Чтобы сделать горшок для цветов из старых кастрюль, нужны только краска и джут

0
0

Наверняка у вас в доме есть старые, отжившие свое кастрюли. Не спешите их выбрасывать! Из них можно сделать прекрасные горшки для цветов. На это уйдет совсем немного времени, зато потом получится украшение для дома, которое послужит еще много лет. Вот как сделать такие емкости для цветов за несколько несложных шагов.

Шаг 1. Проделать отверстия

Если у вашей кастрюли есть ручки, то снимите их. Обычно это легко сделать с помощью отвертки. Потом отметьте центр дна и еще 4 точки по периметру — это будут дренажные отверстия. Не обязательно, чтобы они были расположены точно в центре и по бокам. Главное, чтобы из них легко стекала вода.

Проделайте их дрелью или той же отверткой и молотком. Правда, есть кастрюли с двойным дном, их пробить не так просто. При работе с дрелью придерживайтесь правил безопасности - наденьте защитные очки. Металлическая стружка и пыль опасны для глаз.

Шаг 2. Сделать поддон

Возьмите мелкую кастрюлю или сковородку, отверстия в ее дне не пробивайте. Возьмите кусок поролона, наденьте его на палочку или спицу, потом просто окунайте в стаканчик или банку с краской и прокрашивайте корпус кастрюли. Легко прижимайте спонжик к поверхности — краска будет распределяться равномерно тонким слоем.

Потом возьмите клеевой пистолет и начинайте наносить полосы по спирали, начиная от дна. Возьмите жгут и приклеивайте его, прижимая к клеевым полосам, пока не будет закрыта вся внешняя часть.

Не покрывайте клеем сразу всю поверхность, потому что он быстро сохнет. Потом прикрепить жгут уже не получится. Лучше двигайтесь постепенно от низа вверх, слегка вдавливая нить в полоску клея.

Можете этим же жгутом декорировать ручки. Тогда поддон будет выглядеть более законченным и стильным. Жгут подойдет любой - это могут быть даже обычные шерстяные нитки.

Подберите любой цвет, чтобы вазон потом удачно вписался в интерьер.

Шаг 3. Украсить горшок

В самом горшке вверху при помощи клея прикрепите полоску жгута и бусы. Можете выбрать любое украшение на свой вкус. Сделайте бантики из ткани и приклейте их по кругу или по бокам. Когда потом вы вставите горшок в поддон, получится цельная композиция. Вода при поливе будет стекать в нижнюю емкость, из которой ее легко вылить.

После заполните горшок питательным грунтом и посадите растения. Они будут прекрасно смотреться в обновленном вазоне, никто даже не догадается, что еще недавно это была старая кастрюля, которая чуть не отправилась на свалку. Не бойтесь проявлять фантазию, придумывайте новые предметы декора, давая новую жизнь отжившим свое вещам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание