Побег от ноябрьских холодов: Шри-Ланка согреет теплой водой и горячим песком

0
0

Шри-Ланка становится наиболее привлекательным местом для отдыха и туризма. Люди из разных стран мира толпами стремятся попасть на экскурсии по чайным плантациям, которые раскинулись на склонах возле городка Канди в центральном районе страны.

Хотите совет? Избегайте шумной толпы и обратите внимание на восточное побережье Шри-Ланки прежде, чем толпы туристов сделают то же самое.

Пляжи на востоке страны

Оборудованные места отдыха возле моря появляются в некоторых районах Шри-Ланки. Но восточное побережье, покрытое белым мелким песком, все еще сохранилось в первозданном виде. Вероятно, выбранный вами пляж будет полностью принадлежать вам (за исключением случайного краба).

Одним из прекраснейших мест является бухта и пляж Калкуда. Привлекательный участок береговой линии недалеко от Кучавели настолько же замечателен. Он выглядит просто райским уголком, где раскинулись пустынные пляжи и бирюзовые заливы, окаймленные пальмами.

Здесь нет толпы туристов

На восточном побережье Шри-Ланки некоторые области предназначены для развития экономических зон. Зато другие районы не испытывали огромного наплыва преобразований и остаются совершенно свободными от толпы. Это относится к пляжам к северу от Тринкомали. Они остались нетронутыми во время Гражданской войны из-за их непосредственной близости к линии фронта.

Берег недалеко от Уппувели и Нилавели сохранил скрытые жемчужины. Эти пляжи непременно стоит посетить. Национальный парк Пиджен-Айленд заинтересует любителей дайвинга. Это охраняемая территория, где оборудовано несколько строго контролируемых мест для этого вида спорта.

Живая природа

Не удивляйтесь, если увидите в море дельфинов или китов. Огромные стаи дельфинов, до тысячи особей, регулярно замечают возле восточного побережья Шри-Ланки.

Чтобы оценить фантастическую морскую жизнь, вовсе не требуется быть аквалангистом. Медленно скользите по поверхности воды в маске, и вы обнаружите рифовых акул, огромных медуз и морских черепах.

Дикая природа здесь интересна не только морскими обитателями. В живописной бухте Аругам, ближе к южной оконечности восточного побережья, раскинулся заповедник птиц - Восточный национальный парк Яла. На скалах среди леса можно обнаружить заброшенный старинный монастырь Кудумбигала.

Любителям активного отдыха

Шри-Ланка становится популярным среди любителей дайвинга. Если вы тоже относитесь к ним, то обнаружите фантастические места для ныряния по всему восточному побережью.

Лучшее время для погружения - период с мая по октябрь. Мелководный пляж Нилавели является прекрасным местом для сноркелинга. Здесь же расположен Национальный парк Пиджен-Айленд, который прославился своими яркими красными кораллами, черепахами и рифовыми акулами.

Любители-аквалангисты приезжают сюда, чтобы исследовать места кораблекрушения, расположенные неподалеку. Самая большая природная гавань в мире - Тринкомали, таит в своих глубинах десятки затонувших кораблей. Здесь же покоятся останки британских самолетов-истребителей.

Погода на восточном побережье противоположна западу: когда западную часть атакует муссон, на востоке отличная солнечная погода. Лучшее время для проведения отпуска - период с апреля по ноябрь.

Бухта Аругам является наиболее популярным местом в Шри-Ланке для серфинга, а также стоячего паддл-бординга (катание на доске с веслом). Она влечет к себе как местных жителей, так и профессионалов со всего мира.

Особенности местной кухни

Вполне естественно, что морепродукты преобладают среди блюд национальной кухни в этой части Шри-Ланки. Гостей ожидают ароматные угощения из них, сдобренные местными приправами: зеленым чили, горчицей, куркумой и кокосом.

Кулинарные изыски восточной части Шри-Ланки очень необычны. Возможно, разнообразие кухни объясняется присутствием трех основных этнических групп: сингальской (основное население), мусульманской и тамильской. Обязательно попробуйте любимую еду местного населения – thosai, чечевичные блины. Блюдо популярно повсеместно как на севере, так и на востоке Шри-Ланки. Очень вкусны различные виды самодельного хлеба, будь то свежие роти, сдобренные тертым кокосом, или аппетитные лепешки паратха.

Повышение популярности восточного побережья заключается в том, что оно становится более доступным.

Все больше туроператоров предлагают посещение восточного побережья Шри-Ланки. Страна становится более посещаемой, растет ее популярность среди отдыхающих из разных концов мира. Предлагается все: от парусных туров и серфинг-лагерей до полностью индивидуальных заказных маршрутов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание