Как самостоятельно переделать обычную одежду, чтобы она стала удобной для беременных. Простой способ на примере шорт и майки

0
0

Беременность сопровождается не только приятным ожиданием рождения ребенка, но и забавными хлопотами. В этот период мне очень не хватало одежды, которая не только не стесняла бы движений, соответствовала положению, но и была бы впору. Большинство предлагаемых в магазинах моделей брюк, рубашек и маек отличаются огромными размерами, которые делают фигуру в разы больше. Разумеется, можно подобрать великолепные комплекты одежды, но их цена слишком высока, я не хотела тратить внушительные суммы на краткосрочный гардероб. Проведя ревизию в шкафу, я решила перешить пару вещей, модернизировав их простыми методами. Получилось практично и красиво.

Инструменты и материалы

В период беременности далеко не все женщины кардинально меняют размер одежды, у многих увеличиваются объемы только определенных частей тела. Мешковатые брюки или блузы больших размеров, массово продающиеся в магазинах одежды, портят не только фигуру, но и настроение. Проблема решается простой переделкой, особенно в том случае, если вы немного умеете шить.

Что потребуется:

  • трикотажный топ и брюки для переделки;
  • швейная машина;
  • портновские ножницы, булавки;
  • распарыватель швов;
  • бельевая резинка;
  • широкая эластичная резинка;
  • утюг и гладильная доска.

Чтобы реализовать идею, я перешила старые капри и летний трикотажный топ, чтобы понять основной принцип, по которому стоит осуществлять переделку некоторой части одежды из гардероба. Опыт оказался успешным. Надеюсь, инструкция, написанная по его следам, поможет многим женщинам быстро перешить пару брюк и блуз.

Подготовка брюк

На первом этапе необходимо отпороть пояс. Выверните изделие изнаночной стороной наружу. Используя распарыватель швов, аккуратно распустите машинный шов: сначала с изнаночной стороны брюк, а затем по лицевой части изделия.

В процессе работы обращайте внимание на остальные детали, стараясь не повреждать швы карманов или вытачек. Кроме пояса обязательно отпорите шлевки (петли), через которые продевается ремень.

На моих брюках молния была вшита в отдельный элемент конструкции, поэтому пришлось удалять всю деталь полностью. В большинстве случаев достаточно удалить непосредственно саму застежку. Отпоров пояс и молнию, отутюжьте изделие.

Переделка брюк

После отпарывания молнии на передней части появилось отверстие. Сколите ширинку по лицевой части булавкой и сшейте детали с изнаночной стороны ручным швом. Чтобы полностью избавиться от этой детали, необходимо перекраивать брюки, а это не является целью. Я решила, что ширинка станет просто дизайнерским украшением на капри для беременной женщины.

В магазине швейных принадлежностей и тканей я купила очень широкую эластичную резинку. Мне понравился ее цвет, мягкость и практичность. Для пояса требуется длина, равная окружности талии плюс еще 1 см для припуска на шов. Соедините края эластичного пояса прямым швом на машине.

Положите брюки на горизонтальную поверхность лицевой стороной наружу, выверните пояс изнаночной стороной внутрь и наденьте его на верхнюю часть брюк. Соедините края обоих изделий и сколите по окружности портновскими булавками. Пришейте пояс машинным швом, удалите булавки и выверните его вверх. Изделие готово! Не забудьте погладить усовершенствованные брюки утюгом.

Переделка топа

Выверните топ изнаночной стороной наружу. От нижней точки проймы отложите вниз 10 см, сделайте метку, повторите процедуру на второй стороне изделия. Отмерьте 16-17 см резинки и отрежьте 2 одинаковых заготовки от рулона.

Закрепите английской булавкой один конец резинки на верхней метке, второй конец прикрепите к низу изделия, отступив от края 1-2 см.

Закрепите машинным швом верхний край резинки и растяните ее между двумя метками. Пришейте резинку к боковым швам топа на швейной машине, закрепите нижний конец двойным швом. Выверните майку и сделайте примерку.

Основной принцип переделки обычной одежды в модели для беременных состоит в том, чтобы создать дополнительный объем в определенных местах, что легко достигается при помощи эластичных вставок и сборок.

Важно выбирать для модернизации одежду, размер которой отличается от привычного на одну-две единицы. Такой разброс дает возможность для «роста» , обеспечивая комфорт на весь период ожидания рождения ребенка.

Думаю, что каждая беременная женщина может использовать свой обычный гардероб в немного изменившихся обстоятельствах. Стоит лишь переделать своими руками любимую одежду, чтобы чувствовать себя комфортно и неотразимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание