Нашла дома отрез красивой ткани, сама его гофрировала и сшила нарядный шарф с кистями. Получилось очень красиво

0
0

Недавно я нашла в шкафу отрез красивой, легкой и мягкой хлопковой ткани – муслина. Это очень тонкий, полупрозрачный материал, который изготавливается методом полотняного переплетения с заметными промежутками. Я подумала, что из этого отреза может получиться красивый шарф, если немного поэкспериментировать.

В приведенной ниже инструкции я расскажу, как гофрировать ткань своими руками в домашних условиях и сделать красивые кисти. Их я изготовила из смеси мягкой, тонкой пряжи и золотой нити для вязания.

Инструменты, которые вам понадобятся

Вам необходимо подготовить:

  • швейную машину со стандартной прижимной лапкой;
  • прозрачную линейку;
  • маркер или карандаш для ткани;
  • ножницы;
  • иглу с большим ушком для прикрепления кисточек;
  • роторный резак;
  • утюг и гладильную доску;
  • миску для замачивания;
  • 150 мл дистиллированного белого уксуса.

Ткань и другие материалы

Мой гофрированный шарф получился 29,5 х 195 см. Материалы, указанные ниже, потребуются для изготовления одного изделия. Ваши размеры могут отличаться, но тогда будет необходимо скорректировать расход материалов. Итак, вам потребуется:

  • 2,1 метра основной ткани;
  • моток тонкой мягкой пряжи соответствующего ткани цвета;
  • моток золотистой пряжи для вязания крючком;
  • нить в тон ткани;
  • резинки для волос или шнурок для завязывания ткани;
  • картон размером 7,5 x 17,5 см для шаблона кисточек.

Приступаем к работе

Из основной ткани вырежьте одну деталь шириной 63,5 см и длиной 2 метра. Если длины вашей ткани недостаточно, вы можете выкроить две детали. В этом случае ваш шарф будет со швом.

Подшейте все стороны заготовки

Наша стартовая ширина 63,5 см. У заготовки должна быть одна сторона с обрезанной кромкой и три подшитых края. Для этого подогните необработанный край на 0,6 см, а затем сделайте еще один подгиб и закрепите булавками. Прострочите подгиб по всем четырем сторонам.

Пока ткань еще гладкая, отметьте, где будут находиться кисточки. На каждой узкой стороне необходимо прикрепить по пять кисточек. По одной в каждом углу, по одной точно в центре, а последние две равномерно распределяются между углом и центральной точкой. Я отметила эти точки английскими булавками, чтобы они остались на месте во время гофрирования.

Как сделать гофрирование в домашних условиях?

В небольшую емкость налейте литр воды комнатной температуры. Добавьте к ней 150 мл дистиллированного белого уксуса. Пусть вас не смущает его запах. Он полностью выветрится, когда шарф высохнет в течение ночи на свежем воздухе.

Опустите подшитый шарф в воду. Убедитесь, что он намок полностью. Достаньте его из воды, отожмите. Можно даже завернуть его в полотенце, чтобы впиталась лишняя влага. Теперь шарф по всей длине необходимо туго скрутить в длинную веревку. Скручивайте ткань с одного конца до противоположного. Удобнее это делать вдвоем, чтобы один человек держал конец, а второй скручивал.

Каждый конец скрученного шарфа обвяжите резинкой или шнурком, чтобы закрепить. Скрученную веревку сложите пополам и еще раз скрутите. Когда вы сложите ее, туго скрученная ткань попытается закрутиться вокруг себя. Поэтому снова закрепите оба конца резинками. В третий раз сверните шарф и скрутите. В результате вы получите туго свернутый в спираль клубок ткани. Убедитесь, что он надежно закреплен. Свободные концы заправьте в центр.

Высушите ткань

Поместите скрученный клубок в сушилку. Время высыхания может быть разным. Я сушила ткань в течение 90 минут при средней температуре. Когда вы достанете ткань, она должна быть слегка влажной. Для этой же цели можно использовать микроволновую печь, но при условии, что в вашей ткани нет вкраплений металлических нитей и резинки тоже не содержат металла.

Разверните шарф

Аккуратно развяжите и разверните ткань. Наша заготовка шириной 63,5 см сжалась до 38 см.

Разложите ее на ровной поверхности (я использовала гладильную доску) и дайте ей высохнуть в течение ночи. Не распрямляйте симпатичные складки. К утру просушенная на воздухе заготовка уменьшится до 29,5 см.

Сделайте кисточки

На каждом конце шарфа будет по пять кисточек. Отмотайте пряжу длиной около 40 см. Оберните ее горизонтально вокруг кусочка картона размером 7,5 x 17,5 см. Крепко держите концы нитей по бокам одной рукой. Второй рукой оберните пряжу вертикально вокруг картонной основы примерно 25 раз. Когда закончите, обрежьте нить от мотка и поместите конец под большой палец, который еще удерживает горизонтальные концы пряжи.

Оберните золотистую пряжу вертикально вокруг картона около 10 раз. Отпустите концы пряжи и ниток. Вверх по обоим концам вытяните горизонтальную нить, доведя ее до верхней части картонной основы и стягивая вместе петли пряжи и ниток. Затяните туго и дважды завяжите узлом, чтобы закрепить.

Сдвиньте петли с картона. Закрепите нижние петли для создания отдельных концов. Проденьте примерно 7,5-сантиметровую золотистую нить через иглу с большим ушком. Начиная с более длинного хвоста кисточки, оберните ее около 10 раз вокруг, чтобы создать «голову» кисточки. Закончите, направив иглу вниз в центре кисточки, и туго затяните.

Мне понравился внешний вид двойной головки, поэтому второй раз обернуть кисточки на расстоянии примерно на 0,6 см от верхней части кисточки. Когда вы завершите изготовление кисточек, распределите их на шарфе в соответствии отметками, которые вы сделали с помощью английских булавок.

Проденьте одну из висячих нитей в иглу. Закрепите кисточку. С изнаночной стороны прикрепите ее к ткани. Подтяните нить, чтобы головка кисточки уперлась в край изделия. Достаньте нить из иглы и свяжите оба хвоста вместе двойным узлом для безопасности. Снова проденьте один конец пряжи через иглу и пропустите его через центр кисточки. Затяните его потуже.

Повторите эту процедуру с остальными кисточками. Обрежьте все лишние нити. Я оставила концы кисточек немного неровными: мне показалось, что так они выглядят симпатичнее. Вы можете их сделать идеально ровными.

Ваш нарядный шарф с кисточками готов. Выглядит он действительно привлекательно и может красиво дополнить различные комплекты одежды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание