Заниматься без цели и не протирать оборудование: распространенные ошибки, которые многие допускают в тренажерном зале

0
0

Иногда бывает, что даже самые упорные тренировки не приносят ожидаемого результата. Или вдруг приводят к неприятным последствиям, о которых вы вообще не задумывались на старте. Почему так? Все из-за досадных ошибок, которые мы все порой совершаем во время тренировок. Вот в чем они заключаются — возьмите на заметку и не повторяйте.

Пропускать разминку

Независимо от того, длится ли ваша тренировка 10, 30 или 60 минут, никогда нельзя забывать о разминке и заминке. Разминка разогреет ваше тело и подготовит мышцы к предстоящей работе. Без этого вы рискуете получить травму и надолго вывести себя из режима.

Разминка не должна быть долгой или сложной. Идеальна простая пяти-десятиминутная программа, в которой задействуются все основные группы мышц. Когда же дело доходит до заминки, вам нужно потратить еще пять-десять минут на растяжку мышц.

Не увеличивать нагрузки

Когда вы впервые начинаете ходить в спортзал, нагрузки могут показаться очень трудными. Но по мере того, как вы продолжаете выполнять эти упражнения, они становятся все легче и легче, потому что ваше тело привыкает к ним.

Если вы не будете увеличивать нагрузки, вы перестанете видеть результаты тренировок. Вы должны заставить свое тело прогрессировать, изменяя скорость или дистанцию бега и увеличивая вес. Помимо улучшения результатов, увеличение нагрузок также спасет вас от рутины и скуки от выполнения однообразных упражнений.

Не протирать оборудование

Просто представьте себе, что вы находитесь на беговой дорожке, бегаете некоторое время, с вас капает пот. Когда ваша тренировка заканчивается, вы берете свои вещи и спрыгиваете, направляясь к мату, чтобы растянуться и остыть. Вы ничего не забыли сделать? А если то же самое кто-то сделает перед вами?

Да, иногда вы можете честно забыть протереть тренажер после использования, но чаще всего люди просто предпочитают не тратить лишние десять секунд на это. В итоге спортивные залы становятся рассадниками бактерий, вирусов и грибков, вредных для здоровья. В следующий раз убедитесь, что вы вытираете все, чем пользуетесь, от фитнес-оборудования до свободных весов и скамеек, а также коврика, используемого во время заминки.

Не включать в программу силовые тренировки

Сейчас все более актуальным становится кардио, и люди переходят на эти тренировки, забывая о силовых нагрузках. Да, марафоны, езда на велосипеде и триатлон — это замечательные вещи, но знайте, что этого мало. Хотя кардио отлично подходит для улучшения кардиореспираторного здоровья, силовые нагрузки также необходимы, иначе тренировки будут бесполезными.

Силовые тренировки имеют очень длинный список преимуществ, независимо от возраста и пола. Они не только укрепляют мышцы, но и увеличивают плотность костей, улучшают метаболизм и сжигают жир. Поначалу добавление силовых тренировок может показаться пугающим, но потом вы втянетесь и заметите положительные результаты.

Придерживаться плохой диеты

Технически это не ошибка, которую вы совершаете в тренажерном зале, но это довольно распространенная причина, по которой ваши тренировки не являются эффективными. На первом этапе занятий вам еще не нужно так сильно беспокоиться о времени приема пищи, но более интенсивные и длительные тренировки обязательно требуют правильного подхода к питанию.

Думайте о еде, как о топливе. Каждый раз перед едой спросите себя, будет ли то, что вы кладете в рот, наилучшим образом поддерживать ваше тело в оптимальном рабочем состоянии. Помните: то, что вы едите, подпитывает ваши тренировки. И неправильной диетой вы можете свести все свои старания на нет.

Заниматься без цели

Когда дело доходит до выбора ваших целей в фитнесе, настоятельно рекомендуется хорошо их продумать. Итак, цели должны быть конкретные, измеримые, достижимые, актуальные и ограниченные по времени. Как только вы сможете четко сформулировать задачи, то сможете лучше определить правильные действия для их достижения.

Вот пример правильной цели: «В течение следующих трех месяцев я начну пробегать дистанцию в 3 км за 18 минут». Эта цель специфична для бега, измерима во времени, достижима при усердии, имеет отношение к тому, что вы уже делаете (бегаете), и ограничена во времени (в течение следующих трех месяцев).

Переутомляться во время тренировок

Должен быть идеальный баланс между слишком тяжелой и недостаточной работой, чтобы увидеть результаты тренировок. Хотя и то, и другое по-своему вредно, наиболее распространенной ошибкой является чрезмерное усердие, часто приводящее к тому, что называется перетренированностью. Она происходит, когда спортсмен выполняет больше тренировок, чем его или ее тело может восстановить. Из-за этого производительность снижается.

Главные признаки перетренированности — изменение частоты сердечных сокращений, проблемы со сном, боль в суставах, хроническое истощение, повышенная болезненность. Чтобы избежать этого, важно давать своему телу достаточно отдыха, включая перерывы между упражнениями в тренажерном зале, полные и активные дни отдыха и достаточное количество сна ночью.

Не пить достаточно воды

Хотя мы все знаем, что должны пить много воды в течение дня, остается вопрос, достаточно ли мы пьем во время тренировки? Если тело не будет получать достаточное количество жидкости во время тренировки, это может привести к обезвоживанию, чрезмерной усталости мышц или судорогам ног, головокружению, спутанности сознания. Чтобы избежать этого, всегда берите с собой на тренировку бутылку с водой.

Если вы отметили за собой одну или несколько ошибок, не расстраивайтесь. Внеся небольшие изменения в свои тренировки, вы станете получать максимум от своих занятий. Что бы вы ни делали, помните, что с каждым походом в спортзал вы приближаете себя к более здоровой и счастливой жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание