Как сшить удобную простыню на резинке для детской кроватки. Простой и экономный способ для новичков

0
0

Простыня на резинке для новорожденных в магазинах стоит довольно-таки дорого, а ведь каждому малышу нужна не одна и даже не две таких вещи. Но нужно ли покупать эти удобные простынки? Постельное белье для малыша не сложно сшить самостоятельно, а поможет в работе инструкция, изложенная в статье.

Самостоятельное изготовление постельного белья для новорожденных – это не только экономно, но еще и удобно, ведь пошив будет осуществляться непосредственно по размеру конкретного матрасика. А уж если для малыша приобретена не стандартная кроватка, а авторская, сделанная на заказ, то без самостоятельного изготовления простынок не обойтись.

Два способа оформления швов

Основное требование к простыням, предназначающимся для малышей, – полная безопасность изделий. И это относится не только к типу и качеству ткани, ниток, но и к выполненным на машинке швам тоже.

Простынку на резинках для детской кроватки можно сделать, используя французские швы или же обычные. Французские швы – это способ соединения выкроенных из ткани деталей, при котором срезы остаются внутри, то есть оказываются полностью закрыты материалом. Этот вариант оформления швов нужно использовать в том случае, если простынок будет немного и они станут подвергаться ежедневной стирке.

Если же вы собираетесь сшить для малыша изрядное количество простынок, то в выполнении французских бельевых швов нет никакой необходимости, вполне можно задействовать обычные. Однако в этом случае обрезанные края ткани потребуется обработать оверлоком. Если такой возможности нет, нужно воспользоваться швом «зигзаг».

Что понадобится для пошива детской простыни?

Для того чтобы самостоятельно сшить для новорожденного удобную и красивую простынку, потребуется следующее:

  • натуральная ткань, рисунок должен быть нанесен на материал без химических пачкающихся красителей;
  • простая бельевая резинка;
  • прочные хлопчатобумажные нитки;
  • швейные принадлежности и машинка.

Крайне важно выбрать прочные и плотные ткани, устойчивые к стирке. И, конечно же, материал должен быть комфортным. Отличным вариантом для пошива станут сатин, хлопок, лен.

Этап первый: снятие размеров с матрасика и раскрой материала

Даже если вы приобрели для малыша самую простую кроватку в ближайшем мебельном магазине, снять размеры с матрасика необходимо. Детские кроватки, продающиеся в магазинах, существенно различаются между собой.

Для этого нужно взять сантиметр и измерять длину, ширину и, конечно же, высоту. Значение высоты следует просто прибавить к длине и ширине, в результате получатся размеры прямоугольника, по которым и нужно раскраивать материал.

Построение бумажного шаблона не требуется. Изделие настолько просто шьется, что вполне можно обойтись без выкройки.

Сделать нужно следующее:

  • нанести на ткань разметку портновским мелком или карандашом;
  • прибавить припуски на швы и повторить обрисовку;
  • раскроить материал.

Важный момент: перед началом раскроя материал необходимо хорошенько отгладить утюгом.

Если у вас в кроватке очень высокий матрасик, то вам будет более удобно выкроить отдельную полосу материала для закрытия его сторон.

Этап второй: обрезка углов

Простыня на резинке отличается от обычной тем, что у нее срезаны и сшиты углы. Иными словами, этот тип постельного белья напоминает мебельный чехол.

Чтобы убрать углы, нужно просто положить кусок ткани на матрасик, зафиксировать его положение булавками и срезать наискосок лишнюю ткань. Если вам не совсем удобно разрезать материал на матрасике – наметьте мелком или карандашом линии, по которым нужно провести раскрой.

Результатом этого этапа работы станет прямоугольный кусок материала с обрезанными в форме квадратов углами.

Этап третий: пошив простынки

Изготовление простынки – процесс настолько простой, что вполне можно обойтись даже без предварительной сметки.

Если вы шьете из цельного прямоугольника, то вам нужно только подогнуть края и соединить вместе срезы квадратных вытачек. Если же вы делаете постельное белье под высокий детский матрасик, потребуется сначала пришить полосу окантовки, и только потом соединять вместе срезы квадратных угловых вытачек.

Важный момент: при выполнении подгиба периметра простынки нужно оставить непрошитыми небольшие участки у угловых вытачек.

Оформление французского бельевого шва

Применение французского бельевого шва целесообразно в том случае, если вы шьете простынку под высокий матрасик, то есть отдельно выкраиваете «бортовую» полосу. При пошиве простынки для малыша из одной детали в выполнении этого шва особой необходимости нет, поскольку вся работа заключается лишь в подгибе ткани и в соединении вытачек.

Чтобы выполнить французский бельевой шов, потребуется сделать следующее:

  • подогнуть обрезанный край материала;
  • зафиксировать линию подгиба, хорошенько прогладив материал горячим утюгом;
  • повторить все действия на второй детали;
  • совместить детали таким образом, чтобы срезы ткани оказались внутри подгибов;
  • зафиксировать шов портновскими булавками;
  • прострочить на машинке.

Как правило, оформляется французский шов двумя машинными строчками, располагающимися параллельно.

Этап четвертый: вшивание резинок

На этом шаге работы нужно отрезать от мотка бельевой резинки четыре одинаковых куска. Их длина определяется при «примерке» простынки. Крайне важно, чтобы резинки не стягивали матрасик, но и соскальзывать с него они не должны.

Концы отрезков резинок нужно «вставить» в подгиб края простыни, закрепить портновскими булавками, а потом прострочить на машинке или просто пришить.

Если резинка не широкая, ее можно пропустить сквозь подгиб по всему периметру изделия. Для этого понадобится английская булавка.

На этом работа завершена. Удобная и практичная простынка для детской кроватки готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание