Из рубашки, которую уже не ношу, сделала стильный шарфик: выглядит лучше покупного

0
0

Стильный шарф должен присутствовать в гардеробе каждой модницы. Более того, шарфов должно быть много. Чем больше, тем лучше. Разумеется, обзаводиться нужно разными аксессуарами. Шарфики должны отличаться по размерам, особенностям кроя, расцветкам, фактуре.

Если этих аксессуаров будет много, вы с легкостью сможете вносить в свой повседневный образ новые акценты, не меняя базовые вещи. Например, один и тот же простой деловой однотонный костюм будет выглядеть совершенно по-разному, если ежедневно дополнять его новым шарфиком.

Где взять столько шарфиков

Где же взять такое количество оригинальных, стильных и кардинально отличающихся друг от друга аксессуаров? Стоимость качественных шарфов в магазинах довольно высокая. Порой цена красивого и стильного шарфика вполне сопоставима со стоимостью верхней одежды.

Выходом из такой ситуации является изготовление своими руками шарфиков из старых и уже не нужных вещей. Например, в аксессуар вполне можно переделать рубашку, которую вы не носите уже несколько лет. Конечно, не только старая рубашка, давно вышедшая из моды и утратившая свою актуальность, годится для самостоятельного изготовления стильных аксессуаров. Шарфики можно сшить абсолютно из любой одежды, даже из легкой шубки.

Насколько хорошо смотрятся шарфики, сделанные из старой одежды

Я использовала для пошива аксессуара старую рубашку из яркого искусственного шелка, вышедшую из моды пару десятилетий назад. Эта вещь просто лежала на полке. Выбросить ее было жаль, а для использования в качестве ветоши она не годилась, поскольку искусственный шелк практически не впитывает воду.

Для пошива шарфика эта рубашка подходила идеально. В связи с фактурными особенностями материала и с учетом покроя рубашки шарфик я сделала простой, воланы и оборки не оформляла. Поскольку принт на рубашке был весьма ярким и самодостаточным, я не дополняла аксессуар никакой отделкой.

Результат работы превзошел самые смелые ожидания. Аксессуар выглядит роскошно, современно, модно и очень стильно, словно он был приобретен в дорогом бутике. Догадаться о том, что над созданием шарфика не трудились кутюрье из ведущих домов мод, попросту невозможно.

Чтобы сшитый из старой изношенной одежды шарфик смотрелся шикарно, необходимо учитывать фактуру материала, расцветку, фасон изделия. Например, если вы используете для создания аксессуара старый мех, то покрой вашего шарфика должен быть простым, ведь складочки и воланы не будут выглядеть эффектно при пошиве из такого материала. Зато шарфик из хлопка или льна вполне можно сделать фигурным и оригинальным. Однотонная тонкая шерсть прекрасно сочетается с декоративными дополнениями, такими как помпоны или бахрома.

Что понадобится для переделки рубашки в шарфик

Чтобы самостоятельно сшить из ненужной рубашки модный стильный аксессуар, потребуется следующее:

  • швейные принадлежности (иголка, нитка, ножницы, портновские булавки) и машинка;
  • линейка и портновский мелок или карандаш;
  • утюг и гладильная доска.

Также в процессе создания шарфика вам пригодится большое зеркало. Дело в том, что раскроить рубашку и сшить аксессуар можно по-разному. Например, в представленном проекте не были использованы рукава. Однако их вполне можно задействовать. Зеркало вам пригодится для того, чтобы примерять разные варианты шарфика до его пошива. Для примерки ткань вполне достаточно просто зафиксировать портновскими булавками.

Как раскроить рубашку

Раскрой старой вещи напрямую зависит от двух нюансов – от особенностей фасона изделия и от желаемого вида будущего аксессуара. Как правило, для начала нужно аккуратно распороть все швы на старой одежде. Далее нужно осуществить раскрой деталей аксессуара уже на отдельных элементах изделия.

В представленном проекте раскрой проведен более просто и менее трудоемко.

Сделано следующее:

  • измерено расстояние от нижнего края рубашки до подмышечного шва;
  • на спинке и передней части рубашки поставлены отметки, соответствующие замеру (это нужно для того, чтобы провести абсолютно прямую линию, по которой будет удобно разрезать ножницами скользящий шелк);
  • отметки соединены линией;
  • рубашка разрезана поперек по нанесенной разметке.

В результате раскроя на руках окажется прямоугольное полотно, из которого будет очень легко сшить простой и элегантный, но при этом весьма стильный и яркий шарфик.

Как подготовиться к пошиву

Хоть создание элегантного и стильного шарфика из прямоугольного полотна является работой довольно легкой, подготовиться к ней необходимо.

Отмечу, что с вырезанной из поношенной рубашки детали следует убрать все лишнее. В представленном проекте на этом шаге работы потребовалось просто срезать пуговицы. Но действия на данном этапе напрямую зависят от того, какая именно вещь перешивается.

Следующий шаг – это подготовка утюга и гладильной доски. Утюжить вам придется довольно часто, поскольку глажка – это лучший способ предварительной фиксации ткани.

Разумеется, необходимо настроить швейную машинку, подготовить портновские булавки и отутюжить материал, из которого будет сшит аксессуар.

Как сшить шарфик

В пошиве аксессуара, представленного в данном проекте, нет никаких трудностей. Но уровень сложности работы напрямую зависит от того, какая одежда перешивается. Также нужно учитывать и то, как должен выглядеть готовый аксессуар.

В представленном проекте сделано следующее:

  • материал сложен пополам лицевой стороной внутрь;
  • ткань надежно скреплена портновскими булавками;
  • вдоль длинного края прострочен шов на машинке.

Можно сказать, что шарфик уже сшит. Остается сделать следующее:

  • вывернуть изделие на лицевую сторону;
  • разложить его таким образом, чтобы машинный шов оказался расположенным посередине;
  • закрепить положение ткани портновскими булавками;
  • хорошенько отутюжить, чтобы при снятии портновских булавок ткань не смещалась;
  • если нужно, использовать обычную иглу и нитки в тон ткани, чтобы доработать мелкие детали.

После этого остается только подогнуть внутрь концы шарфа, скрепить материал портновскими булавками и прострочить на машинке.

На этом работа завершена. Красивый, модный и стильный шарфик готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание