Сделала для маленькой дочери очень нежную цветочную повязку на голову. Нужно не больше 15 минут, а подойдет и для детей, и для взрослых

0
0

Мне срочно понадобилось что-то особенное для милой фотосессии, которую я задумала со своей дочерью. Когда я последний раз была в торговом центре, в одном из павильонов я заметила цветочные повязки на голову. Такой аксессуар — определенно то, что нужно для моей фотосессии. Сейчас не вспомню, сколько стоили те варианты, но я уверена, что мою можно сделать, потратив куда меньше денег.

Как сделать цветочную повязку на голову

Подготовьте такие материалы:

  • искусственные цветы;
  • моток тонкой бечевки, шпагата или вощеной нити;
  • клеевой термопистолет и клеевые стержни к нему;
  • ножницы;
  • обычный или малярный скотч либо что-то иное, чтобы закрепить веревку.

Веточки с искусственными цветами могут быть любыми, все зависит от того, что вы хотите получить в итоге: пышный украинский венок или изящную повязку. Оба варианта, а также масса промежуточных, имеют право на жизнь.

Шпагат можно заменить хлопковой пряжей, нитками мулине, атласным шнуром.

Создание плетенки-основы

Отрежьте шесть отрезков шпагата длиной примерно 120 см каждый. Не пугайтесь излишней, на первый взгляд, длины: во-первых, во время плетения отрезки естественным образом сократятся (по опыту скажу, что примерно на треть). Во-вторых, часть шпагата пойдет на завязки.

Отмерьте 25-30 см и завяжите узел на всех веревках одновременно. Зафиксируйте шпагат на столе с помощью кусочка скотча или иным способом (например, прихватите крупным канцелярским зажимом).

Начните сплетать нити. Вариантов тут множество: начиная от банальной косички на 2 пряди (распределите веревки по две штуки для этого) и заканчивая плетением "рыбий хвост". Последний вариант более выгоден, поскольку получившаяся полоска более плоская, то есть она будет плотнее прилегать к голове, и при этом более широкая, и на нее удобнее приклеивать декор.

Если вы умеете плести косу на 4 пряди, можете отрезать 8 нитей и использовать этот способ.

Плетите до тех пор, пока свободные концы не сравняются длиной с той частью, что вы оставили вначале. Зафиксируйте плетение таким же узлом. Для надежности промажьте оба узла клеем и дайте ему высохнуть.

Совет! Если эта повязка предназначается совсем маленькому ребенку, ориентируйтесь на обхват головы малыша: плетеная часть должна быть на 2-4 сантиметра меньше. Если свободные концы остались длиннее начальных, обрежьте лишнее.

Украшение основы

Осмотрите цветы или веточки с искусственными цветами, разберите их на отдельные соцветия. Ножницами срежьте стебли близко к чашелистикам (если они есть) или лепесткам.

Иногда внутрь стеблей вставляют проволоку, в таком случае вам понадобятся кусачки, чтобы отделить венчики.

Будьте аккуратны: иногда цветы после такой операции разваливаются на части. Подклейте их при необходимости.

Когда готово нужное количество цветов, просто приклейте их на вашу основу. Расположите венчики по всей повязке в случайном порядке. Необязательно придвигать их вплотную друг к другу: такой аксессуар смотрится более нежно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание