Для прохладных вечеров сшила короткий плащик в стиле XIX века: выгляжу в нем как сказочная принцесса

0
0

Капелет – это удобная короткая накидка с капюшоном, которая была очень популярна в 19 веке. Он универсален и отлично смотрится с платьями, джинсами, юбками, с чем угодно на самом деле. При желании вы можете сшить его двусторонним, как сделала я. Одна сторона у меня в клетку, а вторая однотонная тепло-зеленого цвета. Благодаря капюшону его идеально носить в прохладную погоду. В этой инструкции я подробно расскажу вам, как сделать такую накидку.

Материалы и инструменты

Вот материалы, которые вам понадобятся, чтобы сделать капелет:

  • по 2 метра разной фланелевой ткани;
  • четыре большие пуговицы;
  • швейная машина;
  • ножницы;
  • фигурные ножницы;
  • швейные булавки;
  • измерительная лента;
  • швейная игла;
  • карандаш.

Начинаем работу

Для начала вам необходимо будет вырезать круг. Простой способ сделать идеальный круг для вашего капелета - это сначала сделать квадрат. Поскольку ткань имеет ширину 1,5 м, отрежьте такую же длину, чтобы у вас был квадрат 1,5*1,5 м. Затем сложите ткань два раза пополам и начертите с помощью нитки дугу с радиусом, равным половине стороны квадрата. Разверните свою ткань, у вас получился идеальный круг.

Теперь вырежьте еще один круг из второго отреза ткани. Для этого просто возьмите первую заготовку и прикрепите ее булавками ко второй ткани.

Вырезаем центр и прошиваем изделие

Сложите оба круга пополам и разрежьте по прямой точно до центра кругов. Затем снова сложите и вырежьте в центре еще один круг радиусом около 10-12 см.

Далее скрепите круги вместе булавками и примерьте накидку. Если вам недостаточно комфортно, можете увеличить внутренний круг, чтобы капелет не давил вам на шею. Сшейте наружный край изделия, избегая области шеи, оставив около 2 см на припуски для швов. Когда вы закончите шить, обрежьте край с помощью зубчатых ножниц. Выверните капелет правой стороной наружу и отложите в сторону, чтобы вы могли сделать капюшон.

Делаем капюшон

Сложите ткань пополам и положите сверху одну из ваших любимых толстовок с капюшоном. Перенесите выкройку на ткань, отступив с каждого края по 2 см на припуски. Отрежьте 4 части вашего капюшона по два элемента каждого цвета. Теперь совместите стороны по цвету и прошейте. Вы можете примерить готовый капюшон, чтобы убедиться, что он вам не маленький.

Поместите одну деталь капюшона внутри другой и зашейте вокруг переднего края, оставив нижнюю часть открытой. Выверните правую сторону наружу.

Сшиваем капелет

Поместите капюшон внутри плаща примерно на 2-3 сантиметра. Сложите края накидки внутрь, делая надрезы, если это необходимо. Закрепите булавками, убедившись, что все стороны соответствуют друг другу. Можете примерить и посмотреть, какая у вас получается накидка.

Чтобы капелет выглядел профессионально, вам нужно будет сверху прошить его по всему периметру, включая капюшон.

Примерьте накидку и отметьте, где должны находиться пуговицы. Пришейте их на одном уровне с двух сторон капелета. Отрежьте из ткани по куску каждого цвета размером 5*15 см. Сложите стороны вместе и сшейте, оставив зазор в середине одного длинного края. Выверните правой стороной наружу и прошейте по всему периметру.

Вырежьте два отверстия, чтобы туда входили ваши пуговицы, и обработайте края отверстия вручную или с помощью швейной машинки. Если вам не хочется делать пуговицы, можете пришить широкие ленты с двух сторон.

Теперь у вас есть отличная накидка, в которой вы почувствуете себя настоящей принцессой из сказки. Капелет смотрится очень мило и отлично греет в прохладную погоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание