Из старой одежды я сделала аккуратные мешочки: в них я убираю зимнюю одежду или собираю вещи в чемодан

0
0

Старая одежда, как правило, становится ветошью, используется в качестве тряпок для уборки или же работы в саду. И особенно часто такая участь настигает рубашки, пришедшие в негодность. Между тем изношенные рубашки вполне можно использовать и иначе, трансформировав их в удобные мешочки. Такие мешочки пригодятся для хранения сезонных вещей и обуви, а также будут незаменимы при упаковке одежды для путешествий. Сшить их своими руками можно буквально за час.

Что понадобится для работы?

Для пошива удобных мешочков потребуется следующее:

  • старые рубашки с застежкой из ряда пуговиц;
  • нитки и иголка;
  • ножницы;
  • портновские булавки и мелок;
  • швейная машинка.

Суть идеи заключается в том, чтобы трансформировать старую изношенную рубашку в подобие наволочки. Работа эта очень простая, ее вполне можно выполнить и без швейной машинки.

Как сделать?

Начать работу нужно с раскладки рубашки на ровной поверхности.

Это нужно, чтобы определиться с размерами будущего мешочка. К примеру, если на нижней части вещи прореха, то большой мешочек из такой рубашки не сшить.

Следующий шаг – скалывание рубашки портновскими булавками и обозначение мелком линий, по которым вещь следует раскроить. Эти действия нужно проводить, вывернув рубашку наизнанку, так будет удобнее заниматься дальнейшей работой. Разумеется, чертить линии удобнее, пользуясь линейкой. Однако, если ее нет под рукой, прочертить меловую разметку под раскрой можно и на глаз. Следует просто отметить пару точек, а потом соединить их линией.

Сам процесс разрезания старой рубашки ножницами нужно проводить с аккуратностью. Ткань может скользить, смещаться. Поэтому лучше проявить осмотрительность и предварительно сколоть рубашку портновскими булавками вдоль всех линий разметки. Такая предосторожность не только позволит ровно и аккуратно раскроить изделие, но и облегчит шитье.

После раскроя изделие нужно прострочить на машинке или сшить вручную. Предварительная сметка не требуется, ведь рубашка сколота портновскими булавками. Чтобы ткань не распускалась, швы можно обработать оверлоком или обметать вручную.

Мешочек готов. Осталось только удалить портновские булавки и вывернуть изделие на лицевую сторону.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание