Как сшить симпатичную двухстороннюю юбку с помпонами для девочки. Это под силу даже новичкам

0
0

Лето не за горами, поэтому уже сейчас стоит подумать о летнем гардеробе для девочек, если таковые имеются в вашей семье. Хорошим вариантом станет реверсивная детская юбка, которую можно носить любой стороной. Эту вещицу 2 в 1 может сделать даже новичок, настолько технология изготовления двухсторонней юбки проста. Длина и пышность юбки зависят от количества ткани. Вот инструкция, как осуществить задуманное своими руками.

Необходимые материалы

Юбка рассчитана на маленькую девочку до 5 лет, однако можно скроить юбку и на девочку более старшего возраста, достаточно лишь пропорционально увеличить количество материала. Итак, понадобится по 50 см ткани различного типа и около 1,5 м отделки с мелкими помпонами. Приготовьте заранее нитки в тон, эластичную широкую резинку, которая будет держать юбку на бедрах. Длина резинки должна быть равна объему бедер.

Предварительная подготовка

Прежде чем приступить к выкройкам, ткань обязательно нужно постирать, тщательно высушить и прогладить. Если стирать нет никакой возможности, используйте утюг с паром. Хорошенько прогладьте и дайте полностью высохнуть. Чтобы в дальнейшем не возникло проблем, лучше всего использовать ткань одного типа, но разных цветов. Также имейте в виду, что из стеганого хлопка юбка получится более жесткой и может даже торчать грубыми складками. Идеальным материалом для одежды всегда будет хлопчатобумажная ткань. Она легко стирается, не раздражает кожу и очень легка.

Делаем измерения

Любое шитье начинается с выкройки. Нужно снять две мерки. Одна - обхват талии, вторая - расстояние от талии до колена. Чтобы получить ширину ткани для шитья, обхват талии умножаем на два. Не забудьте к высоте ткани прибавить несколько сантиметров на припуск и ширину резинки. Имейте в виду, что магазинная ткань может продаваться в бобинах разной ширины, и, возможно, понадобится отрезать две отдельные части.

Как сшить

Сшить обе части проще простого. Нужно приложить два куска друг к другу лицевой стороной.

Сначала вам нужно будет сшить боковые части юбки. Постарайтесь сложить их как можно ровнее и обязательно отступите от края один-два сантиметра на припуск. Он также защитит шов от распарывания при сильном натяжении. Сшейте две части сбоку и затем между собой. Не перепутайте стороны.

Пришиваем помпоны

Когда обе половины будущей юбки будут соединены, приступайте к оформлению краев помпонами.

Для удобства можно использовать портновские булавки и аккуратно прикрепить помпоны к ткани. Обязательно используйте нитки в тон, иначе такой декор будет смотреться неаккуратно. Перед шитьем помпоны, в отличие от ткани, ни стирать, ни гладить не нужно. Просто взбейте шарики руками держите подальше от воды. Лучше всего пришить ленту непосредственно по нижнему шву, чтобы украшение с обеих сторон смотрелось одинаково хорошо. Но это довольно тонкая работа, и на нее у неопытных швей может уйти большое количество времени.

Как прикрепить резинку

Теперь остается сделать последний шаг - прикрепить резинку. Когда вы будете покупать материалы, заранее приобретите резинку пошире, чтобы она в процессе носки не впивалась ребенку в кожу и не оставляла следов. Пришить резинку можно двумя основными способами. Первый способ требует отмерить расстояние от крайней верхней точки на ткани, равной высоте резинки. Затем, когда вы будете сшивать все детали, просто прошейте ткань с двух сторон и сделайте что-то вроде туннеля. Перед тем как полностью закрыть все швы, протяните резинку, сшейте два конца и закройте швы. Шить нужно только на швейной машинке, так как ручная работа в этом случае не будет достаточно крепко соединять концы резинки и она при первой же возможности лопнет внутри. Второй способ - вы просто отдельно делаете тканевый туннель, пришиваете его сверху и протягиваете резинку. Все просто. Также нужно обратить внимание на натяжение резинки. В идеале вы свободно должны просунуть палец между кожей и юбкой. Это нормальное натяжение, которое не будет доставлять дискомфорт.

Детали

У маленьких девочек строение фигуры таково, что животик довольно сильно выпирает вперед. Если у вашей малышки именно такое строение тела, тогда позаботьтесь о том, чтобы юбка сидела немного ниже, под животом. Для этого ее нужно сделать сзади немного длиннее, а спереди - короче.

Этого можно добиться только путем удаления некоторой части ткани впереди. Проведите линию, как показано на фото, и просто отрежьте лишнее.

Примечание

Так как ткань может быть выбрана вами совершенно разная, то для более гармоничного вида нужно подобрать такие нитки, которые будут одинаково хорошо смотреться с каждой стороны. Если этого добиться трудно, используйте нить двух максимально близких к базовой ткани цветов.

В данном случае было использовано два вида ниток: белые и бирюзовые.

Что касается помпонов, то их можно нашить в несколько слоев, все зависит от размера самих шариков. Чем они меньше, тем больше слоев можно пришить и тем пышнее в итоге будет юбочка. Можно использовать помпоны разной длины.

Стирать и гладить такую юбку можно так же, как и простую однослойную вещь. Только во время сушки не стоит вешать ее на веревку, чтобы избежать неприятных заломов. Лучше всего повесить на специальную вешалку с прищепками и высушить в вертикальном положении. Помпоны гладить горячим утюгом не нужно. После стирки, чтобы снова придать им пышность, достаточно будет немного расчесать их щеткой для обуви или частой расческой. Кстати, технологию изготовления такой юбочки можно взять за основу и спроектировать что-то подобное для взрослой девушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание