чтобы получить масло прямо в шве и дать ему впитаться. Это не обязательно, но я обнаружила, что это помогло жесткой коже стать более гибкой и податливой, что действительно поможет на следующем этапе.

Сшиваем боковые части

Порядок шитья очень важен для данного проекта. Для этого шага все шитье выполняются одинаково, но может быть трудно заставить кожу выровняться так, как вы хотите.

Я отметила линию на каждой части, пока они не выстроились в ряд в том месте, где я хотела, чтобы швы начинались. Затем отметила направляющую на одинаковом расстоянии от края на каждой из них. И просто удостоверилась, что сделала одинаковое количество дыр с обеих сторон.

Перед шитьем я обрезала угол внутреннего шва, чтобы углы лучше прижимались друг к другу. Сначала я сделала 2 передних шва, но когда у меня остались 2 задних, пришлось сделать штамповку для обоих швов, а затем сшить их.

Шить внутри изделия было крайне тяжело. Но потом процесс как-то сам собой увлек меня.

Создание ручки

Это было довольно легко. Я сложила 25-сантиметровый кусок кожи и сшила его, оставив по 4 сантиметра с каждой стороны не сшитыми, после чего эти стороны можно выровнять и пришить к сумке.

Чтобы пробить отверстия сзади, я положила деревянную коробку на внутренней стороне сумки.

Изготовление ремней

Свои измерения я основывала на длине ремней на другом рюкзаке, имея в виду, что они все равно будут регулироваться. Верхние семь сантиметров сложены и пришиты к спинке. Что касается пряжек, я нашла старую сумочку и сняла их. Это было удобно, потому что регулируемые ремни, которые шли к пряжкам, изначально были достаточно длинными для моего кожаного рюкзака.

Чтобы прикрепить пряжки, я могла бы оставить прямоугольный кусок на нижней части ремешка вдвое длиннее, но я не думала об этом, когда планировала, как вы можете видеть на фотографиях. Мне пришлось немного попотеть, потому что я пробивала отверстия через три слоя. А это не так легко, как может показаться.

Что касается дна, мне пришлось снова прошить три слоя, но средний (который я позаимствовала у своего старого кошелька) был намного тоньше, чем моя обычная кожа. Сначала я пришила кусок, который прижимает ремешок к рюкзаку (это было бы невозможно, если бы последовательность была нарушена), просто выровняв части и пробив отверстия в спинке так же, как и раньше.

Если бы мне снова пришлось сделать все это, то я бы нашла лучший способ прикрепить дно к корпусу. К сожалению, я не знаю, насколько долговечным у меня получилось изделие.

Изготовление пряжек для главного клапана

Это последний шаг шитья. Он состоит из двух частей: пришивание латунных колец вверху и натяжной ремешок внизу.

Часть 1. Ремень, который удерживает латунные кольца на клапане, имеет размер 15 сантиметров. Мне пришлось пробивать два слоя за один раз, как на предыдущих шагах, но работать у края было намного легче, чем на спинке: они расположены точно на трети откидной створки.

Часть 2. Длинные тонкие регулируемые ремни имеют длину 50 сантиметров (но после того, как я увидела, сколько из них используется, они были обрезаны до соответствующей длины) и шириной 2 сантиметра. Я сшила их вверх дном, чтобы получилось все красиво. И хотя это в нижней части сумки, вам нужно только прошить через два слоя.

Последний шаг

Вам просто необходимо натереть кожу специальными маслами и сделать так, чтобы внешний вид был как можно более привлекательным и аккуратным.

Просто чтобы закончить это, я смазала все свое кожаное изделие большим количеством чистого масла и продолжаю делать это время от времени, поскольку кожа привыкает и становится более гибкой. Вам также не нужно допускать, чтобы она высыхала со временем и теряла свою привлекательность.

Если вам понравился данный мастер-класс, то поделитесь своими впечатлениями в комментариях. Возможно, у вас есть замечания или дополнения к мой работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание