Опасные места на Земле, совершенно непригодные для жизни

0
0

Люди, вообще-то, выносливы. На протяжении всей нашей истории нам удавалось выживать в ужасных ситуациях и неблагоприятных условиях. Тем не менее и сегодня на нашей планете есть некоторые места, где не хотел бы жить даже самый бесстрашный человек. Независимо от того, являются ли они непригодными для жизни из-за их естественного состояния или из-за так называемого человеческого фактора, в этих местах лучше не селиться. Их даже посещать не стоит. Любой турист, попавший туда, может подвергнуть свою жизнь опасности.

Пустыня Данакиль, Эфиопия

Эта огромная пустыня площадью в 100 000 квадратных километров находится в северо-восточной Эфиопии и южной части Эритреи. На окраинах этой пустыни живет племя афар. Несмотря на то, что этот регион считается одним из самых жарких и засушливых в мире – температура почвы на солнце может достигать 70 градусов по Цельсию – племя афар регулярно путешествует по пустыне на караванах верблюдов. То есть земля здесь буквально плавится под ногами. Это мир, состоящий из песка, соли, жары и действующих вулканов. Прибавьте к этому лаву из извержений, ядовитые испарения в воздухе, озера из нефти и серной кислоты – и вы получите настоящий ад.

Почему же кто-то до сих пор живет в месте, представляющем такую опасность? Племя афар добывает соль из местных отложений в Данакильской впадине, грузит ее на верблюдов и везет продавать в ближайший город. Как это ни странно, пустыня представляет собой туристическую достопримечательность для экстремалов. Но кроме угроз для здоровья, которые представляет созерцание подобных пейзажей, путешественников подстерегают агрессивные аборигены. Туристам приходится нанимать охрану, чтобы вернуться домой целыми и невредимыми. В 2012 году афары атаковали группу туристов, убили пять человек, ранили семерых и похитили еще четверых.

Долина смерти, Россия

Хотя Долина смерти в США более известна, Долина смерти в России на Камчатском полуострове столь же смертельна, но по совершенно другим причинам. Она находится в верховьях реки Гейзерной, у подножия вулкана Кихпиныч, на территории Кроноцкого заповедника. По сути, эта долина является частью Долины Гейзеров. С 1992 года сюда организовывают экскурсии на вертолетах, чтобы полюбоваться великолепными пейзажами и загадочной Долиной смерти.

Долина смерти была открыта в 1975 году. Она занимает площадь около 2 километров в длину и 100-500 метров в ширину. Долина смерти получила свое название из-за вулканических и подземных ядовитых газов, содержащих токсичные газы, сероводород, двуокись углерода, сульфид углерода и даже цианид. Именно потому там очень часто погибают сотни животных. Особенно опасна долина в безветренную погоду. Туристам, попадающим в эти края, советуют немедленно покинуть данную местность, если они чувствуют головокружение или головную боль.

Гора Синабунг, Индонезия

Этот вулкан находится на острове Суматра в Индонезии. Он спал около 400 лет, но в августе 2010 года внезапно проснулся. Можно сказать, что с тех пор он время от времени извергается, терроризируя жителей всего района. Десятки тысяч людей живут в нескольких милях от вулкана, и после каждого извержения их эвакуируют. Но поскольку им некуда идти, большинство из них возвращается в дома, часто покрытые пеплом и вулканической грязью. Они пытаются восстановить их, но в любую минуту вулкан может снова забушевать. Иногда просыпается через день после того, как правительство разрешает людям вернуться. Эти постоянные извержения уничтожили почти все сельскохозяйственные культуры и животных. Погибло также множество людей. Последнее извержение в мае 2016 года унесло жизни семи человек.

Остров Кеймада-Гранди, Бразилия

На этот экзотический остров не стоит спешить ехать отдыхать. Когда-то он был частью суши, пока море не отрезало его от континента 11 000 лет назад. В просторечии его называют островом змей. Дело в том, что, очевидно, тогда же на остров попали и предки нынешних его обитателей. Там не живет ни один человек, зато количество змей – одна на квадратный метр. Это означает, что почти на каждом шагу на этом острове вы встретите самых ядовитых змей в мире – островных ботропсов и островных жаракак. Яд этих змей вызывает некроз мышечных тканей.

Но они относятся к исчезающим видам. Правительство Бразилии еще в 1909 году установило на острове маяк, чтобы предупредить людей о том, что стоит держаться подальше от острова. После того как в 20-е годы змеи убили смотрителя маяка и его семью, он был полностью автоматизирован. Сейчас посещение острова запрещено. В редких случаях сюда приезжают ученые, а также проникают контрабандисты. Но лучше всего с обитателями острова не сталкиваться.

Пещера Гуфр Берже, Франция

В свое время эта пещера считалась самой глубокой во Франции и даже в мире. Она была обнаружена в Альпах в 1953 году и многие годы исследовалась спелеологами. Но эта пещера чрезвычайно сложна для посещения. Ее вход и большинство проходов имеют вертикальные стены, поэтому там могут находиться только опытные спелеологи или альпинисты. Чтобы путешествовать по этой пещере, нужно провести не один день под землей. Кроме того, Гуфр Берже часто затопляют паводки во время сильных дождей, превращая ее в смертельную ловушку. Когда поднимается уровень воды, все, кто находится в пещере, гибнут. За последнее десятилетие из шести человек, погибших в пещере, пятеро утонули.

Пещера кристаллов, Мексика

Пещера кристаллов в Мексике красива, но смертельна. Ее обнаружили шахтеры, работавшие на шахте Найка в Чиуауа, откачавшие из нее воду. Пещера заполнена гигантскими кристаллами селенита длиной до 11 метров и весом до 55 тонн. В отличие от большинства других пещер, внутри которых царит прохлада, в Пещере кристаллов очень жарко, так что человек может умереть. Дело в том, что под ней есть магматическая полость, которая ее нагревает. Температура воздуха в пещере достигает 60 градусов при почти 100% влажности. Люди там могут находиться не более 10 минут без специального снаряжения и полчаса в охлаждающих костюмах, иначе их ждут тепловой удар и смерть. Но поскольку с 2015 года пещера не эксплуатируется, вероятно, она вновь будет затоплена подземными водами.

Испытательный полигон в пустыне, Невада, США

Наверное, это самое непривлекательное место в Соединенных Штатах. В этом районе пустыни в Неваде, в 130 километрах от Лас-Вегаса, за 40 лет было проведено более 900 ядерных взрывов. Можете себе только представить ущерб, нанесенный окружающей среде! Была отравлена практически вся вода в этом районе. Правительство страны выплатило более 2 млрд долларов компенсации людям, которые жили или работали неподалеку.

Виттенум, Австралия

Наряду с нефтью, асбест был очень популярен во времена индустриализации. Его часто использовали в качестве огнеупорного материала, но в 60-х годах его добыча была прекращена. Шахтерский город Виттенум в Западной Австралии в течение 30 лет был единственным поставщиком голубого асбеста в стране. Но по странным причинам люди стали умирать. Врачи обнаружили связь паров асбеста со многими смертельными заболеваниями органов дыхания. Шахту закрыли, а люди, жившие в городе, уехали. После 1978 года Виттенум превратился в город-призрак. Но до сих пор там находятся хранилища с более чем 3 миллионами тонн асбеста, что превратило Виттенум в одно из самых загрязненных мест на планете.

Дзержинск, Россия

В этом городе на Оке, не слишком далеко от Москвы, живет почти 240 000 человек. Тем не менее он считается одним из самых экологически неблагополучных мест нашей планеты. С 1930-х годов в Дзержинске находились крупные химические заводы, производилось химическое оружие (иприт, фосген) и сливались токсичные отходы. Сейчас большинство химических предприятий закрыто, но город до сих пор является чрезвычайно загрязненным. По данным Института Блэксмита, средняя продолжительность жизни там составляет 40 лет. Особенно вредное влияние, по мнению экологов, оказывает шламовое озеро, или «белое море» с химическими отходами. В местном воздухе наличествует наибольшая в России концентрация почти всех загрязняющих веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание