Турция планирует открыться для граждан России 15 июля: за месяц до этого смотрим лучшие туристические маршруты из Стамбула

0
0

Велика вероятность того, что во второй половине июля можно будет отправиться на отдых в Турцию, так как руководство этой страны планирует возобновить регулярное авиасообщение с Россией. Скорее всего, всем туристам, кто прибудет на отдых, придется пройти санитарный контроль, и при наличии симптомов коронавируса будет сделан тест на его определение. Ну а тем, кто уверен в своем здоровье, можно планировать, куда отправится на отдых после открытия туристического сезона.

Чанаккале

Этот город расположен на полуострове Галлиполи, рядом с ним находится знаменитый археологический памятник Троя. Одна из главных достопримечательностей города - памятник Троянскому коню. Во время отдыха в этом шумном приморском городе стоит потратить время на посещение Военно-морского музея пролива Дарданеллы, известного своими военными реликвиями и артефактами.

Троя

Предполагается, что именно здесь находится место знаменитой троянской битвы, которое было обнаружено археологом Генрихом Шлиманом. Поселение на этом месте существовало начиная с раннего бронзового века и заканчивая византийским периодом. Здесь есть множество руин, относящихся к самым разным эпохам. К главным достопримечательностям относятся внешние стены Трои VIII, руины Трои VI, греко-римский храм Афины, расположенный там же, мегароны (греческие прямоугольные дома), расположенные в Трое II.

Принцевы острова

Жители Стамбула очень любят отдыхать на этих островах, расположенных в северо-восточной части Мраморного моря. Добраться на острова можно на пароме. Из девяти островов наибольшей популярностью пользуются два. Остров Хейбелиада славится многочисленными пляжами, где можно купаться и загорать. Любители истории могут посмотреть на дворец Мерит Халки, где сейчас находится гостиница, и монастырь Агиа Триада, который бы построен в середине 19-го века. На острове Бююкада расположены монастырь святого Георгия и Музей Принцевых островов. Главная особенность островов - отсутствие автомобилей. Перемещаться по ним можно только в конных экипажах.

Босфорский круиз

Чтобы насладиться отдыхом, проведя время в любовании живописными пейзажами, стоит отправиться в круиз по Босфору. Этот пролив разделяет Европу и Азию и является жизненно важной транспортной артерией Стамбула. Туристам предлагают разные виды отдыха: прогулки могут занять как полдня, так и целый день. Во время поездки можно увидеть городские минареты и дворцы с моря.

Золотой Рог

Золотой Рог считается одной из лучших естественных гаваней в мире - узкий изогнутый 7-километровый залив, начинающийся от пролива Босфор. В Средние века залив перекрывали цепью, чтобы к городу не могли подплыть вражеские корабли.

Из центра города по заливу можно проплыть на пароме. В городе Хаскей можно выйти, чтобы посмотреть павильон 18-го века Айналикавак Касри, после этого отправиться дальше на север, в город Эйюп, куда стекаются тысячи паломников. Здесь находится могила знаменосца пророка Мухаммеда, мечеть, которая была возведена в середине 15-го века.

Эфес

Еще одно историческое место неподалеку от Стамбула - город Эфес. Неподалеку можно посетить достопримечательности города Сельчук и его окрестностей, и обязательно нужно осмотреть руины Эфеса. Чтобы добраться сюда из Стамбула, необходимо на самолете долететь до Измира, а на поезде поехать до Сельчука, находящегося неподалеку от руин.

Туристам в Эфесе предлагают различные экскурсии по руинам, которые включают осмотр Дома Богородицы и обед.

Бурса

Расположенная у хребта Улудаг Бурса - это современный индустриальный город с древней историей. В свое время он был первой столицей Османской империи, до того как османы захватили византийский Константинополь.

В центре города находится Великая мечеть, которую построил султан сельджуков Беязит I. Эту постройку венчают 20 куполов. От цитадели города остались только руины, когда-то здесь похоронили султанов Османа и Орхана, оба они являются основателями Османской империи. Одной из самых красивых мечетей в Бурсе считают Зеленую мечеть, украшенную мозаиками и каллиграфическими надписями, напротив нее находится Зеленый мавзолей, основной достопримечательностью которого является украшенный плиткой михраб (молитвенная чаша). В медресе (исламской школе), расположенном неподалеку, сейчас располагается музей турецкого и исламского искусства. Его экспонаты будут интересны всем, кто интересуется искусством и дизайном периода Османской империи.

Отправится в Бурсу можно ​​из Стамбула. Туристам предлагают специальные однодневные туры. В программу подобных туров включается доставка туристов (на пароме и минивэне); экскурсия с гидом по архитектурным памятниками центра Бурсы; обед; поездка по канатной дороге, с которой можно полюбоваться великолепной панорамой города.

Шиле и Агва

Небольшой населенный пункт Шиле, расположенный на побережье Черного моря, не что иное, как рыбацкая деревня. Однако белоснежный песок в окрестностях сделал ее одним из самых популярных курортов, куда приезжают на однодневный отдых жители Стамбула. Хотя самым привлекательным местом в Шиле многие считают именно пляж, здесь есть и другие варианты отдыха для тех, кто не желает проводить все время на солнце. Почти у самого моря расположен небольшой замок, который возвели генуэзцы в 14-м веке, также неподалеку есть маяк, построенный османами. Поблизости расположен курортный город Агва, куда стекаются многочисленные любители пляжного отдыха, привлеченные великолепными пейзажами.

Крепость Килитбах

Эта огромная крепость находится неподалеку от рыбацкой деревни под названием Килитбахир. Она расположена на побережье Дарданелл, напротив города Чанаккале. Ее построил Мехмет Завоеватель в середине 15-го столетия. В то время Килитбахир играл роль стратегического оборонительного поста (его название переводится как «морской замок»). Благодаря ему османы могли контролировать этот жизненно важный водный путь. Внутреннюю башню спустя столетие построил султан Сулейман Великолепный. Туристы могут прогуляться по крепостным укреплениям, с которых открывается потрясающий панорамный вид на Дарданеллы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание