Сшитую из обрезков стеганую простыню решила превратить в утяжеленное одеяло: расчитала вес и начала засыпать наполнитель

0
0

Некоторые люди предпочитают укрываться легкими невесомыми одеялами. Другие же отдают предпочтение более тяжелым предметам постельного белья. Если вы относитесь ко второй категории, воспользуйтесь советом по пошиву одеяла из простыней с наполнителем.

Выбор материалов

Вам необходимо отмерить длину и ширину предполагаемого одеяла. Таких квадратов или прямоугольников должно быть три. Первое – это стеганый верх, второй – внутренний слой и третий – подложка. Лицевую сторону можно изготовить из старого постельного белья, которое частично пришло в негодность.

В качестве наполнителя можно использовать тяжелые полистирольные бусины или то сырье, которое вы выберете (иногда его можно найти в старых игрушках). В качестве инструментов вам понадобится швейная машинка, игла и нитки, ножницы и булавки. Линейка или мягкий метр также не будут лишними.

Верх

В качестве верха вы можете взять старые простыни или покрывала. Можно сделать любую расцветку, которая вам понравится, поскольку наполнитель рекомендуется помещать между средним и нижним слоями. Поэтому отмерьте квадратики или любые другие фигурки верха и стачайте их между собой по выбранному вами рисунку.

Середина и подложка также могут быть собраны из лоскутов старого постельного белья. Только позаботьтесь о том, чтобы ткань была прочная (не стоит использовать слишком старые ткани).

Выстегивание

Для того чтобы у вас получились ровные и качественные стежки, необходимо разделить ткань на полоски. В первую очередь принимайтесь за середину и постепенно прибавляйте линии по бокам. Либо, если у вас есть уже сшитая поверхность, сделайте продольные швы на машинке от середины до краев. Так вам будет удобнее работать на машинке (в противном случае ткани будет много и вам будет сложно подобраться до линий, которые необходимо прострочить).

Края

Отмерьте полоски, которые по размеру будут соответствовать длине и ширине изделия. Ширина самих полосок приблизительно равна десяти сантиметрам (вы можете выбрать свой размер). Их необходимо пристрочить к нижнему слою (угол между ними равен девяноста градусам, шов остается внутри).

Затем сложите свободную сторону и пришейте ее к верху. Таким образом, ваше одеяло будет иметь аккуратный вид. Оставьте одну сторону не прошитой, поскольку вам необходимо иметь доступ для наполнения.

Наполнение отсеков

У вас получились полоски, которые необходимо наполнить выбранным вами сырьем. Для того чтобы правильно вычислить вес наполнителя, необходимо взвесить все слои одеяла. Затем это число вычесть из веса, который равен 10 % от вашего личного веса. Например, вы весите 60 килограммов. Ваше одеяло должно быть 6 килограммов вместе с весом ткани.

Распределите вес наполнителя на количество отсеков. Сделайте из картона воронку или приспособьте уже готовое приспособление.

Насыпьте в каждый отсек нужное количество. Затем разделите отсеки на квадраты, предварительно отсоединив их булавками.

После этого аккуратно стачайте их на машинке (все линии должны совпадать и составлять одну сплошную).

Закройте четвертую сторону края.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание