В моде обратная диета: что говорят ученые и можно ли с ее помощью удержать вес

0
0

Все, кто когда-либо пытался похудеть, знают, что главная проблема — не сбросить вес, а удержать его потом на этой отметке. После окончания диеты килограммы могут стремительно вернуться, если не следовать определенным правилам. И вот тут на помощь приходит обратная диета. Ее уже взяли на вооружение мировые знаменитости, а ученые говорят, что в ней действительно есть смысл.

Что такое обратная диета?

Раньше понятие «обратная диета» использовалось только в узких кругах бодибилдеров и участников соревнований по тяжелой атлетике. Это система питания по принципу ограниченного калорийности, когда человек медленно работает над увеличением калорий после длительной низкокалорийной диеты. Используя эту стратегию, еженедельно оценивая прогресс и отслеживая увеличение жировых отложений по сравнению с безжировой мышечной массой, можно восстановить свой метаболизм и увеличить потребление калорий с минимальным увеличением жировых отложений.

Теория, лежащая в основе обратной диеты, заключается в том, что после продолжительных периодов ограниченного потребления калорий метаболизм адаптируется для более эффективной работы. Это означает, что человек сможет работать с меньшим расходом энергии и сжигать меньше калорий. Если не внести правильных диетических корректировок, чтобы учесть это замедление, организм будет накапливать эти лишние калории в виде жира.

Почему обратная диета так полезна?

Есть несколько причин придерживаться обратной диеты. Наиболее распространенным является восстановление калорий (и силы) до здорового и устойчивого уровня после продолжительной диеты для похудения. Являетесь ли вы культуристом, который придерживается ограниченной диеты для достижения низкого уровня жира в организме, конкурентоспособным спортсменом, который сократил калории, обратная диета должна применяться.

Чтобы постепенно увеличивать потребление пищи до поддерживающего уровня, возвращаться к привычному рациону нужно постепенно. Можно применять обратную диету, чтобы ускорить потерю жира и избежать плато при потере веса. Она восстановит жизненно важные метаболические гормоны, такие как Т3, тестостерон и лептин, уровень которых снижается во время продолжительной диеты.

Что говорят ученые?

Научно доказана эффективность обратной диеты, а также ее безопасность для здоровья при соблюдении всех правил. Делая небольшое и рассчитанное увеличение калорий, надо учитывать, что метаболизм часто может адаптироваться к увеличению с соответствующим повышением метаболической продукции и термогенеза. Постепенное добавление калорий позволяет индивидуальному метаболизму сжигать больше энергии в результате увеличения количества потребляемой энергии.

Обратная диета вполне может быть применена в попытке увеличить метаболические возможности человека и увеличить способность потреблять калории, сохраняя при этом поддерживаемый вес. Умеренное увеличение калорийности и регулярные оценки помогут спортсмену избежать нежелательного увеличения веса тела, которое часто сопровождает увеличение массы тела.

Преимущества обратной диеты

Наиболее очевидным преимуществом является возможность избежать увеличения веса после диеты. Постепенно увеличивая количество калорий, с помощью обратной диеты можно возродить метаболизм и компенсировать излишки калорий. Если много калорий начать потреблять слишком рано, организм, по сути, попытается сохранить эти калории на «верный день». Это может привести к быстрому увеличению веса и потенциальному долгосрочному нарушению обмена веществ.

Психологические преимущества обратной диеты огромны. Контролируя себя и составляя структурированный план после диеты, вы с меньшей вероятностью испытаете быстрое увеличение веса и дискомфорт, которые часто приводят к депрессии и неудовлетворенности телом. Цель обратной диеты — увеличить калорийность с минимальным набором веса. Если все сделано правильно, это позволяет более легко перейти от соревновательной формы к поддерживающему питанию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание