Из старой одежды можно сделать красивый коврик. Это экономно и очень просто

0
0

Если вам нравится деревенский стиль, и вы любите мастерить оригинальные вещи своими руками, идея пошива очень красивого яркого коврика наверняка вам придется по душе. Шьется он довольно просто, материалы почти ничего не стоят, а удовольствия вы получите максимальное количество. К тому же это практично, поскольку можно поставить ноги на мягкий прикроватный коврик в холодное утро. Вот инструкция по пошиву.

Материалы и инструменты

Наверняка у вас найдутся старые футболки, которые вы уже не носите. На некоторых из них присутствуют дырочки, на других – пятна, третьи же растянулись и потеряли форму. Не торопитесь их выбрасывать, поскольку это и будет сырье для нашего коврика. Кроме футболок, вам понадобятся иголка с ниткой или швейная машинка хорошего качества, которая сможет прошить несколько слоев ткани. Подготовьте также ножницы и подложку, которая будет основой для изделия (постарайтесь подобрать ткань, которая не скользит).

Подготовка футболок

Для начала необходимо постирать все футболки и дождаться их высыхания. Затем разложите одну вещь и обратите внимание на целые кусочки. То есть, отрежьте рукава с воротом внизу проймы (в районе подмышек) от рукава до рукава по горизонтали. Если вас смущают на оставшейся части пятно или дыра, просто отрежьте этот участок. Кстати, небольшое пятнышко в готовом изделии можно не заметить, а дырочку можно аккуратно зашить. Разрежьте ткань по вертикали (если брать за основу футболку) на небольшие ленты (приблизительно пять сантиметров).

Если ткань попадется потолще, полоски должны быть менее широкими, тонкую ткань режьте на более широкие ленты. После раскроя их необходимо сшить в одну сплошную длинную полосу и сделать клубок. Сколько будет футболок, столько и получится разноцветных клубочков.

Плетение косичек

Возьмите три разноцветные ленты и сплетите их в одну косичку. Стоит отметить, что такое занятие является терапевтическим, поскольку успокаивает нервную систему. Если вы сразу сшили ленты между собой, косичка получится очень длинной. Есть и второй вариант – сплести несколько небольших кос, а затем сшить их в одну большую полоску. Вариант обыкновенных узелков без шитья также подходит, в этом случае коврик будет не с ровной, а с бугристой поверхностью. Выберите тот, который вам покажется более простым и привлекательным.

Пошив коврика

Определитесь с длиной и шириной коврика. Он может иметь овальную или круглую форму (по вашему желанию). Поэтому сложите две части и определите исходную длину (свободный край косички зафиксируйте прищепкой). Затем начинайте наматывать вокруг исходных отрезков косу по часовой стрелке. Ни в коем случае не делайте это против часовой стрелки, если планируете прошивать изделие на машинке. Это будет крайне неудобно.

Сожмите края косы во время во время шитья, когда дойдете до первого изгиба, сделайте петлю, подвернув начало тесьмы и прошейте. Это закрепит свободный конец косички. Продолжайте шить по кругу на машинке или вручную.

Сшивание косичек

Стоит обратить внимание на то, как нужно сшивать косички. Для этого настройте машинку на режим широкого зигзага и старайтесь положить материал так, чтобы под лапку попадали сразу две косички, то есть, чтобы зигзаг захватывал по одной стороне из разных кос.

Продолжайте шить по кругу до тех пор, пока тесьма не закончится. Внимательно осмотрите все швы. Если есть пропуски, сшейте вручную. А если вы сразу выбрали этот вариант, пришивайте вручную все косички. Конечно же, это будет намного дольше, но зато вы сможете сделать это максимально качественно.

Чтобы края лент не скручивались или не складывались во время шитья, можно проложить дополнительную тесьму по изгибам.

Окончание работы

Помните о том, что длинные исходные отрезки означают, что ваш коврик получится овальным. Небольшие будут гарантией того, что получится круглая форма. При пошиве овального изделия предусмотрите наличие большого стола, на который следует поставить машинку.

В противном случае будет проблематично сшивать косички и одновременно контролировать соблюдение правильной формы. Чтобы закончить пошив, просто заправьте конец ленты под низ коврика и несколько раз его прострочите.

Ваш оригинальный коврик в деревенском стиле готов.

Увлекательной вам работы и качественного ее результата.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание