Невероятно сильные образы чернокожих женщин, вдохновленные фольклором и легендами

0
0

Фэнтезийный жанр во все времена пользовался спросом. Человек хочет убежать от реальности в романтичный мир магии, примерить неожиданные образы, почувствовать дух приключений. Но даже в мире безграничных возможностей некоторые фантазии редки.

Запретная магия

Анонимный аккаунт в Twitter недавно поднял тему темнокожих женщин в искусстве. Автор, попросившая называть себя Ди, призналась, что с детства обожает сказочные истории. Однако она чувствовала себя немного чужой, поскольку практически ни разу не смогла встретить персонажей со своим цветом кожи в популярных произведениях.

Толчком для открытия тематической ветки стало посещение странички в Instagram, авторы которого специализировались на образах из легенд. Африканский тип внешности в подборке присутствовал на правах исключения.

Ди решила исправить ситуацию и попросила других пользователей делиться артами и снимками с нетипичными героинями.

Коллекция пополняется ежедневно и уже собрала более 70 тыс. ретвитов.

Миловидные и трогательные образы словно сошли со страниц сказочных произведений.

Организатор неожиданной инициативы предполагает, что малая репрезентация темнокожих женщин в конкретном жанре опирается на идею, мол, «они просто не заинтересованы».

Если посетить страницы моделей, можно заметить, что и они сами редко участвуют в подобных работах.

Впрочем, ситуация постепенно исправляется, а портфолио пополняют яркие снимки.

Чем дальше современные авторы отходят от канонов моноэтнического средневекового фольклора, тем многогранней становится их творчество.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание