Лучшие туристические достопримечательности Роттердама и интересные экскурсии: в чем уникальность старой гавани

0
0

Роттердам – второй по величине и первый по экономическому потенциалу город Нидерландов. Некогда рыбацкая деревушка к сегодняшнему дню превратилась в крупнейший порт Европы. Хотя исторический центр города был разрушен бомбежками Люфтваффе Германии в 1940 году, в послевоенное время его частично восстановили, а частично перепланировали под торговые кварталы и жилые районы с современной архитектурой. Какие места вызывают наибольший интерес у туристов?

Старая гавань

Ауд Хейвен (Oude Haven) – парадные ворота огромного порта, переоборудованные в туристическую достопримечательность. Старая гавань расположена в Приморском районе, славящимся кафе, барами и ресторанами. В летнее время здесь устраиваются грандиозные дискотеки. Именно здесь находится лучший в Нидерландах, а может, во всей Европе, коктейль-бар Noah. Добраться сюда можно на водном такси, метро и электричке, двигаясь до остановки Blaak.

Пристань известна Морским музеем Роттердама. С 1873 года его экспонаты и документы рассказывают о 700-летней неразрывной связи города с морем. Здесь можно ознакомиться с мореплаванием и судоходством, осмотреть модели кораблей, оценить кропотливую работу энтузиастов, реконструировавших судно возрастом 2000 лет, полюбоваться на масштабные картины в жанре маринизма.

В Старой гавани демонстрируется мини-флот из исторических судов. Здесь их около 20. Самым известным считается SS Rotterdam. На воду он спущен в 1958 году и признан самым лучшим пассажирским судном, построенным в Нидерландах.

Coolsingel

Coolsingel – одна из самых известных улиц в центре Роттердама. Она расположена в Прохладном районе, от чего и получила свое название. Улица ведет от Хофплейн к Черчилльплейн. Здесь расположена городская ратуша, построенная в 1920 году в стиле голландского ренессанса. Строение чудом избежало разрушений во время бомбардировок в годы войны.

Напротив ратуши находится военный мемориал. Среди других достопримечательностей – универмаг «Улей» (Bijenkorf) и высотное здание Beurs-World Trade Centre, фасад которого выплавлен из сине-зеленого стекла.

Роттердамский зоопарк

Основанный в 1857 году Diergaarde Blijdorp - один из старейших зоопарков в Нидерландах. Он известен успешным разведением редких животных. Наиболее популярными обитателями являются слоны и красные панды. Особенность зоопарка – большие вольеры, напоминающие естественную среду обитания. Здесь есть океанариум, Китайский сад, "Пещера летучих мышей", "Монгольская степь", "Джунгли", вольер с экзотическими птичками.

Маркетхолл

Market Hall – одно из самых необычных строений Европы, торжественно открытое в 2014 году в присутствии королевы Максимы. Это офисно-жилое здание подковообразной формы, внутренняя часть которого украшена «аппетитной» инсталляцией. Дело в том, что в атриуме действует продуктовый рынок, закусочные и ресторанчики.

Europoort

Так называется огромный портовый комплекс, раскинувшийся по берегам устья реки Маас и узкого залива, в который она впадает. Искусственные гавани «Европорта» оборудованы на всем протяжении 25-километрового участка реки, соединяющей Роттердам с Северным морем. Его площадь составляет 247 квадратных километров. Это больше некоторых стран, таких как Лихтенштейн, Сан-Марино, Тувалу, Монако вместе взятых. По водному пути, зовущемуся «Ворота в Европу», организуются увлекательные лодочные экскурсии.

Церковь святого Лаврентия

Протестантская церковь Grote of Sint-Laurenskerk – единственный осколок средневекового Роттердама, уцелевшего после войны. Расположенный в Гроте Керкплейн позднеготический храм датируется 15-м веком и был построен на болоте. Славится ярким интерьером и особой атмосферой, сформированной бликами света, проходящими через цветные изразцы на огромных окнах.

Дома-кубы

Пожалуй, это самая узнаваемая достопримечательность Роттердама. Kubuswoningen представляет собой жилой квартал из кубических блоков, словно перевернутых на ребро. Футуристический комплекс спроектирован архитектором из Нидерландов Питом Бломом и расположен недалеко от Старой гавани.

Любопытно, что в домах-кубах живут люди. Одно из строений, Show Cube, открыто для посетителей. Оно содержит информацию о дизайне и истории зданий. Здесь также находится интересный музей, посвященный шахматам.

Мельницы в Киндердейке

Если Kubuswoningen считаются самой узнаваемой достопримечательностью Роттердама, то старинные мельницы Киндердейка являются символом Нидерландов и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Комплекс из 19 объектов был построен вдоль оросительных каналов между реками Норд и Лек в 18-м веке. Одно из самых посещаемых мест страны расположено всего в 23 км к востоку от города. Сюда обязательно следует приехать на экскурсию, чтобы почувствовать дух старой Голландии, славящейся сырами, молоком, цветами, фруктами и овощами.

Евромачта

Euromast – в прямом смысле слова самая заметная достопримечательность Роттердама. 185-метровая башня возведена в 1960 году по проекту Маасканта к открытию цветочной выставки «Флориад». Сегодня здесь действует обзорная площадка и 2 панорамных ресторана на отметке 92 метра. На 100-метровой высоте сдаются 2 потрясающих люкса для экстремалов.

Музей Бойманса – ван Бенингена

Boijmans Van Beuningen Museum – важный художественный центр Голландии. Он славится превосходными коллекциями скульптур, декоративно-прикладного, художественного искусства. Особенно широко представлены гениальные художники 14-16-го веков. Здесь можно изучить работы Юбера, Иеронима Босха, Брейгеля, Яна ван Эйка. 17-й век представлен Рембрандтом и Рубенсом, а более поздний период – Моне, Гогеном, Ван Гогом, Пикассо, Матиссом, Шагалом.

Экскурсии по окрестностям

Роттердам расположен в «Золотом треугольнике», раскинувшемся между провинциями Утрехт, Северная и Южная Голландия. Это историческое ядро Нидерландов, занимаемое плодородными землями, испещренными каналами. В окрестностях много интересных мест помимо ветряных и водяных мельниц. Например, в соседнем городке Гауда можно отведать того самого сыра, навеки прославившего маленькую, но гордую страну.

Популярным местом для однодневных поездок является Берген-оп-Зум, старинный город, который расположен в 67 км к югу. Он известен средневековыми площадями и уютными пешеходными зонами. Здесь также находится дворец Маркезенхоф – вилла 15-го века, в которой сохранен дух тех неспокойных времен. Проходя по залам, можно в деталях рассмотреть великолепную резьбу на старинной мебели и любоваться прекрасными художественными полотнами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание