Из старой простыни шьем стильный халат (фото)

0
0

В каждом доме найдется немало старых простынь. Они могут сослужить вам службу, не спешите избавляться от них. Из такого отреза ткани можно сделать роскошный халат для дома. Переделка простая и не требует особых усилий, тем более что кроится такой халат буквально за минуты.

Материалы и инструменты

Для пошива халата из простыни вам понадобятся:

  • простыня;
  • небольшой отрез контрастной ткани для отделки кромки;
  • сантиметровая лента;
  • портновские булавки;
  • линейка;
  • ножницы;
  • швейная машинка;
  • оверлок (опционально).

Приступаем к работе

Раскрой халата невероятно прост. Он представляет собой четыре прямоугольника. Первый из них является спинкой, второй - передней частью изделия, два меньших прямоугольника - это рукава и четвертый длинный отрез - пояс для изделия. Вы можете скроить спинку и перед одной деталью, тогда не понадобится делать плечевые швы, но если рисунок на простыне требует подгонки, тогда лучше лицо и спинку выкроить отдельно друг от друга.

Не пренебрегайте предварительной обработкой деталей - проглаживайте их и заутюживайте будущие швы с подгибкой. Это значительно облегчит дальнейшую работу и пошив.

Сострочите плечевые швы на деталях, предварительно сложив их лицом к лицу.

Определите середину каждого рукава и приложите к шву на плече, отмеченной точкой. Заколите рукав портновскими булавками и прострочите на машинке. Сшейте боковые швы. На оверлоке обработайте все кромки и швы. Из контрастной ткани выкроите обтачку для обработки горловины и переднего среза халата.

Аккуратно пристрочите обтачку к лицевой части халата и горловине. Прошейте пояс - и вот новый домашний халатик готов!

Такой халат получается очень легким и комфортным. На его пошив вы потратите буквально пару часов, но на жаркое летнее время он станет незаменимой вещью.

Такой халат отлично садится на любую фигуру, не давит и не стесняет движения. Вы можете сделать несколько подобных халатов и менять их в зависимости от настроения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание