У меня на жилетке были фальш-карманы. Решила сделать их настоящими, получилось очень аккуратно

0
0

У меня на жилетке были фальш-карманы. Решила сделать их настоящими, получилось очень аккуратно. Жилеты с поддельными карманами - довольно распространенное явление. Мне нравятся настоящие карманы, потому что в них всегда можно положить ключи, платок или список покупок. Это действительно практично и удобно. К счастью, не так уж и сложно превратить поддельные карманы в настоящие. Чтобы сделать это своими руками, вам потребуется небольшое количество ткани и немного времени.

Виды карманов

Карманы не являются основными деталями одежды. Однако встретить их можно на самых разнообразных ее видах. На военной форме, вечернем костюме, на тончайшей невесомой блузке из шифона или теплом трикотажном платье, на зимней куртке или на одежде для занятий спортом.

На вещах разных групп карманы имеют двойное предназначение. Они должны быть не только функциональными и предназначенными для удобства, но и иметь декоративное направление, которое улучшает внешний вид изделия. Присутствие карманов подчеркивает направление стиля, в котором выполнено изделие, и придает своеобразности, а также законченности.

Удобство кармана при его эксплуатации - одна из основных задач, то есть, когда рука свободно входит и выходит из него. Для этого необходимо, чтобы карман был правильно и сподручно размещен на изделии.

Карманы бывают совершенно разных видов, размеров, модификаций. В зависимости от места расположения в изделии можно разделить их на две группы: внешние и внутренние. Также можно классифицировать по линии входа и наклону, например, карманы бывают с горизонтальным, вертикальным и наклонным отверстием. Кроме того, существуют различия по отделке карманного входа, такие как с одной или двумя листочками, с клапаном и обтачкой, с отделкой или без нее, и так далее.

Для данного варианта переделки фальш-карманов на жилете рекомендуется сделать внутренний карман.

Необходимое оборудование и материалы:

  • жилет с поддельными карманами;
  • плотная подкладочная ткань для кармана;
  • швейные и маленькие маникюрные ножницы;
  • сантиметровая лента и линейка;
  • карандаш или мел;
  • иглы, нитки и наперсток;
  • швейная машина.

Измерьте и вырежьте карманы

Измерьте ширину горизонтального шва, который фиксирует поддельную карманную полоску на жилете. Затем определите, насколько глубоким вы хотите сделать ваш карман. Если вы планируете закрепить нижнюю часть детали на жилете, то измерьте расстояние от подола изделия до горизонтального шва, который фиксирует поддельную полоску.

Если вы делаете карманы с обеих боков жилета, измерьте обе стороны. Не думайте, что они одинаковы, если есть отличия, тогда отметьте размеры отдельно для каждого кармана.

Чтобы получить размеры вашего кармана, добавьте 1,5 см к ширине, а также удвойте глубину и добавьте еще 2,5 см. Например, измерения для этого жилета (с обеих сторон) были 12 см в ширину и 8,25 см от шва до подола. Это означает, что нужно вырезать 2 прямоугольника ткани шириной 13,5 см и длиной 19 см. Учитывайте, что добавление 1,5 см по ширине - это припуск на швы.

Сшить карманы

Сложите ткань пополам, чтобы придать форму карману, и скрепите. Отметьте тот край, который будет пришиваться непосредственно к ткани жилета, отступите 0,5 см от кромки и начертите полоску мелом. Теперь нужно прострочить каждую сторону, учитывая припуски на швы. Для этой части работы вы можете использовать швейную машину или сшить карман вручную.

Подготовка жилета

Работая с внутренней стороны жилета, отметьте линию размером 0,5 см над горизонтальным швом, который удерживает поддельную карманную полоску на жилете. Сделайте разрез по этой линии. Для этой задачи лучше подходят миниатюрные ножницы для вышивки или маникюра.

Отметьте другую линию размером 0,5 см над сделанным вами разрезом. Именно тут вы будете прикреплять одну сторону вашего кармана. Возможно, вы захотите отметить соответствующую линию на внутренней стороне поддельной карманной полоски, хотя так делать совсем неудобно.

Прикрепление кармана к жилету

Этот процесс может показаться таким, будто идет задом наперед, но имейте в виду, что, как только карман будет пришит на место, вы будете заправлять его полностью, чтобы края ткани были внутри кармана.

Работая с внешней стороны жилета, заправьте открытый конец кармана через только что сделанный вырез. Выровняйте места, где заканчивались швы кармана (0,5 см от верхней метки), с линией, которую вы отметили на расстоянии 0,5 см над разрезом, и закрепите карман на месте. Пришейте одну сторону своего кармана к жилету, а другую к стороне, на которой находится внутренняя часть поддельной карманной полоски.

Завершение работы

Заправьте карман до самого конца. Вы можете остановиться на этом этапе, если хотите, и перейти к другому карману. Однако рекомендуется укрепить швы, прострочив карман параллельно им, примерно на 0,3 см ниже, чем первые. Затем можно прикрепить карман к подолу жилета. Повторите те же самые действия с другим карманом.

Теперь, когда вы сделали фальш-карманы настоящими, можно поиграть с оформлением и стилизацией этого элемента жилета. Например, можно сделать сверху клапаны, которые закроют полоску кармана. Также можно пришить декоративную пуговицу или поставить кнопки, чтобы карман можно было прикрыть в случае необходимости.

Представленный вариант кармана всегда можно изменить, например, во время пришивания подкладочной ткани можно сразу вставить молнию. Или сделать карман не внутренним, а наоборот накладным. Тогда для этого вам необходимо отпороть обманную полоску и скомбинировать ее с другой тканью, которую вы планируете использовать для кармана. Какими будут ваши карманы, выбирать только вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание