Из куска кожи сделала себе милый чехол с вышивкой для солнечных очков: пошаговая инструкция

0
0

Чехлы для очков стоят недешево. А за футляр из натуральной кожи придется выложить кругленькую сумму. Однако не спешите тратиться на дорогую покупку. Кожаный чехол вполне можно сделать самостоятельно. Заодно и пустить в дело кожаную косуху или штаны, которые без дела пылятся в шкафу. В этом мастер-классе вы узнаете, как сделать футляр для очков из подручных материалов, которые наверняка найдутся у вас дома.

Материалы

Для изготовления футляра для солнечных очков вам понадобится несколько материалов:

  1. Кусок кожи. Вы можете пустить в ход ненужные кожаные брюки, куртку, сумку или любую другую кожаную вещь, которую вам не жалко.
  2. Иголка.
  3. Крепкая нитка. Выбирайте покрепче, потому что для кожи не подойдет тонкая нить, которая быстро порвется.
  4. Ножницы или острый нож.
  5. Молоток.
  6. Гвоздь. Выбирайте с острым наконечником, который сделает на коже аккуратное отверстие.
  7. Очки, которые вы постоянно носите.

Также вам могут понадобиться зажимы для ткани, а еще клей для кожи. Как видите, никаких особых приготовлений не нужно. Молоток, иголка и ножницы точно найдутся у вас дома.

Кусок кожи вы можете добыть из старой куртки или другой ненужной одежды. Только постарайтесь, чтобы кожаный лоскуток был без царапин и потертостей.

Изготовление трафарета

Для начала вам нужно сделать выкройку. Не пугайтесь, никаких сложных схем здесь не предвидится.

Просто следуйте простой инструкции. На чистом листке бумаги нарисуйте квадрат со стороной 17 см. Далее дорисуйте сверху "крышу". Ее пик должен располагаться на высоте 6 см от стороны квадрата. Получается такой простенький "домик с крышей".

Вырежьте "домик" ножницами и перенесите рисунок на лоскуток из кожи. Вы можете легонько обвести контур ручкой, чтобы остались легкие линии от надавливания стержнем. А потом ножницами или острым ножом аккуратно вырезать лоскуток по намеченным линиям.

Контур очков

Переходим к следующему шагу. Вам снова понадобится чистый листок бумаги.

Возьмите солнцезащитные очки, которые вы будете носить в футляре. Положите их на листок бумаги линзами вниз.

При помощи карандаша пунктирными линиями обведите очки. Делайте все предельно точно, особо аккуратно обводите место, где дужка присоединяется к линзе.

Теперь по контуру рисунка проставьте точки на расстоянии 5 мм друг от друга. Далее возьмите этот листочек бумаги, положите его на кожаный "домик".

Вышивка

При помощи молотка и гвоздика сделайте отверстия в коже. Поставьте острие гвоздика на одну из точек на бумаге, аккуратно ударьте по шляпке молотком и сделайте отверстие. Проделайте так с каждой точкой.

Уберите бумагу. Заденьте нитку в иголку и прошейте каждую дырочку. Желательно выбрать нитку контрастного цвета, чтобы рисунок был заметен.

Так как кожа — плотный материал, целесообразно вышивать в две или даже три нитки. Так рисунок будет гармонично смотреться на кожаной поверхности.

Правильная форма

Придайте лоскутку форму конверта. Место сгиба аккуратно простучите молотком. Для удобства можно зафиксировать конверт зажимами.

Таким образом вы придадите коже форму, и место сгиба не будет оттопыриваться. Желательно накрыть сгиб кусочком ненужной кожи или толстой тканью, чтобы не осталось вмятин и царапин от молотка.

Отступите 5 мм от края конверта. На боковых сторонах при помощи молотка и гвоздика сделайте отверстия на расстоянии 5 мм друг от друга.

При помощи нитки и иголки соедините стороны. Нитку опять же используйте контрастную. Из-за частого пользования чехла шов может разойтись (всякое бывает), поэтому лучше перестраховаться. Проклейте место соединения клеем для кожи.

Стильно и бесплатно

Чехол готов. Теперь вы можете хранить в нем свои очки и не бояться, что они поцарапаются. Как видите, сделать интересную вещицу своими руками не так уж сложно.

И самое главное, что вам не потребуется ни швейная машинка, ни какие-то особые навыки шитья. Да и ненужная кожаная куртка у вас наверняка найдется (которую жалко выкинуть, и она томится на антресолях).

Чехол выглядит очень лаконично и при этом вполне достойно. Он дополнит ваш образ и станет надежным местом хранения для очков. Вы можете использовать кожу любого цвета, да и нитки тоже выбирайте поярче и поконтрастнее.

Если у вас найдется кожзам, смело используйте и его. Такие хендмейд-эксперименты лишний раз доказывают, что даже ненужным вещам можно подарить новую жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание