Как худеть людям за 40: Сэм Райс разработала «диету среднего возраста»

0
0

Многие стесняются лишнего веса, мешающего нормальной жизни. Особенно остро эту проблему ощущают люди среднего возраста. Писательница Сэм Райс, специализирующаяся на изучении здорового образа жизни, разработала новую программу диеты. Она предназначена для людей старше 40 лет.

Заявлено, что революционный план питания поможет убрать примерно половину имеющихся лишних килограммов. Диета разработана специально для лиц среднего возраста. Она безопасна для людей этой возрастной категории.

Личный опыт

На создание инновационного метода похудения британскую писательницу сподвиг собственный опыт. Сэм Райс заметила, что, как только ей "стукнуло" 40, лишний вес стал стремительно накапливаться в районе талии. Женщина поняла, что не одинока в этой проблеме, и задумалась о ее решении.

Вместо того чтобы создавать новую программу с жесткими ограничениями или придерживаться старых видов диет, Сэм решила разработать щадящий способ потери веса. Он безопасен. Диета не нанесет удара по здоровью. Идея состоит в разумном подсчете калорий и чередовании количества съеденной еды. Согласно диете неделя должна быть разделена на "легкие" дни - 800 ккал и обычные дни - 1600 ккал для женщин и 2000 ккал для мужчин.

Проделанную работу Сэм Райс описала в книге "Метод среднего возраста: как похудеть и почувствовать себя лучше после 40". В ней автор рассуждает на тему возрастных изменений. Сэм доступным языком объясняет, почему же с возрастом похудеть значительно труднее, а затем описывает принципы, лежащие в основе ее метода похудения. В качестве бонуса женщина предлагает 80 полезных рецептов, которые можно использовать в процессе сброса лишнего веса.

"Метод среднего возраста" - это не диета в общепринятом смысле этого слова. Она не заканчивается и не начинается. Четырехнедельный план питания, описанный в книге, - только начало пути. Его миссия заключается в перепрограммировании мыслей о еде и привитии полезных привычек. Дальнейшее похудение должно происходить самостоятельно с использованием имеющегося запаса знаний.

Эксперимент правильного питания

Исследования, проведенные в США, показали, что мозг можно переучить, изменив его предпочтения в пользу здоровой пищи. Диетой с высоким содержанием клетчатки и белка, но низким количеством углеводов ученые контролировали чувство голода испытуемой бригады. Эксперимент продолжался несколько месяцев. В ходе него удалось изменить предпочтения участвовавших в пользу здоровой пищи.

Результат исследования показал, что переедание - плохая привычка, от которой легко избавиться. Вредная еда (фастфуд, газировка и т. д.) становится более привлекательной только из-за чувства голода и сложившихся подсознательных установок.

Полезные и вредные продукты

Возможно, сейчас в голове у читающих раздаются тревожные звоночки: "Неужели для этой диеты нужно жить за счет скучных салатов или вообще отказаться от любимых блюд: ребрышек на гриле, сыра, вина?" Паника беспочвенна, ведь "Метод среднего возраста" не запрещает употребление каких-либо продуктов. Основная цель заключается в подсчете калорий. При таком виде похудения нужно включать в свой рацион полезные продукты. Это поможет добиться сбалансированной работы пищеварительной системы и укрепит организм.

Основная мысль "Метода среднего возраста" - получать большее удовольствие от еды, подходить к приему пищи осознанно.

Как устроена диета?

Как уже говорилось выше, после 40 лет Сэм Райс заметила, что стала поправляться. В основном лишний вес откладывался на талии. Женщина задумалась о правильной системе похудения для людей среднего возраста.

Потратив некоторое время на изучение нюансов, Сэм выяснила причины роста объемов тела. На лишний вес после 40 влияют гормоны, ухудшение метаболизма и замедление работы пищеварительной системы. Проведя анализ, Сэм Райс создала "Метод среднего возраста" - целостный план по избавлению от объемов. Пришло время познакомиться с ним поближе.

Легкие и обычные дни

Основной замысел плана похудения - чередование дней дефицита и нормы калорий. Как говорилось выше, автор придумала им разные названия. День дефицита получил название "легкий", а нормы - обычный день.

Легкие дни - похудение да счет энергетического дефицита. Человеку вне зависимости от пола нужно потреблять 800 ккал. Количество дней в неделю, в течение которых будет соблюдаться дефицит, зависит от сбрасываемой массы. Чтобы увидеть прогресс, требуется минимум три дня в неделю.

Четырехнедельный план питания, описанный в книге, начинается с шести легких дней в первую неделю. Это очень грамотный психологический прием. В первое время мотивация очень высока, поэтому необходимо использовать потенциал по максимуму. К четвертой неделе количество легких дней сокращается до трех в неделю. Дальнейший путь зависит от худеющего и его желания.

Обычные дни - сбалансированное питание, богатое полезными продуктами. Этот момент очень важен для здоровья кишечника. В обычный день важно придерживаться ориентировочной нормы в 1600 ккал для женщины или 2000 ккал для мужчины. Дать слабину и переесть - значит свести свои старания на нет.

Внедрение правильных привычек

Помимо соблюдения режима питания худеющие люди должны придерживаться основ здорового образа жизни. Без них обвиснет кожа и пропадет энергия для занятий полезными делами.

Для снижения веса и восстановления гормонального баланса необходимо:

  • Добавить в жизнь физические упражнения. В одни дни это может быть большое количество ходьбы в умеренном темпе, в другие - упражнения на разные группы мышц или прыжки на скакалке.
  • Хорошо высыпаться. Недостаток сна заставит съесть больше, чем положено, а его избыток повлечет за собой плохое настроение и сбитый режим.
  • Управлять уровнем стресса. Для этого можно начать медитировать или пить легкое успокоительное (предварительно посоветовавшись с врачом).
  • Проявить умеренность в потреблении алкоголя. Все горячительные напитки калорийны, в особенности крепкие.

Все эти пункты - важные составляющие квеста под названием "стройная фигура после 40". Правильный образ жизни, хотя бы его зачатки, важен для поддержки метаболизма и физического благополучия.

Как сделать "легкие" дни проще

Существует несколько секретов питания на дефиците калорий. Чтобы легче перенести "легкий" день, нужно:

  • Быть организованным: спланировать график питания заранее и убедиться, что в холодильнике лежат все нужные ингредиенты. В противном случае велик риск сорваться.
  • Купить кухонные весы для расчета калорийности, кухонный комбайн или блендер для измельчения и легкого перемешивания продуктов, ручной миксер. Одна из важнейших покупок - антипригарная сковорода хорошего качества. Она поможет минимизировать количество масла при готовке.
  • Готовить большую порцию блюда, рассчитанную на 2 дня.
  • Готовить партиями и замораживать порции. Некоторые продукты подходят для того, чтобы приготовить их заранее и сохранить в холоде. Обязательно пользуйтесь этим для того, чтобы не тратить на готовку 3-4 часа в день.
  • Концентрация на ингредиентах. Если вы едите салат, то прочувствуйте всю гамму вкуса: кислинку лимона, остроту перца, чеснока, свежесть трав и специй.
  • Поддержка водного баланса. Пейте много воды или травяного чая. В них можно добавлять лимон в малых количествах.

В легкий день 800 ккал нужно распределить на три приема пищи. Самый оптимальный баланс - 200/300/300. Он поможет не сорваться и выдержать норму. Для хорошего результата нужно избегать перекусов.

Точное количество легких дней

Количество дней, в которые необходимо соблюдать дефицит, зависит от цели. Как упоминалось ранее, требуется минимум три дня в неделю, чтобы увидеть ощутимые результаты. Согласно исследованиям дальнейшая мотивация зависит от результатов первых двух недель похудения.

4 недели необходимо придерживаться следующего распорядка:

  • 1-я неделя: шесть "легких" дней, один обычный день.
  • 2-я неделя: пять "легких" дней, два обычных дня.
  • 3-я неделя: четыре "легких" дня, три обычных дня.
  • 4-я неделя: три "легких" дня, четыре обычных дня.

Успехов в похудении!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание