Следуете диете, но вес стоит на месте? Рассказываем, в чем дело

0
0

Вы не можете похудеть, сидя на диете? Оказывается, очень многие люди жалуются на то, что, действуя по программе по снижению веса, не только не скидывают ненавистные килограммы, но и даже набирают их.

Этому есть объяснение. Зачастую даже не качество тренировки или набор продуктов влияют на сброс веса. Любое похудение возможно, если человек сжигает больше калорий, чем потребляет, но в этом-то и проблема. Оказываются, есть много факторов, которые влияют на этот процесс. Рассмотрим основные из них, чтобы вы могли определить, присутствует один из них или даже несколько в вашей программе по похудению.

Голод и перекусы

Как правило, человек начинает есть, когда испытывает голод. Но мало кто задумывается, почему это чувство возникает. Многие диетологи советуют есть 4-5 раз в день небольшими порциями - и это правильно. За столь короткое время (2 часа) организм успевает переварить предыдущую порцию еды и попросить следующую.

Но что, если вы работаете целый день и не можете каждые 2 часа прерываться на трапезу, начальство вас просто не поймет и вряд ли будет в восторге. Вам следует выбирать, что есть. Если вы едите 2-3 раза в день, готовьте блюда, которые перевариваются дольше. Например, на завтрак это могут быть продукты с высоким содержанием клетчатки, а ужин состоять из небольшой порции белковой пищи. Обед должен быть легким, чтобы просто избежать чувство голода между завтраком и ужином.

Перекусы не должны присутствовать в вашей программе по похудению. Лучше отвлечься, а если есть свободное время, то пройтись на свежем воздухе. Лишите себя доступа к еде, пока вы на диете. Если уж совсем трудно отказаться от привычного перекуса, то используйте для этого продукты с минимальным количеством калорий, например, погрызите морковку (34 ккал/100 г) или выпейте зеленый чай без сахара.

Низкое или высокое содержание жира: что выбрать

Все знают: то, что вкусно, обычно, вредно для фигуры. Диета – это всегда ограничение в жирах и калориях, но чтобы не чувствовать себя уж совсем обделенным и несчастным, можно в свою пользу решить следующую дилемму:

  • Вам трудно отказаться от сладкого? Узнайте, сколько калорий в вашем любимом пирожном или плитке шоколада. Съешьте именно то количество, которое соответствует одному приему пищи с учетом общего потребления калорий в день. Вы не будете чувствовать себя обделенным в любимой еде.
  • Если ваша тарелка наполовину пуста, вы постоянно чувствуете голод? Не беда, наполните ее доверху низкокалорийной пищей с минимальным количеством жиров. Важно при этом помнить, что сокращение размеров желудка – одна из составляющих любой диеты. Наполняйте вашу тарелку доверху только в основной прием пищи, в остальные разы придерживайтесь минимализма.

Главное, чтобы во всем была умеренность.

Частота приема пищи

Диетологи советуют есть 5-6 раз в день небольшими порциями, чтобы похудеть. Это приведет к сбросу веса только в том случае, если все сложенные вместе калории от каждой порции будут соответствовать норме, указанной в диете.

Если вы едите 2-3 раза в день такое же количество пищи и еще пару раз перекусываете, как до диеты, то вы вряд ли похудеете. Важно помнить: ни в коем случае нельзя испытывать голод, ведь в этом случае наш «хитрый» организм начинает делать даже из низкокалорийных продуктов «стратегические запасы».

Любой прием пищи должен насыщать на ближайшие 2 часа (это, если есть 5 раз день), в некоторых случаях 3-4 часа при графике 2-3 приема пищи. Подсчитайте, сколько калорий вы должны съесть за день и разделите на количество порций.

Стресс и усталость

Заедание эмоций – это главный враг любой диеты. Если вы привыкли огорчения, обиды, гнев и даже радость подпитывать чем-то вкусненьким, то придется от этой привычки либо отказаться, либо заменить обычные продукты диетическими. Лучше выместить свои эмоции на тренажере или вложить их в занятие по йоге.

Когда тело чувствует усталость, оно требует от нас наполнить его новой порцией энергии. В данном случае, это калории. Чаще всего потребность в этом возникает во второй половине дня. Замените поход на кухню 15-минутным сном или медитацией.

Размер порции

Определиться с порцией зачастую сложнее всего. Не отчаивайтесь, некоторые диетологи советуют, например, количество белковой пищи определять по ладони. Порционный кусок мяса или рыбы должен быть не больше, чем расстояние от основания пальцев до конца ладони.

Также можно измерять количество еды по калориям, ведь они учитываются в 100 г продукта.

Слишком тяжелые тренировки или отсутствие активности

Как ни странно, но и тот, и другой факторы могут быть причиной того, что вы не худеете. Некоторые люди думают, что тяжелые нагрузки поспособствуют более быстрому результату. Это не так, особенно для тех, кто не вел активный образ жизни ранее.

После тяжелой тренировки телу требуется больше отдыха и пополнения энергии, что вряд ли поможет похудеть. Умеренная физическая нагрузка будет способствовать похудению.

Полное отсутствие активности также вредно. Нет времени на спортзал или у вас комплексы из-за лишнего веса? Тогда больше ходите пешком, поднимайтесь по лестнице, танцуйте дома под любимую музыку. Это поможет потратить необходимое количество калорий в сутки.

Физические факторы и строение тела

Иногда состояние здоровья является фактором, не позволяющем похудеть. Заболевание щитовидки, гормональные сбои, возраст и генетика, как и многое другое может этому помешать. Поговорите со своим доктором, пусть он выяснит, в чем причина неправильного метаболизма.

А вам легко удается сбросить лишние килограммы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание