Нехватка поддержки, жизнь по принципу "все или ничего" и другие ошибки, которые могут испортить планы по снижению веса

0
0

Каждый человек, который сталкивался с проблемой лишнего веса, хотя бы единожды задавался вопросом: почему так сложно похудеть? А Новый год - это то самое время, когда миллионы людей по всему миру свято обещают себе похудеть раз и навсегда. Но со временем эти новогодние обещания забываются. Иногда причиной становятся очевидные факторы - вредная еда слишком вкусная, заниматься спортом нет времени и так далее. Но на самом деле есть и другие причины, которые могут мешать снижению веса. При этом многие люди могут даже не подозревать, что им препятствуют именно эти ошибки.

Вы думаете о похудении в краткосрочной перспективе

Тут все просто - вместо того, чтобы думать, как похудеть и сесть на очередную жесткую недельную диету, выберите долгосрочный подход к снижению веса. Да, вы можете избавиться от пяти килограммов за две недели, но потом быстро наберете все десять, когда вернетесь к привычному режиму питания. Но если вы хотите похудеть раз и навсегда, вам стоит понимать, что нужно изменить свою полностью. Модные диеты, чрезмерная физическая нагрузка и разгрузочные дни - все это не работает. Без вреда для здоровья вы можете скидывать максимум один килограмм в неделю.

Вы придерживаетесь принципа "все или ничего"

Помимо модных низкокалорийных диет, бороться также стоит с установкой "все или ничего". Многие худеющие совершают следующую ошибку: они отказываются от всего на свете. В их рационе остаются только безвкусная вареная куриная грудка и пресная гречка. Они часами жуют сельдерей и мечтают о шоколаде. Жесткие ограничения нередко приводят к расстройствам пищевого поведения. И самая частая ситуация - если вы единожды позволили себе кусочек шоколада, в голове срабатывает сигнал, что вы уже и так нарушили диету, поэтому можно смести со стола все, пока не станет плохо. Знакомо? Это мышление "все или ничего" будет держать вас в замкнутом круге. А вдобавок ко всему добавятся стыд и чувство вины из-за съеденного "не по диете".

Вам не хватает поддержки

Сложно придерживаться намеченного плана, когда вас никто не поддерживает, да еще и стараются каждый раз накормить вас. Друзья, семья и другие близкие, которые поддерживают вас, имеют решающее значение для успешного похудения. Как бы глупо это ни звучало, над людьми действительно смеются за здоровое питание, особенно в регионах, где еда является неотъемлемой частью культуры. Это не весело, когда над вами смеются или издеваются, особенно в том, что вам небезразлично (например, ваше здоровье). Поэтому очень легко попасть в ловушку еды ради социальной жизни.

Вот почему прочная система поддержки является ключом к длительной потере веса. Если вы в настоящее время чувствуете, что вам не хватает системы поддержки, попробуйте открыто поговорить об этом с друзьями, семьей и партнером.

Вы думаете, что упражнения - это залог успеха

Физические упражнения важны для здорового образа жизни в целом, но похудеть одними лишь занятиями спортом сложно. Существует даже поговорка: "Пресс создается на кухне, а не в спортивном зале". В любом случае 70 % успеха - это сбалансированный рацион. Упражнения обязательно должны быть частью вашего общего подхода к похудению.

Многие люди переоценивают количество калорий, которое они могут сжечь во время тренировок - вероятно, это намного меньше, чем вы думаете. Диета, богатая фруктами, овощами, полезными жирами, нежирным белком и некоторыми цельнозерновыми продуктами, лучше всего послужит вам с точки зрения устойчивой потери веса и здоровья. В сочетании с регулярными упражнениями вы ощутите устойчивую потерю веса и сможете поддерживать свой результат.

Ваш сон, стресс и рабочая нагрузка работают против вас

Хронический стресс и недосыпание могут препятствовать процессу похудения. Справиться с лишними килограммами намного сложнее, если у вас хронический стресс, недосыпание или переутомление. По правде говоря, питание и упражнения - это только две составляющие здорового образа жизни, которые могут привести к потере веса. Несмотря на их важность, слишком сильное внимание к питанию и упражнениям может заставить вас упустить из виду другие не менее важные факторы: сон и управление стрессом.

Вы употребляете пищевые добавки вместо здорового питания

Эти добавки, которые обещают вам сжечь все лишние килограммы, - ни что иное, как обман. Хотя некоторые добавки могут помочь вам достичь ваших целей по снижению веса, вам нужно правильно питаться и тренироваться, чтобы они работали. Например, ежедневный протеиновый коктейль по утрам может помочь вам чувствовать себя сытым в течение дня, что позволит сдержать тягу к еде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание