В них можно себя не особо ограничивать: продукты, дарящие чувство сытости

0
0

Проблема избыточного веса становится все более актуальной для многих стран мира. Лучшие диетологи предлагают различные способы борьбы с ней. При разных подходах к снижению веса специалисты сходятся во мнении, что необходимо начинать борьбу с лишними килограммами, изменив свой рацион и включив в него полезные продукты, которые помогут есть без ущерба для вашей фигуры.

Овсянка (главное фото)

Миска этой полезной каши утром поможет вам сохранять бодрость в течение всего дня. Причина заключается в полезных волокнах. Они наполняют желудок, и организм медленнее поглощает питательные вещества. Это сохраняет вашу энергию в устойчивом состоянии и помогает потреблять меньше калорий.

Орехи

Кто-то может возразить, что орехи – это жирная и калорийная пища. Однако жиры и белки, содержащиеся в орехах, заставляют организм выделять гормоны, помогающие чувствовать себя сытым. Кроме того, жиры орехов ненасыщенные, они помогают поддерживать в норме уровень холестерина и сахара в крови. Просто необходимо следить за размером порции. В день следует съедать не больше горсти орехов.

Авокадо

Это тоже очень жирный фрукт, но если употреблять его в умеренных количествах, вы сможете снизить уровень жировых отложений. Отчасти причина заключается в том, что если вы едите авокадо, вы, скорее всего, будете употреблять много овощей. При этом ключевым является размер порции. Одна треть авокадо среднего размера содержит около 106 калорий. Этого вполне достаточно для тонкого ломтика тоста из цельного зерна.

Супы

Жидкость помогает быстро наполнить желудок, но не насыщает организм большим количеством калорий. Просто выберите на свой вкус рецепт на основе овощного, куриного, индюшиного или говяжьего бульона. Гораздо больше калорий содержат супы на основе сливок.

Салаты

Один из секретов насыщения без набора лишнего веса заключается в том, чтобы употреблять продукты с минимальной калорийностью. В этом смысле сложно найти альтернативу салатам и овощам. Наряду с клетчаткой многие из них содержат большое количество минералов и витаминов.

Сделайте салат основным блюдом или съешьте немного овощей перед основным приемом пищи, чтобы не съесть слишком много. Только не стоит добавлять в салат нездоровых добавок, таких как сыр, заправки на основе растительного масла и майонеза.

Яйца

Если хотите позавтракать так, чтобы до обеда не вспоминать о еде, съешьте яйца: в них гораздо меньше калорий, чем в миске хлопьев – в одном вкрутую сваренном яйце их всего 78 и много белка.

Такой завтрак поможет вам есть меньше в течение дня, поэтому это отличный выбор завтрака для людей с избыточным весом.

Творог

Это вы не очень любите яйца, замените их творогом, который тоже снижает аппетит. Чашка нежирного творога содержит 163 калорий и много белка.

Киноа

Эта хлебная зерновая культура содержит больше клетчатки, чем большинство других злаков, а это означит, что насыщение наступает быстрее. Каша из киноа поможет вам чувствовать себя дольше сытым, чем после употребления коричневого или белого риса.

Фасоль

Люди, регулярно употребляющие фасоль, реже испытывают чувство голода между приемами пищи. В долгосрочной перспективе это приводит к уменьшению жировых отложений. В этом и заключается смысл включения этого продукта в рацион: в фасоли мало калорий, но много белка и насыщенной клетчатки.

Рыба

Еще один здоровый источник белка, который позволяет вам дольше испытывать чувство насыщения, чем после употребления углеводов.

Кроме того, содержащиеся во многих морепродуктах омега-3 жирные кислоты, особенно в жирной рыбе, такой как лосось, скумбрия, горбуша, атлантическая сельдь, прекрасно утоляют голод.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание