Поколение Z беспокоится о лишнем весе больше, чем предыдущие поколения

0
0

По данным исследователей, количество подростков с избыточным весом или ожирением серьезно увеличилось за последние 30 лет. Параллельно с этим наблюдается рост внимания общества к снижению веса и соблюдению диеты: зачастую этому способствует различные кампании общественного здравоохранения с лозунгом «Против ожирения». Безусловно, подобные сообщения, звучащие в телешоу или соцсетях, привели к серьезному снижению распространенности ожирения. Однако какое влияние все это могло оказать на психическое здоровье подростков?

Недавнее исследование показало, что подростки 2000-2002 годов рождения (часто называемые поколением Z) больше озабочены своим весом и похуданием, чем предыдущие поколения.

Диета и упражнения

Для проведения обширного исследования эксперты использовали данные более 22 тысяч подростков Великобритании. В этих исследованиях была собрана информация о поведении при потере веса и попытках снизить вес в раннем подростковом возрасте.

Ученые обнаружили, что по сравнению с подростками предыдущего поколения значительно большее количество современных молодых людей стремятся похудеть с помощью диеты или регулярных физических упражнений. Более того, они чаще описывают себя как страдающих избыточным весом. Хотя такое поведение ранее было характерно лишь для девушек, за эти 30 лет подобная тенденция оказала влияние и на представителей мужского пола.

Важный фактор

Авторы исследования также заметили, что все больше подростков поколения Z тренируются, чтобы похудеть. Примечательно, что доля молодых людей, занимающихся физической активностью, остается относительно неизменной по сравнению с предыдущими поколениями. Однако было отмечено, что сегодня подростки все чаще тренируются с целью похудеть или контролировать свой вес.

Беспокойство о весе. Чем это опасно?

Хорошо известно, что стремление похудеть тесно связано с неудовлетворенностью своим телом и соблюдением диеты. По сути, лозунги кампаний по поводу снижения веса могут принести больше вреда, чем пользы: страдает психическое здоровье у подростков.

Кампании в области общественного здравоохранения, направленные на снижение распространенности ожирения, часто сосредоточены на подсчетах калорий и количестве физических упражнениях как единственных средствах для достижения или поддержания оптимального веса. Однако данные свидетельствуют о том, что диета не так эффективна в перспективе: она не приносит долговременную пользу.

Итог

Принуждение к похудению может привести к стигматизации (навешивание ярлыка) и неудовлетворенности телом, а также к проблемам физического характера. Помните об этом, когда хотите похвалить молодых людей за потерю веса или выразить свою озабоченность по поводу кажущегося вам лишним веса.

Крайне важно, чтобы хорошее физическое и психическое здоровье ценилось больше стремления похудеть и желания снизить вес. Людям важно получать удовольствие от физических упражнений, рассматривая это время как возможность приобрести ценные навыки и весело провести время с друзьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание