Для детей сама делаю пластилин: рецепт очень простой и проверен временем

0
0

Когда у вас четверо маленьких детей, походы в детский магазин становятся просто разорительными. Особенно обидно, что игрушки и пластилин приходят в негодность уже через пару месяцев.

Однажды я нашла на форумах рецепт пластилина, который можно сделать своими руками. Я рецепт немного модифицировала и теперь готовлю только домашний пластилин. Он прост в исполнении, не прилипает к рукам и держится намного дольше промышленного. Это очень экономно.

Необходимые ингредиенты

Я предлагаю вам рецепт пластилина из самых простых ингредиентов, которые точно найдутся у вас на кухне. Понадобится:

  • стакан пшеничной муки высшего сорта;
  • 2 чайные ложки винного уксуса;
  • треть стакана обычной поваренной соли мелкого помола;
  • растительное масло;
  • несколько цветов пищевого красителя - его лучше брать в виде геля, так как он расходится по тесту лучше и дает более яркие цвета.

Одна партия этого самодельного пластилина равна трем упаковкам магазинного. Если захотите сделать немного меньше теста в следующий раз или больше, увеличивайте или уменьшайте количество ингредиентов соответственно. Для работы берите кастрюлю побольше.

Делаем основу

Берем кастрюлю и выкладываем в нее муку, соль и уксус. Не жалейте соли. Если вы думаете, что достаточно будет положить в смесь привычные одну-две чайной ложки, вы получите очень липкое тесто, которое, к тому же, очень быстро прокиснет. Соль нужна для того, чтобы сохранить срок годности и превратить массу в очень гладкую, которая не прилипает к рукам.

Замешиваем тесто

Сухие ингредиенты хорошо перемешайте. Затем возьмите стакан воды комнатной или чуть более теплой температуры, влейте в сухую смесь. Заместите тесто.

Следите, чтобы мука не образовала комочков, для размешивания я обычно использую венчик или вилку с длинными зубчиками или силиконовую ложку.

Затем важный пункт: кастрюлю нужно поставить на заранее разогретую плиту и варить около двух минут, постоянно помешивая. Уровень нагревания плиты у всех разный, поэтому времени потребуется от 30 секунд до 2 минут.

Вашим ориентиром готовности теста должна быть консистенция. Как только тесто начнет собираться вокруг ложки - готово. На этом этапе можно вводить цвет.

Добавляем цвет

Когда я впервые нашла рецепт, пункт добавления цвета был довольно сложным. По крайней мере, для меня. Я пробовала все сделать по рецепту, но краска расходилась по тесту неравномерно. Поэтому я слегка изменила технологию. Теперь я развожу краску в трети стакана теплой воды, добавляю туда ложку муки и две столовые ложки растительного масла. Все хорошо перемешиваю и добавляю в кастрюлю с основной массой.

Не переставайте помешивать. На выходе в массе не должно быть ни комков, ни белых либо темных цветных полос.

Финальный этап

После того как самодельная пластилиновая масса остынет или станет приемлемо теплой, ее нужно хорошо вымесить, чтобы превратить пластилин в идеально гладкую массу и удалить комки теста, которые могли остаться после обработки температурой.

Просто по мере вымешивания удаляйте все, что почувствуют ваши пальцы. Затем оставьте тесто еще на какое-то время для полного остывания. Готово! Можно начинать игру.

Я обычно готовлю сразу несколько цветов пластилиновой массы, чтобы детям было интереснее. Просто разделяю белое тесто на начальном этапе на нужное количество кусков и добавляют цвета по отдельности.

Как хранить

Лучше всего хранить домашний пластилин в пластиковых боксах. Но это подойдет для детей более старшего возраста, которые понимают, что крышку нужно закрывать очень плотно, иначе тесто высохнет. Но еще проще и быстрее использовать для хранения обычный пластиковый пакет.

Если случилось так, что вы не уследили за детскими шалостями и коробка осталась открытой на сутки и больше, вы найдете пластилин высохшим. Не спешите его выбрасывать. Возьмите чайную ложку растительного масла и добавьте на пластилиновую массу, затем хорошо вымесите ее. Удобно нанести несколько капель масла сразу на ладони и размешивая тесто, как бы втирать масло в состав. Готово!

Обычное растительное масло поможет реабилитировать пластилин даже недельной давности. Срок службы пластилина около двух-трех месяцев при активном использовании. Затем его нужно менять, так как он собирает в себя пыль и шерсть домашних животных, как и промышленный пластилин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание