Винтажный браслет можно сделать своими руками: понадобятся глина и бархатная ленточка (отличная идея для новогоднего подарка)

0
0

Бижутерия — отличный подарок на праздник, в том числе и на Новый год. Как известно, разного рода презенты особенно запоминаются тогда, когда они сделаны своими руками. Интересным новогодним подарком женщине, к примеру, может стать изготовленный самостоятельно из глины браслет.

Какие потребуются материалы

Чтобы сделать такой интересный подарок на Новый год, приготовьте:

  • сухую глину желаемого цвета;
  • скалку;
  • инструмент для лепки — карандаш, палочку для суши, нож и т. д;
  • бархатную ленту или какой-нибудь простой браслет с застежкой;
  • веточку какого-нибудь растения;
  • чашку.

Лепка

Глину разведите водой, согласно инструкции. Положите получившийся комок на ровную чистую поверхность. Раскатайте глину в пласт толщиной примерно 4.5 мм.

Возьмите нож и вырежьте из глины овал.

Смочите палец водой и аккуратно сгладьте края овала.

При желании вы можете сделать край пряжки фигурным. Для этого возьмите карандаш или палочку для суши. Выбранным инструментом сделайте по краю будущей пряжки углубления. Не переживайте, если рельеф получится несовершенным и не слишком ровным. После просушки глину можно будет легко подшлифовать.

По обеим сторонам овала проделайте отверстия под ленту браслета. Убедитесь, что отверстия имеют нужный диаметр. Лента в последующем должна свободно сквозь них проходить.

Декорирование

Осторожно вдавите в глину веточку какого-нибудь растения с жесткими ветками. Идеально для декорирования пряжки подойдут, к примеру, можжевельник или елка. Такое оформление сделает пряжку очень красивой.

Но разумеется, для своего подарка вы можете выбрать и любой другой дизайн. Например, написать на овале какое-нибудь имя или дату, значимую для того, кому вы готовите презент. Даже просто отпечатки детских пальцев могут стать очень милым подарком для мамы.

Просушка

Изготовленную таким образом пряжку оставьте сохнуть до полного схватывания глины. Время выдержки смотрите в инструкции производителя смеси. Обычно это 24-36 часов.

Чтобы пряжка хорошо ложилась на руку, сушите ее не на ровной поверхности, а на изогнутой. Использовать для этой цели можно, к примеру, фарфоровую чашку или банку.

Сборка браслета

Как только пряжка высохнет, просто проденьте сквозь нее браслет.

При желании для изготовления такого подарка можно использовать как бархатную ленту, так и просто полоску какой-нибудь красивой ткани или недорогой готовый браслет. Если лента или ремешок браслета не пройдут сквозь отверстия пряжки, их можно просто расширить шлифовкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание