Советские и российские мультфильмы, которые покорили сердца миллионов

0
0

Детство невозможно представить без ярких и веселых мультфильмов: даже взрослые с удовольствием вспоминают, цитируют и пересматривают любимые советские сюжеты. Современная российская мультипликация также завоевывает огромную популярность во всем мире. Самое время вспомнить о выдающихся мультфильмах, покоривших сердца зрителей.

8 апреля 1912 года считается началом российской анимации: именно тогда зрителям был представлен первый анимационный фильма "Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами", выпущенный биологом Владиславом Старевичем. Это был настоящий прорыв в анимации, и с тех пор было испробовано много различных стилей съемок и выпущено много шедевров.

"Новый Гулливер"

В 1935 году Александр Птушко экранизировал знаменитое произведение Джонатана Свифта. При съемке фильма было использовано много интересных приемов: например, в качестве актеров, помимо людей, участвовало 1500 кукол. Конструкции и приспособления, которыми пользовались во время съемок, применяют до сих пор во многих кукольных театрах. Картина заслужила мировое призвание и удостоилась похвалы: в частности, о ней лестно отзывался сам Чарли Чаплин.

"Снежная королева"

Экранизация, которую создал Лев Атаманов, пришлась по душе многим зрителям. В 60-70 годах в США мультфильм традиционно показывали во время празднования Рождества и Нового Года.

Техника, которая применялась для создания анимации, позволяла передать чувства и эмоции так, что герои казались живыми актерами. Среди поклонников мультфильма был молодой аниматор Хаяо Миядзаки: этот мультфильм впечатлил и вдохновил будущего мэтра. После просмотра он сказал: "Как хорошо, что у меня есть шанс создать нечто подобное".

"Ну, погоди!"

Вячеслав Котеночкин создал советский мультсериал, который стал достойным конкурентом американскому "Тому и Джерри". Роль Волка мог озвучить Владимир Высоцкий, однако исполнение доверили Анатолию Папанову.

Каждая серия мультфильма демонстрирует удивительные приключения Волка и Зайца, а также прекрасно передает атмосферу советской жизни. Более того, стоит отметить и прекрасный подбор песен и музыки.

"Бременские музыканты"

Песни из мюзикла "Бременские музыканты" до сих пор не утратили своей популярности. Многие исполнители не прочь спеть песню "Луч солнца золотого", но превзойти исполнение Олега Анофриева просто невозможно. Примечательно, что актер исполнил почти все музыкальные партии, лишь для роли Принцессы ему формально не хватило диапазона.

К первоначальной истории, в которой героями были звери и разбойники, Василий Ливанов предложил добавить трубадура, а композитор Геннадий Гладков - принцессу, короля и других второстепенных героев. Режиссер Инесса Ковалевская, вдохновившись движением хиппи, создала наряды для Принцессы и Трубадура. Все это вылилось в уникальный и неповторимый мультфильм.

"Крокодил Гена"

Верные друзья Чебурашка и крокодил Гена получили популярность во многих странах. Эдуард Успенский и Леонид Шварцман подумать не могли, что "непонятный зверек", которого они создали, станет настолько известным персонажем. Особенный успех ждал мультфильм в Японии: компания SP International даже приобрела права на использование образа Чебурашки, выпустив анимационный сериал и ремейк оригинального мультфильма.

Песни из мультфильма были переведены на множество языков. Переведено было и имя главного героя: на английском его зовут Топл, на немецком - Куллерьхен, а на финском называют Муксис.

"Варежка"

Роман Качанов создал трогательный кукольный мультфильм, который без слов рассказывает о мечте одной маленькой девочки. "Варежка" завоевала много кинопремий Советского Союза, а также Франции и Испании. Примечательно, что многие считают маму главной героини похожей на певицу Земфиру.

"Пластилиновая ворона"

Сложно представить, но на то, чтобы написать главную песню мультфильма - "А может быть, ворона", - ушло всего лишь полчаса. Сначала планировали исполнить песню в обычном темпе, но из-за ограниченного времени ее исполнение пришлось ускорить.

Примечательно, что для создания мультфильма было потрачено около 800 килограммов пластилина.

"Каникулы Бонифация"

Режиссер Хитрук Федор, создавший мультфильм, считает эту работу автобиографической. Рассказывая о создании мультфильма, он сообщил, что часто сравнивает себя с Бонифацием.

По словам режиссера, в жизни наступает момент, когда для продолжения работы не остается сил: только радость и счастье детей от просмотра мультфильма побуждают закончить начатое. Знали ли вы, что детский смех, звучащий в мультфильме, - это смех детей, которые смотрели мультфильм без звука?

"Старик и море"

Александр Петров работал над экранизацией повести Хемингуэя почти 30 месяцев: он захотел снять фильм в технике ожившей живописи. По словам режиссера, работа над ним была очень кропотливой.

Краска наносилась пальцем на матовое стекло одним или несколькими слоями. После съемки каждого кадра требовалось менять одну часть картинки (при этом оставляя фон) или стирать все и рисовать заново. Особенно сложно было передать движения морских волн. Усилия режиссера не были напрасны: в 2000 году мультипликация получила премию "Оскар".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание