Шьем летнее платье для девочки своими руками: простой способ

0
0

Детские классические модели платьев не устаревают и радуют юных модниц так же, как и много десятилетий назад. Наверное, поэтому большинство мам и бабушек с удовольствием шьют для следующего поколения девочек почти такие же платья, которые носили в своем детстве. Красивое и комфортное платье на лямках сможет сшить даже начинающая швея. Легкость работы обеспечит подробная инструкция, которая шаг за шагом рассказывает обо всех этапах работы.

Инструменты и материалы

Летнее платье с широкой юбкой будет великолепно выглядеть на девочке любого возраста. Для пошива рекомендуется использовать хлопчатобумажные ткани с винтажным принтом или деликатной вышивкой.

Что потребуется:

  • Хлопковая ткань.
  • Материал для подкладки для лифа изделия.
  • Косая бейка (можно купить готовую или сделать самостоятельно, разрезав ткань на полосы по диагонали).
  • Швейная машина и принадлежности, нитки в тон основной ткани.
  • Булавки портновские, ножницы, пуговицы.
  • Утюг и гладильная доска.

Шаг первый: раскрой

Снимите мерки. Вам необходимо знать длину изделия, обхват груди, обхват талии, длину полочки до талии. Платье состоит из лифа с лямками и присборенной юбки, спинка изделия застегивается на пуговицы.

Сложите ткань пополам, отмерьте от верхнего среза вниз длину полочки, сделайте метку. Проложите горизонтальную линию на уровне длины переда, отметив на ней ¼ обхвата линии талии. Проделайте аналогичные операции для разметки задней части лифа, он будет состоять из 2 частей.

Сделайте припуски для швов около 1-1,5 см по периметру каждой детали. Увеличьте ширину спинки на 4-6 см для того, чтобы впоследствии сделать застежку на пуговицы. Оставшуюся ткань отложите для создания юбки.

Вырежьте проймы для рук. Длина проймы составляет около 15 см, ширина может равняться 5 см, начертите на ткани прямоугольник вдоль короткой стороны лифа, скруглите внутренний угол и отрежьте лишнее. В этой модели размер проймы одинаков для спинки и переда.

Выкроите из подкладочной ткани детали лифа, размер которых полностью совпадает с заготовками из основной ткани.

Шаг второй: сшиваем лиф

Сложите детали основной ткани и стачайте переднюю и заднюю часть по боковым срезам прямым швом. Проделайте те же операции с деталями подкладки. Сложите лиф из основной ткани с подкладкой лицевой стороной друг к другу, стачайте по линии верха на спинке и передней полочке, а также по всей длине обеих пройм.

Выверните изделие на лицевую сторону. Отутюжьте с использованием режима отпаривания. Опытные мастерицы рекомендуют начинающим швеям производить предварительную сметку деталей вместо использования булавок. Это поможет сделать промежуточные примерки и избежать ошибок.

Шаг третий: отделка пройм

Отрежьте от рулона косой бейки три отрезка длиной по 1 метру. Расправьте одну из заготовок, приложите лицевой стороной к лицевой части полочки по линии проймы.

Начните шить от бокового шва, чтобы добиться одинаковой длины лямок на передней и задней части лифа.

Пришейте и заверните бейку на изнаночную сторону лифа, пристрочите машинным швом как можно ближе к складке.

Продлите шов на свободные концы лямок, дойдя до среза, сделайте перпендикулярный шов, заправив необработанный край внутрь.

Шаг четвертый: юбка

Ориентируясь на длину изделия, сделайте метку на оставшемся отрезе ткани, по линии талии отложите две ширины обхвата талии, чтобы получить пышную юбку. Прибавьте к ширине юбки 4-6 см для застежки, сделайте припуски для верхних и нижних швов, раскроите детали. Юбка может состоять из трех или одной части. Если юбка состоит из трех частей, сначала сшейте боковые срезы, получив цельное полотно. Сделайте метки с двух сторон заготовки по линии заднего среза, отступив от краев по 2-4 см.

Сделайте двойной подгиб по линии подола и проложите прямой шов, отутюжьте. От линии верхнего среза отложите вниз 1-1,5 см, сделайте двойной наметочный шов вручную или проложите его на швейной машине, выставив максимальную длину стежка. Закрепите нитки с одной стороны заготовки, с ответной стороны оставьте длинные концы.

Сколите лиф платья и юбку на спинке по линии застежки. Потяните за свободные концы ниток на юбке, создайте сборки и распределите их по всей длине линии талии, добиваясь соответствия размера талии на лифе и юбке. Сколите булавками или сшейте наметочным швом.

Стачайте обе части платья. Получившийся шов можно обметать швом зигзаг, чтобы избежать осыпания ткани, или отделать его косой бейкой, пришив ее в виде обтачки.

Удалите нитки наметки, на которые была собрана юбка. Проутюжьте шов.

Шаг пятый: застежка

Подогните края на задней части лифа на 2-4 см, формируя планки для застежки. Заутюжьте складки на обеих сторонах платья. Сделайте метки петель, соответствующие размеру приготовленных пуговиц, обметайте петлицы и прорежьте их. К ответной части пришейте пуговицы.

Сшейте юбку по заднему шву, оставив свободной часть планки, длиной примерно в 5 см. Отгладьте изделие, удалите остатки ниток, наметку и булавки. Примеряйте на любимую модель платье, созданное своими руками по эксклюзивному проекту и отправляйтесь на прогулку в обновке!

Модель платья будет актуальна во все времена, обязательно пошью такое для своей старшей дочери. А кроме того, сделаю бумажную выкройку, чтобы иметь возможность повторить пошив еще не один раз, ведь его можно рассматривать и как сарафан для очень жарких дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание