Сшила сама декоративные стеганые наволочки для подушек: очень необычно и красиво смотрятся. Делюсь инструкцией

0
0

Если вы любите изготавливать оригинальные изделия своими руками, попробуйте пошить декоративную стеганую наволочку. Лично мне эта работа доставила огромное удовольствие. получилось стильно, модно и креативно. По крайней мере, такой ни у кого не будет, особенно если вы добавите несколько деталей от себя. Вот инструкция, которая вам поможет сделать все качественно.

Материалы и инструменты

Для работы я использовала микрофибру, но вы можете выбрать любой понравившийся вам материал. Я рекомендую отдать предпочтение эластичным тканям (например, интерлоку, тонкому искусственному бархату, микрофибре или любому другому аналогу). В качестве наполнителя используйте синтепон, ватин или пену. Кроме этого мне понадобились линейка и мелок, ножницы и булавки, иголка с ниткой. Будет замечательно, если у вас есть оверлок, однако обработать края ткани можно и на швейной машинке с режимом зигзага (машинка вам также непременно понадобится).

Раскрой квадратов

Измерьте подушку, на которую вы планируете пошить наволочку. Затем определитесь с количеством квадратов (они должны располагаться на одной из сторон, поскольку вторая будет ровная). А чтобы квадратики были одинаковыми, разделите длину сторон на определенное количество частей (помните о том, что длина и ширина квадрата должны быть равными, поэтому делений по каждой стороне будущей наволочки должно быть также равное количество).

Однако так нужно поступать в случае, если ваша подушка имеет квадратную форму. Если она прямоугольная, высчитайте количество квадратов для индивидуального размера. Кубики должны быть объемными, поэтому при выкраивании предусмотрите наличие складки со всех четырех сторон. Соответственно, ваши квадраты должны быть немного больше (рассчитайте их высоту). Количество деталей удвойте, поскольку каждый квадрат должен иметь по две панели: лицевую и тыльную. Для тыльной стороны можно использовать другую ткань (в случае если у вас нет достаточного количества ткани).

Выкройка ровной части наволочки

Чтобы выкроить тыльную часть наволочки, необходимо сделать два прямоугольника.

Помните о том, что одна часть должна немного покрывать вторую, чтобы наволочка могла хорошо держаться на подушке и не было видно непосредственно самой подушки. Я предпочла вырезать два прямоугольника и сделать наволочку без застежки молнии. Но если вам по душе такой способ фиксирования, подготовьте молнию нужного размера, чтобы потом вставить ее между деталями.

Прошивание квадратиков

Положите две детали квадрата одну на другую, выравнивая стороны. Лицевая сторона обоих материалов должна находиться сверху. Затем сделайте посередине одной стороны складку и скрепите ее булавкой.

То же самое проделайте с тремя остальными сторонами. Аналогичным способом скрепите все остальные квадратики, которые предусмотрены для пошива одной стороны наволочки. Все скрепленные стороны следует прошить на машинке.

Наполнение

Теперь возьмите один из квадратиков в руки и равномерно наполните его синтепоном, ватином или пеной.

У вас должна получиться «пышная булочка». Четвертую сторону также скрепите булавкой, предварительно сделав на ней складку. Проделайте то же самое со всеми квадратами, а затем закройте открытые стороны, использовав швейную машинку.

Соединение квадратов

Внимательно просмотрите каждый квадрат и проверьте, все ли швы выполнены качественно. Если осталось много ткани по сторонам после шва, подровняйте при помощи ножниц. Далее вам придется соединять квадратики между собой.

Поскольку они очень объемные, вместо булавки рекомендуется использовать обыкновенную прищепку. Прикрепите один квадрат к другому, затем следующий, чтобы получился ряд. Зафиксируйте столько рядов, сколько вам нужно. Затем прошейте стороны на машинке или сделайте это вручную (если у вас нет дополнительной лапки, специально предназначенной для объемных соединений). Когда ряды будут собраны, по такому же принципу скрепите их между собой.

Пошив тыльной стороны наволочки

Чтобы наволочка получилась аккуратной, обязательно обработайте края ее тыльной стороны оверлоком или зигзагом. В идеале можно так же поступить с каждой квадратной деталью, тогда ваше изделие будет выглядеть на все сто. Но поскольку микрофибра или другой эластичный материал почти не осыпаются, можно ограничиться только обработкой сторон тыльной стороны. После этого необходимо дважды подвернуть боковой край одной из сторон на двух деталях (там, где они накладываются одна на другую). Три остальные стороны оставьте открытыми.

Сборка

Положите переднюю часть наволочки лицевой стороной наверх (вверх квадратиками). На нее поместите две тыльные части (наверх изнанкой), чтобы одна немного покрывала другую, как и было предусмотрено заранее. Скрепите стороны по периметру (у вас должно остаться отверстие посередине). Убедитесь в том, что все стороны соединены правильно, а строчка должна проходить, не задевая боковые квадратики. Прострочите скрепленные булавками стороны, а затем выверните изделие.

Вместо заключения

Я предпочла сделать наволочку однотонной. Но вы можете добавить что-то свое, выбрав для квадратиков разноцветные ткани или сформировав определенный рисунок или узор. Проявите фантазию, добавьте немного креатива и сшейте оригинальное изделие, которое станет красивым и стильным элементом декора вашей комнаты. Пусть ваша работа будет легкой и увлекательной, а ее результат – качественным и восхитительным. Помните, что в изделие, созданное своими руками, вложена частичка души.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание