Для декоративных подушек я сама сделала наволочки: пригодились милые салфетки

0
0

В момент вынужденного сидения дома у меня возникла идея сделать новые декоративные наволочки для подушек своими руками. Но поскольку подходящей ткани в наличии не было, я принялась разбирать запасы и нашла прекрасные салфетки, которые когда-то были подарены и ни разу не применялись по назначению.

Материалы и инструменты

Нам понадобятся:

  • тканевые салфетки;
  • портновские булавки;
  • утюг;
  • швейная машинка.

Изготавливаем наволочки

У меня салфетки двух видов (однотонные и с цветочным принтом), и я решила однотонные использовать на задник наволочки, а лицевую сторону сделать с цветочным рисунком.

Однотонную салфетку я разрезала пополам. Поскольку у меня не было молнии подходящего цвета и длины, а извлекать подушку из наволочки нужно периодически, я решила сделать задник просто разъемным.

Сложите салфетки (одну с принтом и две половинки однотонной салфетки) лицом друг к другу. Посмотрите, ровно ли они лежат. Подогните срезы на однотонной салфетке и проложите строчки на швейной машинке, чтобы срезы не крошились во время эксплуатации наволочки. Приколите портновскими булавками половинки таким образом, чтобы одна немного заходила на другую.

Теперь на салфетке с цветочным принтом также нужно сделать подгиб, чтобы сравнять размеры салфеток. Проложите прямые строчки по периметру на швейной машинке и отгладьте наволочку.

Теперь ее можно вывернуть на лицевую сторону и вставить внутрь подушку.

На изготовление подобной наволочки нужно совсем немного времени, материалов я практически никаких не потратила, а использовала те вещи, которые уже были, просто не использовались.

В результате получились довольно милые декоративные подушки, а благодаря отверстию с обратной стороны наволочки можно легко снять и постирать в любой момент.

Попробуйте сшить такие наволочки своими руками - это очень весело. Можно привлечь к шитью детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание