Новогодней премьерой Мариинского театра стала знаменитая "Летучая мышь" Штрауса

0
0

"Летучая мышь" Штрауса - одна из наиболее популярных оперетт, которую представляли оперные дома Вены, Парижа, Берлина, Лондона и Нью-Йорка. Ее посещение в предновогодний период ценителями стало традицией. Пандемия 2020 года в корне изменила ситуацию, многие театры закрылись на карантин. Живая премьера состоялась только на сцене Мариинского театра, директором, художественным руководителем и главным дирижером которого является Валерий Гергиев. Образ летучей мыши, который начал ассоциироваться с распространением коронавирусной инфекции, на этом фоне стал особенно символичным.

Элегантная месть

Сюжет оригинальной "Летучей мыши" основан на истории незамысловатой, но достаточно элегантной мести. Один друг решил поднасолить другому. В подпитии приятель бросил его в парке на скамейке в костюме летучей мыши. История закончилась не трагично, но неприятно. Невоздержанный в алкоголе мужчина попал в полицейский участок, а это, само собой, пятно на репутации. Обида осталась, и вот наконец появилась возможность воздать провинившемуся по заслугам.

Все участники истории приглашены на бал-маскарад к князю Орловскому, который слывет сторонником социальных свобод и противником лжи. Во время праздника условно неверный муж решил приударить за незнакомой венгерской графиней, которая неожиданно оказалась его женой, а статус маскарадной баронессы получает горничная, скрывающаяся под личиной знатной дамы.

В итоге наутро в тюрьме, где происходит разоблачение, оказались все участники интриги.

Непривычный формат

Для солистов Мариинского театра формат оперетты оказался нестандартным. Петь легко и пританцовывать для актеров, ранее исполнявших партии классической оперы, было не так легко, как это может показаться несведущему зрителю. В свое время при постановке фильма по сюжету знаменитой оперы Штрауса, режиссер выбрал вариант соединения профессионального голоса с игрой высококлассных актеров. В театральном же мире играть необходимо вживую, в связи с чем солистам пришлось овладеть непривычными навыками.

В итоге в Мариинском театре решили учесть кинематографический опыт, и выбор пал на вариант либретто Н. Эрдмана и М. Вольпина. Результат оказался весьма удачным. Несмотря на это, в процессе постановки пришлось столкнуться с целым рядом проблем, в том числе обучением разговорным диалогам. Также, в совершенстве владеющие технологией оперного пения, актеры оказались слабы в мастерстве быстрой реакции и смены поз. На их фоне актеры с оперетточным прошлым оказались в явном выигрыше. Среди них тенор Александр Трофимов, Виолетта Лукьяненко, Денис Закиров.

Наблюдались и проблемы с хореографией, которую во многом заменили вальсы и галоп.

В новом амплуа

Актеры свое участие в новом проекте оценили позитивно. Для многих из них опыт оказался не только ценным, но и довольно успешным.

Оперным певцам было интересно осваивать отличный от привычного выразительный язык. Ценителями оперетты положительно были отмечены успехи Елены Стихиной, исполнившей партию Розалинды; Дениса Закирова, представившего партию тенора-любовника Альфреда; Александра Трофимова, исполнившего партию Айзенштейна, и Владислава Куприянова, исполнившего партию его друга Фалька. Наиболее блистательной зрители также сочли игру Антонины Весениной, исполнившей партию Адели.

Неплохо для дебюта

Театральными критиками премьера "Летучей мыши" в Мариинском театре оценивалась как успешная. Для дебюта постановка выглядела весьма неплохо, несмотря на ряд огрех и недочетов.

Особо были отмечены костюмы и декорации, над которыми в рамках постановки потрудились весьма кропотливо. На сцене было представлено все богатство орнаментов и интерьеров XIX века, включая великолепное убранство бального зала князя Орловского.

Не последнюю роль в успехе сыграли и события, которые происходили вне театральной сцены. Премьера оказалась одним из немногих ярких событий уходящего, достаточно сложного 2020 года. Зрителю хотелось радостных и позитивных событий, и Мариинский театр - один из немногих, кто пошел ему навстречу.

Режиссер постановки Алексей Степанюк отметил:

«Сейчас мы переживаем непростое время, и такая радостная, светлая музыка, веселый, как брызги шампанского, спектакль с красивыми декорациями и костюмами может стать спасением от несколько депрессивного настроения, в которое нас могут ввергнуть обстоятельства».

В итоге успешное сочетание музыки и декораций способствовали погружению зрителя в период XIX века - время блистательных дам в роскошных туалетах и маскарадных балов. Интрига - разумеется, немаловажная часть процесса, и создатель оперетты знал в этом толк, как никто другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание