От смузи до коричневого риса: «здоровые» продукты, которые вы не должны есть, если хотите похудеть

0
0

Все мы знаем, что, для того чтобы похудеть, нам обычно необходимо придерживаться сбалансированного здорового питания в сочетании с физическими упражнениями. Однако не всегда продукты, которые считаются здоровой пищей, подходят для того, чтобы похудеть. Поэтому лучше следовать совету диетолога Сьюзи Баррелл и отказаться от некоторых блюд, которые хоть и хорошо влияют на здоровье, но не помогают сбросить вес.

Смузи

Этот напиток считается полезным, но количество сахара в одном смузи может превысить дневную норму. Сотрудники Национальной службы здравоохранения Великобритании утверждают, что взрослые должны получать не более 30 грамм сахара в день, а дети - не более 24 грамм. И хотя некоторые могут утверждать, что сахар во фруктовых смузи не вредный, однако дело все в том, что его в одном напитке содержится 60-80 граммов, что является большим перебором.

Тем более что для приготовления типичного смузи используются молоко, йогурт, фрукты, мед, орехи и семена, так что, по мнению диетолога, этот напиток получается крайне калорийным и для похудения не подходит. А если уж вам так хочется отведать сей коктейль, диетолог советует готовить его из минимального количества продуктов - трех-четырех.

Коричневый рис

Углеводы являются важной частью любой диеты, и сотрудники Национальной службы здравоохранения утверждают, что треть нашего рациона должна состоять из таких продуктов, как картофель, хлеб, рис и макаронные изделия. И хотя Сьюзи Баррелл говорит, что коричневый рис лучше белого, но все-таки он достаточно калорийный, так что есть его много не рекомендуется. В идеале нужно есть за один раз лишь полстакана вареного коричневого риса, а увеличить количество еды можно за счет овощей или салата.

Соусы

Эти продукты могут быть отличным дополнением к еде, поскольку они придают блюдам более яркий и насыщенный вкус, но, по словам диетолога, в них слишком много жира и их легко переесть. Например, в хумусе содержится около 200 ккал на половину стакана. Именно поэтому очень важно смотреть на этикетку перед едой и есть соусы в количестве 1-2 ст. л. на порцию.

Сухофрукты

Сушеные фрукты всегда называли здоровой пищей, но, по словам диетолога, они достаточно калорийны и богаты концентрированными сахарами. Так что, если вам хочется сладенького, лучше выберите свежий фрукт, особенно с большим содержанием воды. Ведь в нем содержится около 15-20 граммов натурального сахара, что соответствует горсти сухофруктов, но их будет легче переесть.

Крекеры и низкокалорийные чипсы

В последние годы крекеры, чипсы из чечевицы и жареные чипсы стали популярной альтернативой стандартному пакету картофельных чипсов. Однако, по мнению Сьюзи Баррелл, несмотря на то что они низкокалорийны, они не подходят для похудения. Дело в том, что эти закуски являются энергетически плотными, поэтому их легко переесть и не наесться, так что в качестве ежедневного перекуса их нельзя рассматривать, чтобы не набрать еще больше лишнего веса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание