Желто-лимонный берет своими руками: модный головной убор для создания осеннего образа

0
0

Для создания осеннего образа многим из нас хочется приобрести стильный аксессуар. А что если сделать его своими руками? Идея пошить яркий красивый берет обязательно понравится тем, кто любит рукоделие. Работа не очень сложная и не требует большого количества времени. Вот техника выполнения.

Материалы и инструменты

Для работы необходимо приобрести ткань. Предлагается выбрать войлок, он очень привлекательно смотрится и хорошо держит форму. Также нужно подготовить мягкий метр, нитки с иголкой, маркер и мелок.

Пригодится швейная машинка (желательно, но не обязательно), а еще помпоны, пуговицы и прочие декоративные элементы (тоже по желанию). Будет замечательно, если вы найдете несколько круглых предметов, которые равны по диаметру с выкройками. Это могут быть крышки от кастрюль, миски, горшки и пр.

Измерение объема головы

Для того чтобы узнать свой размер головы, необходимо при помощи мягкого метра определить длину окружности чуть выше висков.

Приложите конец измерительной ленты к середине лба, обведите по кругу и остановитесь в точке старта. Для того чтобы получить диаметр круга, разделите количество сантиметров на число Пи (3,14).

Выкройки

Вы определили размер длины окружности головы – это будет длина прямоугольника, который необходимо вырезать. Его ширина должна составлять приблизительно четыре сантиметра (это основание берета, вы можете сделать его тоньше или толще).

У вас также есть диаметр круга, полученный от замеров объема головы. Найдите круглые предметы, один из которых соответствуют этому диаметру, а второй – чуть больше (чем больше он будет, тем шире и объемнее получится ваш берет). Если нет предметов с такими размерами, начертите на бумаге два круга с заданными пропорциями.

Вырежьте два круга большого диаметра. Затем в середине одного из них вырежьте еще один кружок с размерами, соответствующими объему головы. У вас должен получиться один цельный круг и второй с вырезанной серединой.

Сшивание

Если вы вырезали круги большего размера, чем предполагали, можете их обрезать по краям, поскольку войлок является очень простым и удобным для вырезания материалом. Только помните о том, что некоторая часть ткани пойдет на припуски для швов. Возьмите нитку с иголкой или используйте булавки и скрепите внешние края двух кругов. Ткань следует складывать лицевыми сторонами, чтобы сверху оказалась изнанка.

Теперь прикрепите прямоугольную ленту так, чтобы швы также были сверху. Ее необходимо приколоть или пришить к внутреннему меньшему кругу. Все закрепления прошейте вручную или на машинке. Прямоугольник также не забудьте зашить по краю ширины. Теперь выверните изделие. У вас должен получиться своеобразный грибочек на маленькой ножке. На месте сшивания прямоугольника с кругом сделайте небольшие треугольные вырезы.

Следите за тем, чтобы не повредить основной шов. Вырезы нужны для того, чтобы вы могли легко надеть берет на голову и лента не натягивалась и не портила форму.

Декоративное оформление

Ваш берет почти готов. Достаточно заправить прямоугольную ленту внутрь, чтобы ее не было видно. Преимущество войлока заключается в ом, что с него не будут сыпаться нитки. Если вы хотите сделать модель более оригинальной, можете использовать помпоны или пуговицы. Пришейте одну большую пуговицу по центру. Для того чтобы она не отличалась по цвету, возьмите обычную полукруглую большую пуговицу и аккуратно обтяните ее войлоком либо вырежьте прямоугольник, сделайте с одной стороны поперечные надрезы (на равном расстоянии друг от друга) по всей длине. Затем сверните ленту в трубочку, зафиксируйте край швом и руками опустите полоски вниз. У вас получится оригинальная кисточка из такого же войлока.

Ну а если хотите, подберите нитки такого же или подходящего цвета и сделайте помпон. Для его изготовления нужно вырезать два кружочка с отверстиями внутри из картона. Затем необходимо соединить их вместе и начать наматывать нитки, продевая их внутрь круга и огибая внешний его край.

Когда отверстие внутри будет заполнено, необходимо немного оттянуть круги в стороны и перевязать ниткой середину. Затем круги срезаются и получается пышный кругленький помпончик. Выбирайте модель, которая вам больше всего импонирует. Пусть ваша работа будет легкой и интересной, а результат обязательно порадует качеством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание