Как избавиться от лишних килограммов, наеденных на блинах во время Масленицы: советы по меню и физическим нагрузкам

0
0

Масленичная неделя венчает зиму. За время холодов люди и так частенько позволяют себе гастрономические излишества, а тут на протяжении семи дней приходилось есть блины. В качестве обязательных добавок на столе фигурировали сливочное масло, сгущенка, мед, варенье, сметана и даже красная икра. Как не побаловать себя накануне Великого поста?

К сожалению, гастрономические излишества довольно быстро дают о себе знать в виде лишних килограммов. Пришло время нормализовать свой вес после Масленицы.

Как быстро можно похудеть?

В таком деле, как похудение, спешка равносильна поражению. Чем быстрее ваше тело будет избавляться от жировых отложений, тем больше вероятности, что лишний вес вернется обратно. Диетологи советуют разработать щадящее меню, благодаря которому вы сможете терять 2% от всей массы тела в месяц. В год эта цифра не должна превышать 10%. В этом случае организм не испытывает стресса и не протестует, привыкая к новому образу жизни. Только постепенное похудение позволит вам избавиться от проблемы навсегда.

Определяем величину проблемы

Теперь пришло время оценить "масштабы трагедии". Если лишнего веса не слишком много (3-5 кг), похудеть позволит соблюдение поста. Однако в случае если ваш метаболизм замедлен или набрано слишком много лишнего, придется худеть сразу по двум направлениям. Помимо корректировки питания, внимание следует уделить повышению уровня физической активности. Второй аспект позволит вам улучшить обмен веществ и укрепить мышцы – главных союзников в борьбе с лишним весом.

Общие рекомендации по меню

Вы сами можете составлять меню для похудения, учитывая некоторые рекомендации.

Начинайте свой день с питательного углеводного завтрака, а вот ужин лучше сделать легким. Помните, что прием пищи следует прекратить за 2-3 часа до отхода ко сну. В течение дня необходимо избегать острого чувства голода – это позволит вам избежать срывов. Разделите суточное меню на 5 небольших порций, пейте как можно больше воды.

Вот список продуктов, которые желательно полностью исключить:

  • Фастфуд и полуфабрикаты.
  • Сладости и хлебобулочные изделия.
  • Соки, газировка, кофе с наполнителями.
  • Жирное мясо, колбасы и мясные деликатесы.

Прежде всего нужно исключить из меню сахар, а также продукты, содержащие его: в том числе кетчуп, майонез, соленья. С осторожностью вводите в меню сладкие фрукты и сухофрукты. Ориентируйтесь на свежие овощи, салатную заправку старайтесь делать низкокалорийной.

На ужин можно есть легкие супы-пюре, запеченную тыкву, зелень, постную рыбу и другие продукты, способствующие похудению.

Предпочтительные продукты

Вес будет уходить быстрее, если суточная калорийность съеденной пищи не превысит 1500 калорий. Однако потреблять менее 1200 калорий тоже не стоит, это чревато снижением уровня метаболизма. Ваш мозг не должен думать, что жизнедеятельность находится под угрозой. Поэтому никакого голода, только полезная пища.

Овсяная, гречневая или перловая каша на завтрак станет хорошей идеей. Ведь тело с утра должно запастись энергией, которую обеспечивают сложные углеводы. Еще одной хорошей идеей для завтрака станет коричневый нешлифованный рис. Начинать утро следует не с чашки кофе, а со стакана теплой воды. Это поможет улучшить пищеварение.

На обед можно есть овощной или рыбный суп и тарелку овощей, приготовленных на гриле. На ужин ешьте морепродукты, свежие овощи и кисломолочные продукты.

Тем, кто не хочет ограничивать себя в калориях каждый день, 1-2 раза в неделю можно устраивать разгрузочные дни. Такое неравномерное потребление калорий поможет избежать привыкания, и, как следствие, эффекта плато. На разгрузке можно потреблять кисломолочные продукты (творог и кефир), а также бурый рис.

Физическая активность

Начинать тренировки следует в том случае, если нет противопоказаний по здоровью или крайней степени ожирения. Не стоит сразу "брать быка за рога". Начните с простого: регулярно поднимайтесь по лестницам, делайте зарядку по утрам, а вечерами совершайте пешую прогулку. Как только ваши мышцы окрепнут, усложняйте тренировки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание