Советы и рекомендации для безопасного путешествия с котом на машине

0
0

Если у вас возникла необходимость отправиться в путешествие на автомобиле с кошкой, то далее вы найдете несколько способов, как это сделать наиболее безопасно и комфортно для вас и вашего питомца. Следуйте рекомендациям, представленным в данной статье, и ваше путешествие пройдет идеально и без стресса.

Соберите все принадлежности в автомобиль

Во время путешествия с кошкой вам может понадобиться много вещей и приспособлений - это те вещи, которые вы будете использовать в машине как во время поездки, так и во время перерывов между вождением. Также кое-что вам понадобится, когда вы уже приедете на место. Эти приспособления включают следующее:

  • клетка-переноска для кошки;
  • лежанка для кошки или подстилка;
  • кошачья еда и миска;
  • вода и миска для воды;
  • поводок;
  • медикаменты;
  • лоток и наполнитель для него.

Подготовьте аптечку с необходимыми лекарствами для оказания помощи

Положите в аптечку бинты, антисептический крем и специальные лекарства. Не забудьте записать номер телефона вашего ветеринара, а также найдите номер телефона круглосуточной ветеринарной клиники недалеко от вашего места пребывания и номер телефона горячей линии, куда можно будет позвонить в случае чего.

Если вы переживаете, что ваш кот плохо перенесет дорогу и будет вести себя беспокойно в автомобиле, то заранее поговорите с вашим ветеринаром. Возможно, будет необходимо дать питомцу какие-либо успокаивающие таблетки перед поездкой, чтобы не было такой реакции.

Использование специальной переноски

Для того чтобы вашей кошке было максимально комфортно находиться в переноске во время поездки, стоит подготовить животное к такому опыту. Для этого за пару дней до путешествия в течение дня просто сажайте кошку в переноску на некоторое время, так она сможет быстро привыкнуть и не будет нервничать во время путешествия.

Оставьте переноску открытой дома, пусть кошка сама исследует ее перед поездкой. Когда кошка начнет привыкать находиться внутри, попробуйте закрыть дверь переноски на минуту или две, постепенно увеличивая время.

Убедитесь что переноска соответствует размеру вашей кошки - она может вставать, поворачиваться и тянуться в ней.

Положите на пол переноски что-то мягкое, чтобы коту было комфортно там находиться, лучше всего, если вы возьмете коврик, на котором животное привыкло спать дома.

Попробуйте использовать поводок перед поездкой

Перед путешествием необходимо попробовать погулять с кошкой на поводке или специальной шлейке. Сначала это можно делать у себя дома, а затем, когда животное немного привыкнет к аксессуару, можно попробовать выйти на улицу. Таким образом кошка не будет чересчур удивлена, когда вы наденете на нее поводок в поездке.

Позаботьтесь о здоровье вашей кошки перед отъездом

Если ваш питомец не очень хорошо переносит автомобиль, например, у него начинается слюноотделение, кот начинает метаться или мяукать или становится беспокойным, вам необходимо дать ему лекарство заранее, чтобы успокоить. Некоторые симптомы могут указывать на беспокойство, а некоторые из них даже на болезнь. Поэтому проконсультируйтесь заранее с вашим ветеринаром о лекарствах, которые помогут вам предотвратить это.

В некоторых случаях необходимо будет давать рекомендованный специалистом препарат за несколько дней до поездки, чтобы кошка хорошо себя чувствовала с самого начала.

Поездка

Определите место переноски с кошкой в автомобиле перед поездкой и не давайте ей выйти во время движения автомобиля, чтобы она не смогла помешать вам следить за дорогой. Если кошка начнет лазить по автомобилю или запрыгивать к вам на колени, это может привести к аварийной ситуации.

Соблюдайте комфортный температурный режим в автомобиле: в салоне должно быть не слишком жарко и не слишком холодно

Обязательно пристегните переноску ремнем безопасности или поставьте ее таким образом, чтобы она не двигалась во время поездки. Так ваша кошка будет в безопасности, если вам придется резко затормозить.

Давайте кошке пить: когда вы будете останавливаться, чтобы передохнуть, налейте кошке воды в миску и предложите ей. Организм котов быстро обезвоживается, особенно если они едят сухой корм, поэтому необходимо обеспечивать их водой как можно чаще.

Давайте животному возможность погулять вне машины каждые два часа. Вам и вашему питомцу необходимо каждые пару часов делать остановку, чтобы потянуться и расправить затекшие части тела. Если есть такая возможность, дайте кошке прогуляться по рыхлой земле или песку, это побудит ее сходить в туалет. Если в округе нет песка, то обеспечьте кошке туалет с наполнителем, которым она может воспользоваться во время ваших остановок. Дайте ей несколько минут, чтобы она расслабилась и сходила в туалет, это будет гораздо лучше, чем если она сделает это в машине.

Очень небезопасно оставлять кошку одну в автомобиле, особенно если на улице жарко. Температура внутри автомобиля при этом возрастает еще сильнее, и ваша кошка может задохнуться от жары.

Предлагайте по возможности кошке еду согласно расписанию, по которому она обычно питается. Если поездка не слишком долгая, покормите животное уже после того, как вы доберетесь на место. Это позволит кошке лучше чувствовать себя во время поездки.

Позвольте питомцу порезвиться, когда приедете в пункт назначения. Возьмите с собой кошачьи игрушки или лазерную указку, чтобы дать кошке размяться к концу дня путешествия, особенно если она весь день находилась в переноске. Это особенно важно, если ваша поездка займет несколько дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание