Успокаивающая йога, помогающая справиться с признаками старения на психологическом уровне: несколько простых поз

0
0

Не секрет, что из-за пандемии коронавируса многие люди стали работать удаленно. В такой ситуации забота о своем психическом, физическом и эмоциональном здоровье выходит на первый план. Что можно предпринять, чтобы укреплять свой организм?

Если вас беспокоит подобный вопрос, обязательно прочитайте эту статью до конца: несколько простых поз йоги помогут вам справиться со стрессом и различными переживаниями. Многие задаются вопросом: неужели занятия йогой настолько полезны? Давайте узнаем.

Польза

Занятия йогой довольно просты: эти упражнения могут быть частью вашего распорядка на всю жизнь. Для их выполнения не потребуются какие-то героические усилия: эти занятия легко адаптировать под себя на случай временных или хронических заболеваний.

Самые простые упражнения йоги (даже те, которые подходят для людей разного возраста) окажут полезное воздействие на ваше тело: они помогут поддерживать равновесие, укрепят внутреннюю силу, а также увеличат гибкость. Если поддерживать в хорошем состоянии эти три основных атрибута (равновесие, сила и гибкость), вы даже можете замедлить естественный процесс старения.

Кроме того, практика йоги успокаивает ум, снимает чувство тревоги, беспокойства и депрессии. Многие люди на собственном опыте убедились в том, что некоторые позы устраняют такие симптомы старения, как стресс, усталость и даже низкую самооценку. Неслучайно, что само слово «йога» обозначает гармонию, которая достигается благодаря совокупности различных практик, будь то физических или психических.

Практикуя занятия йогой, вы словно устраняете любые физические и эмоциональные симптомы, которые могут выбить вас из колеи. Вы можете унывать из-за усталости на работе, семейных проблем и трудностей иного рода. Однако занятия йогой освежат вас и помогут избавиться от вялости, усталости и любых отрицательных чувств. Вас ничего не будет тревожить: на любые проблемы вы будете реагировать трезво и спокойно. Именно поэтому мы рекомендуем вам взять коврик для йоги и попробовать позы, описанные в этой статье: приготовьтесь почувствовать себя энергичнее, сильнее и спокойнее.

Уттхита хаста падангуштхасана

Начнем с тех поз, которые требуют немалой концентрации и равновесия. Они могут облегчить ваши беспокойства, избавив от неприятных мыслей. Одной из таких поз является уттхита хаста падангуштасана: она успокаивает ум, требуя огромной концентрации на выполнение упражнения.

Выполняя это упражнение, вы сможете балансировать, стоя на одной ноге и держась пальцами руки за другую ногу. Это здорово укрепит ваши мышцы тела и избавит вас от нехороших мыслей.

Випарита карани

Випарита карани считается пассивной позой, однако это не отменяет того факта, что подобное упражнение помогает успокоить ум и остановить беспокоящие мысли. Эксперты считают, что находиться в подобном перевернутом положении (фотография в начале статьи) может быть весьма полезным способом избавиться от неприятных размышлений.

Дханурасана

Поза лука, или дханурасана, считается весьма полезной асаной: руки, которыми вам следует обхватить свои стопы (находясь в положении лежа лицом вниз), словно представляют тетиву. Насколько возможно, поднимите грудную клетку так, чтобы максимально вытянуть шею.

Вирабхадрасана III

Вирабхадрасана III, или поза воина, укрепит ваши физические силы и усилит концентрацию. Данная поза более интенсивна, чем некоторые другие, ведь вы должны сохранять равновесие, стоя на одной ноге. Однако таким образом вы улучшите свою походку и осанку, а также улучшаете эластичность позвоночника. Другими словами, эта асана придает "живости" вашему телу и уму.

Адхо мукха шванасана

Переходим к успокаивающим позам: адхо мукха шванасана (или поза собаки мордой вниз) - одна из таких. Во время упражнения направляйте свой копчик вверх, дыша при этом ровно и спокойно. Асана здорово укрепляет мышцы и связки плеч, а также вытягивает спину.

Более того, эта поза отлично растягивает поверхности ног, укрепляя их ткани. Адхо мукха шванасана снимает физическое напряжение и успокаивает ум, создавая мгновенное ощущение расслабления.

Урдхва мукха шванасана (поза собаки мордой вверх)

Займите положение лежа на животе. Благодаря неторопливому исполнению этой асаны большая часть вашего тела растягивается, мышцы выпрямляются, а бедра приподымаются. Урдхва мукха шванасана поможет вам избежать негативных мыслей и сосредоточиться на положительных вещах.

Шавасана

Шавасана (или поза трупа, как ее еще называют) - это пассивная поза, направленная на избавление от физического и эмоционального беспокойства. Данная асана часто используется в конце всех упражнений как своеобразный эффект релаксации и расслабления. В этот момент вам следует избавиться от любого мышечного напряжения: постарайтесь добиться как можно большего эффекта, выполняя упражнение.

Упавиштха конасана

Эта поза здорово растягивает позвоночник и усиливает кровоток. Выполняя это упражнение, вы укрепите мышцы спины, а также активизируете работу органов малого таза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание