Одна деталь и потертые каблуки преобразятся: как это смотрится на старых сапогах

0
0

Нередко случается так, что еще совершенно целая и не вышедшая из моды пара обуви утрачивает свой вид из-за потертых или поцарапанных каблуков. Расставаться с такой старой обувью жалко, а как исправить ее – неизвестно. Недавно я нашла способ реставрировать свои любимые, но скучные сапоги, которые утратили былой лоск.

Как восстановить потертые каблуки самостоятельно?

Конечно, можно отнести старые сапоги в мастерскую, где опытные мастера наверняка смогут обновить обувь. Однако я решила выполнить эту работу самостоятельно и украсить каблуки в соответствии с осенней тенденцией – «драгоценными» камнями. Я осталась довольна результатом – мои старые сапожки теперь выглядят очень современно и стильно. Бонусом такого решения является возможность при смене тренда снять украшение и заменить его кожей или другим материалом.

Что вам понадобится?

Вам необходимо подготовить:

  • Пластиковую подставку для работы.
  • Металлическую щетку для чистки каблуков.
  • Декоративные украшения. Лучше всего использовать их в виде ленты. Купите в магазине для рукоделия ремешок, длина которого должна вдвое превышать окружность каблука, а по ширине соответствовать его высоте.
  • Краска для подкрашивания (если такая необходимость возникнет). Используйте специальные красители для тех материалов, из которых изготовлена обувь (кожа, замша).
  • Универсальный или клей для кожи.
  • Небольшая мягкая кисть.
  • Ножницы.

Приступаем к реставрации каблуков

Очистите поврежденные каблуки от загрязнений с помощью металлической щетки. Поверхность должна стать шероховатой, чтобы на ней лучше держался клей. Работая над первым каблуком, я нанесла клей на декоративную ленту. Он прошел на лицевую сторону, в итоге цвет некоторых шипов изменился на серебристый. При обработке второго изделия я наносила клей на каблук, и проблем с декоративной лентой не возникло, цвет не изменился. Когда работа была завершена, я подкрасила первый каблук в золотистый цвет, чтобы замаскировать свой промах.

Последние штрихи в украшении каблука

Я не смогла купить ленту необходимой ширины, соответствующей высоте каблука, поэтому между пяткой и лентой у меня остался пробел шириной около сантиметра. Его можно было бы оставить черным, но я решила закрасить его золотом. Если вас такой вариант не устраивает, поищите декоративную ленту, которую можно обрезать точно по размеру каблука. Тогда вам не придется заниматься рисованием.

Когда вы используете материал, который можно разрезать в соответствии с вашими размерами, сделайте вначале бумажную выкройку. Это упростит задачу и сделает деталь более точной.

Как я стилизовала свои обновленные каблуки?

Впервые я надела свои любимые сапожки с новыми каблуками с маленьким черным платьем и эффектным поясом.

Серо-черные колготки с леопардовым принтом прекрасно дополнили наряд.

Такие сапожки хорошо смотрятся и с утепленным джинсовым пальто.

Не знаю как вам, а мне очень понравился такой способ обновления обуви. Я уже подготовила еще две пары для реставрации: ботинки и туфли. Правда, я еще не знаю, какие буду использовать декоративные материалы. Думаю, что очередной визит в магазин для рукоделия позволит мне выбрать подходящие украшения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание