Сшить детское летнее платье просто. Используем понятную инструкцию без выкройки

0
0

Лучшей одеждой летом для девочек всех возрастов являются легкие платья из натуральных материалов. Существует множество моделей, вызывающих острое желание непременно пополнить гардероб красивой новинкой, но часто хочется иметь платье простого кроя с незамысловатой отделкой. Платья классического силуэта обладают особым шармом, основанным на народных традициях, и потому очень просто шьются своими руками. Понять принцип изготовления платья на лямках поможет детский вариант изделия. Масштабировав его до нужных размеров, можно легко пошить тунику или сарафан для взрослой женщины.

Инструменты и материалы

Платье свободного прилегания рассчитано на девочку возраста 3-6 месяцев, в модель легко внести изменения, масштабировать, добавить декоративные элементы (карманы, вышивку и т.д.) и использовать самые разные ткани. Для детского летнего изделия рекомендуется использовать хлопковые тонкие ткани.

Что потребуется:

  • Ткань (0,5-1 метр, в зависимости от размера).
  • Декоративная лента (примерно 50 см).
  • Косая бейка в тон основной ткани или контрастного цвета.
  • Отрез ткани для комбинирования.
  • Швейная машина и принадлежности для шитья.
  • Ножницы, булавки, нитки, игла для ручного шитья.
  • Карандаш или портновский мел.
  • Утюг и гладильная доска.

При раскрое и шитье закладывайте припуски для швов величиной около 0,5-1 см. Инструкция по изготовлению детской модели платья поможет преодолеть все трудности и расскажет, как просто справиться с задачей.

Подготовка

В основе выкройки платья лежат два прямоугольника, короткая сторона соответствует длине изделия. Проект предусматривает отделку подола платья широкой полосой комплементарной ткани, для этих целей можно использовать готовые ленты или подобрать материал в соответствии с цветовой гаммой или личными вкусами. Определите, какой длины будет платье и как будет отделан нижний срез (дополнительной лентой или простым подгибом). В этой инструкции изделие отделывается лентой из ткани, подходящей по цветовой гамме.

Верх платья собирается на декоративную ленту через кулиску, проложенную по переду и спинке. То есть ширина выкройки может соответствовать ширине отреза ткани поделенного на две части, из которых выкраиваются одинаковые детали для спинки и переда. Такой подход при раскрое позволит минимизировать отходы ткани. Регулировать ширину готового платья по верхней части можно будет при помощи кулиски, затягивая или ослабляя лямки.

Раскрой

Определив длину платья, отрежьте от куска ткани две прямоугольные заготовки. Добавьте к ним отделочную ленту из комбинирующей ткани. Помните об общей длине изделия, учитывайте припуски для швов.

Вырежьте пройму. Для девочки возрастом от 3 до 6 лет глубина проймы ориентировочно равняется 5 см, а длина составляет около 10 см. Сложите детали спинки переда пополам, изнаночной стороной наружу.

Начертите в верхнем углу, около срезов каждой детали прямоугольник, расположив его короткой стороной вдоль верхней части платья. Скруглите внутренний угол и отрежьте лишнее, создав выемку для рук, расправьте детали на горизонтальной поверхности.

Шаг первый: французский шов

Приложите широкую ленту из комплементарной ткани к нижнему срезу передней части платья, расположив детали лицевой стороной друг к другу, сколите булавками. Проложите прямой шов, повторите процесс для спинки изделия. Обметайте края швом зигзаг или используйте французский шов для аккуратной отделки внутренних швов.

При формировании французского шва необходима немного иная последовательность операций. Сшейте детали, соединив их изнанкой друг к другу, расправьте части. Срежьте излишек ткань на шве до минимума, но не повредите шов. Сложите деталь по линии соединения лицевыми сторонами внутрь, сколите булавками. Проложите прямой шов, слегка натягивая материал. Повторите последовательность создания шва на второй детали платья.

Метод позволяет полностью скрыть место стачивания деталей и нивелирует осыпание ткани по срезу. Отутюжьте заготовки по линии французского шва, используйте режим отпаривания на утюге.

Шаг второй: отделка низа и боковые швы

Сложите детали спинки и переда лицевой стороной друг к другу, стачайте боковые швы, при этом сделайте припуск намного больше, заложив в шов примерно 2 см, что необходимо для дальнейшей отделки проймы.

Подогните нижний срез платья примерно на 1-1,5 см с лицевой стороны на изнаночную, можно заутюжить подгиб, чтобы упростить следующую операцию.

Сделайте широкий подгиб, выложив край отделочной ленты подола с изнанки платья на линию соединительного шва, сколите булавками.

Проложите шов по лицевой стороне платья, ориентируясь на линию французского шва.

Шаг третий: отделка пройм и кулиска

Отделайте пройму косой бейкой. Разверните бейку, приложите ее к лицевой стороне изделия, совместив края отделки и проймы, начните процедуру с верхнего среза. Приколите ленту булавками и пришейте бейку по всей длине проймы спинки и переда.

Сложите бейку и подогните на изнаночную сторону платья, приколите булавками и проложите шов с лицевой стороны платья, расположив его как можно ближе к соединительной складке, проутюжьте.

Создайте кулиску на передней и задней части платья. Для этого подогните верхний срез изделия с лицевой на изнаночную сторону примерно на 1 см, проутюжьте.

Затем сделайте еще один подгиб в том же направлении, увеличив шаг до 2 см. Проложите шов близко к краю подгиба с изнаночной стороны платья. Повторите операции на спинке изделия.

Протяните через кулиску передней и задней части ленту, создавая кольцо. Слегка стяните верхнюю часть, создавая мягкие складки. Закрепите ленту в кулиске спинки, прихватив ее ручным швом в несколько стежков, это необходимо для безопасности ребенка, который может развязать бант и вытянуть ленту.

Завяжите декоративный бант на плече и примеряйте платье. Модель изделия универсальна, она подходит как детям, так и взрослым. Имея в основе простую форму, всегда можно выбрать размер и пошить сарафан не только для дочери, но и для мамы. Дуэт двух граций в похожих нарядах будет выглядеть эффектно и станет хитом летнего сезона. Непременно сошью такое платье для дочери, а потом для себя тунику и длинный сарафан из белого батиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание