Найти "свое" блюдо: диетолог дала советы по похудению после 40 лет

0
0

Одной из наиболее актуальных проблем современности является ожирение. Причин у него довольно много: малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание, нарушение гормонального фона и различные заболевания. Но особенно сложно поддерживать оптимальный вес после 40 лет. Это связано с естественными процессами старения, в результате которых в организме нарушается метаболизм.

Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Как рассказал профессиональный диетолог, спортивный тренер и автор многочисленных книг по правильному питанию Керри Мейджор, привести свою фигуру в порядок вполне реально без изнурительных диет и посещения спортзала. О том, как это сделать, будет рассказано далее.

Правильное питание

Чтобы похудеть, совсем не обязательно жестко ограничивать себя в питании. Напротив, изнурительные диеты несут больше вреда для здоровья, чем пользы. Чтобы после 40 лет хорошо выглядеть и не иметь проблем с лишним весом, необходимо развивать у себя привычки правильного питания.

Откажитесь от вредной пищи, стараясь употреблять диетические виды мяса и больше свежих фруктов и овощей. Ваш рацион должен быть не только полезным, но и сбалансированным. Только так вы сможете добиться хорошего результата в долгосрочной перспективе.

Керри Мейджор рекомендует заранее планировать свое повседневное меню на неделю или месяц вперед. Это очень важно, поскольку из-за насыщенного графика и динамического ритма жизни очень сложно готовить здоровую пищу каждый день. А так вы сможете не только значительно упростить себе задачу, но и разнообразить свое питание.

А если сами вы не можете разработать здоровое меню, то купите книгу по правильному питанию и начните экспериментировать.

Спортивные тренировки

Физическая активность важна не только при проблемах с лишним весом, но и для хорошего здоровья. Но сегодня подавляющее большинство людей работает в офисе, а по вечерам дома смотрит телевизор или сидит за компьютером, поэтому ее катастрофически не хватает.

Решив привести свою фигуру в порядок, рекомендуется записаться в спортзал или хотя бы делать зарядку дома и начать бегать. Помимо этого, вы можете ездить на работу не на личном автомобиле или общественном транспорте, а на велосипеде.

Также вы можете начать выполнять всю домашнюю работу самостоятельно. Много двигаясь и поднимая тяжести, вы будете сжигать жировые отложения, сами того не замечая.

Помимо этого, физическая активность способствует укреплению суставов и костей, улучшению работы сердечно-сосудистой системы, поддержанию мышечного тонуса и нормализации обменных процессов, что положительно скажется на работе всех внутренних органов и систем.

Хороший отдых

Керри Мейджор утверждает, что здоровый сон также имеет важное значение в поддержании оптимального веса. Поэтому вы должны стараться ежедневно хорошо высыпаться. Сон играет роль в регулировании содержания в крови уровня гормонов, лептина и грелина, отвечающих за ощущением голода и сытости.

Как показали результаты исследований, люди, которые спят мало, намного чаще и больше едят, что, в свою очередь, со временем приводит к проблемам с лишним весом. Поэтому люди в возрасте старше 40 лет должны составить для себя график и строго придерживаться его. А чтобы было легче, отправляйтесь ко сну не позднее 23 часов, а по вечерам ограничьте количество экранного времени, не пейте кофе и чай, а также не переедайте.

Заключение

По словам Керри Мейджор, с возрастом наш вес начинает колебаться. Причина этого заключается в снижении скорости обмена веществ, которая зависит и от пола. У женщин она ниже, поэтому они чаще страдают от ожирения, чем мужчины.

Если вы хотите хорошо себя чувствовать и иметь стройную фигуру, необходимо следить за своим рационом и заниматься спортом, улучшая свою мышечную массу. Добиться положительных результатов будет намного легче, если употреблять много белка и клетчатки. Но при этом не следует переедать. Лучше есть чаще и меньшими порциями, чем за один раз объедаться до предела.

И запомните, что вес — это только цифра на весах. Имея проблемы с лишним весом, не нужно выносить себе приговор. От него довольно просто избавиться, если поставить себе цель и ежедневно работать над собой. Самое главное, не нужно подвергать свой организм непривычным стрессам для него, иначе эффект может быть обратным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание