Италия навсегда запретила круизным судам заходить в исторический центр Венеции

0
0

В Италии приняли решение, что стоянки больших круизных судов должны располагаться как можно дальше от исторического центра Венеции. Жители города давно жаловались, что волны, вызываемые судами, разрушают подводный фундамент зданий и регулярно подтапливают городские достопримечательности.

Еще одной проблемой для города является массовый туризм. До пандемии ковида в Венецию на круизных судах приплывало огромное количество туристов, что стало серьезной угрозой для окружающей среды.

Авария в лагуне

После случая, когда круизное судно врезалось в туристическую лодку, в результате чего пострадали люди, жители города вышли на массовые протесты и подписали несколько петиций против размещения круизных лайнеров в Венеции.

Огромный лайнер длиной около 900 футов не смог сбавить скорость, приближаясь к терминалу Сан Базилио на канале Джузекка. А маленькое судно с туристами на борту, пришвартованное возле терминала, не успело вовремя покинуть место стоянки. Четверо туристов были серьезно ранены при попытке быстро покинуть лодку.

Новое решение

В 2017 году правительство Италии пыталось реализовать план, запрещающий судам приближаться к площади Сан Марко и входу в Гранд Канал. Был разработан новый обходной маршрут через канал Витторио Эмануэле III прямо в промышленную зону. Там же должен был быть построен и пассажирский терминал. Однако проект так и не был полностью реализован.

В 2020 году ЮНЕСКО предложило временное решение перенаправить круизные суда в порт Маргера, также Италии будет оказана всяческая помощь, чтобы поддержать и защитить выдающееся и уникальное место - Венецианскую лагуну.

Круиз в Маргеру

Маргера - промышленная зона на материке напротив Венеции, а также современный порт, здесь находятся около 60 заводов.

Сейчас из-за пандемии коронавируса все лайнеры пришвартованы на стоянках. Но когда рейсы возобновятся, крейсеры-гиганты больше не будут закрывать виды исторического центра Венеции. Но даже сейчас защитники окружающей среды серьезно обеспокоены, что порт Маргера - это пока временная стоянка судов, и ждут постройки нового терминала за пределами лагуны.

"Справедливое решение, которое ждали годами. Совет Министров утверждает постановление, устанавливающее, что окончательная стоянка больших кораблей в Венеции должна быть спроектирована и построена за пределами лагуны, как того требует ЮНЕСКО". Это цитата из "Твиттера" министра культуры Италии Дарио Франческини.

Интересно, как отреагируют туристы, ожидающие увидеть живописные виды площади Сан Марко, а на самом деле перед ними во всей красе предстанет панорама нефтеперерабатывающего завода в Маргере.

Город для всех

Венеция - особенный город, как и с исторической, так и экологической точки зрения. Он состоит из 121 острова, соединенных 435 мостами. Этот город надо беречь и сохранять любыми доступными способами. Запрет захода круизных судов в исторический центр - это один из правильных шагов по направлению поддержания городской среды. А путешествие по Венеции пешком лучше всего познакомит туристов с красотой зданий, многочисленными каналами и памятниками архитектуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание